Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Вся правда о дисконтах: можно ли сэкономить на скидочных картах магазинов или нас дурят

репосты
45
0
03.07.2019

Новость часа


Разбираемся, где промоакции – только ловушки для покупателей, а где они реально помогают спасти семейный бюджет

Вся правда о дисконтах: можно ли сэкономить на скидочных картах магазинов или нас дурят

Большинство россиян экономят не от хорошей жизни. Без использования скидок и выгодных предложений на мизерную зарплату не прожить. Но вот что интересно: экономить стал даже средний класс. Маркетологи окрестили феномен «умным потреблением». Я решил поговорить с экспертами и проверить действие скидок на себе.

БУДЬТЕ ЛОЯЛЬНЫМ СО ВСЕМИ

Дисконтные карты раздают все магазины. У меня штук 50 пластиковых. Выдавая карту и предлагая бонусы, компании надеются, что вы станете лояльным клиентом и будете выбирать их, а не конкурентов. Наверное, на первом этапе это работало. Сейчас уже нет.

К примеру, я сначала отказывался от карт, которые мне предлагали на заправках. То некогда, то лень заполнять анкету. А потом стал соглашаться. Раздают их бесплатно, стоимость обслуживания нулевая. Теперь экономлю от 1 до 3% от стоимости бензина. При моих расходах это 1500 – 2000 рублей выгоды в год. При этом я не завишу от конкретной заправки. Все карты лежат в машине. Куда приехал, тот пластик и достаю.

То же самое и в продуктовых магазинах. Рядом с домой и работой их несколько. Где-то скидка 3%, но растет с каждой новой покупкой. Где-то товары по акциям можно покупать только «членам клуба».

– Развитие экономики нестабильно, потребители в режиме экономии, конкуренция в ритейле возрастает, настроения покупателей ухудшаются, а промохантинг (охота за скидками. – Ред.) становится привычкой, – констатирует Кирилл Терещенко, независимый розничный эксперт.

Вся правда о дисконтах: можно ли сэкономить на скидочных картах магазинов или нас дурят

РЕТЕЙЛ: ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, НА ТО И НАПОРОЛИСЬ

По мнению аналитиков компании GFK, в прошлом году ретейлеры и производители переусердствовали со скидками. Да, товары продавались быстрее, но общая выручка магазинов снизилась примерно на 3%. И это при росте инфляции.

– Сейчас продать товар без скидки невозможно, – сетует Алексей, владелец магазина детских автокресел. – Если ее нет, покупатель считает, что его обманывают и продают втридорога. Обычно ставлю скидку на один-два товара, не больше. Если злоупотреблять, люди будут только их и ждать. У меня рядом с домом супермаркет. У них скидки на 20% товаров. Номинальные цены я помню. Делаю так. Вижу акцию на стиральный порошок или зубную пасту. Знаю, что сэкономлю треть. Беру сразу несколько пачек того и другого. Во-первых, они все равно пригодятся. Во-вторых, не испортятся. В-третьих, больше стирать или чистить зубы от этого не начну.

– Уровень промоактивности на российском рынке зашкаливает: объем продаж товаров по скидкам в магазинах достиг рекордного значения за последние годы, – подтверждает Терещенко.

Эксперты Nielsen подсчитали, что по акциям продается 64% всех продуктов.

КТО ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМЩИК

Раньше покупатель пользовался простым принципом, если хотел сэкономить, – шел в магазины низких цен. Потом ситуация усложнилась. Владельцы дешевых сетей хотели получать сверхприбыль и на часть товаров завышали цены. А владельцы более дорогих супермаркетов стали продавать хлеб и яйца ниже себестоимости. Чтобы клиент заходил к ним за батоном, а уходил с целой корзиной.

Видя обилие скидок, охотиться за выгодой стали не только нуждающиеся, но и все покупатели (см. графику). Особенно, когда отслеживать выгодные предложения стало проще с помощью смартфона.

– Считается, что скидками и акциями интересуются только малообеспеченные люди. Это далеко не так! – считает Наталья Шагарина, основатель сайта по поиску скидок Edadeal.ru. – Создавая проект, мы считали, что заходить к нам будут женщины, которые хотят разумно распорядиться семейным бюджетом. Но среди пользователей полно студентов. Подрастает поколение активной молодежи. Они привыкли пользоваться смартфонами и хотят тратить деньги с умом.

НУЖНЫ РУБЛИ, А НЕ ПОДАРКИ

Сравнительно недавно торговые сети хитрили. Например, объявляли громкую акцию. Агитировали людей тратить больше денег, давали промокоды или наклейки, а потом оказывалось, что на полученные бонусы можно купить только товары из жалкого набора неликвида или получить в подарок безделушку.

В 2018 году подобная скидочная акция в «Дикси» неплохо подняла выручку компании. Но подобные промо работают все хуже, отмечают эксперты. Народ все больше реагирует на реальные скидки в рублях, чем на подарки.

– Не нужны мне ваши наклейки, – презрительно бросила стоявшая впереди меня дама с кошачьим кормом. – Лучше бы нормальные скидки давали.

В этот зоомагазин я хожу пару раз в месяц. За едой для собаки. Обычная скидка по моей карте – 7%. А с накопленными за полтора месяца наклейками последняя покупка получилась на 15% дешевле. Спасибо кошатнице – ее наклейки я с разрешения кассира присвоил. Купил сразу четыре кило корма, а на получившуюся скидку взял игрушку для пса. Потому что бонусами надо делиться.

УМНАЯ РЕКЛАМА, ИЛИ НАС ПОСЧИТАЛИ

Многие магазины стали не только давать скидки, но и анализировать наше поведение. Все покупки по карте сохраняются в базе данных ретейлера. Если вы спортсмен, он будет знать, что вы чаще покупаете фрукты, творог и куриную грудку. Когда магазину нужно будет быстро распродать бананы, вам их предложат в первую очередь.

Эксперты говорят: в этом случае выигрывают все. Покупатель получает скидку на любимый товар. Производитель может увеличить продажи. А продавец быстрее избавится от товара, залежавшегося на складе. Это лучше, чем раздавать всем клиентам флаеры с призывом купить сковородку.

– Человеку интереснее видеть подходящие ему предложения, – говорит Наталья Шагарина.

Как ни крути, карты и промоакции помогают экономить. Манипулировать незнанием клиента все сложнее. Зайдя в магазин и увидев цену, вы сразу можете проверить, не завышена ли она. Заходите в интернет и через два клика узнаете среднюю стоимость товара. А потом решаете, брать его здесь или нет. Бизнес борется за наши кошельки, и этим надо расчетливо пользоваться.

БОНУС ОТ БАНКА

Гони деньги назад! Это кешбэк!

Раз уж решил быть разумным потребителем, следуй этому во всем. Например, с банковскими картами. Нет смысла держать обычный пластик, если можно взять карту с добавленной ценностью. Например, с кешбэком (с англ. cash back – «деньги назад»). Его суть в том, что, просто расплачиваясь безналом, вы можете получать скидки. Например, у одного банка есть кешбэк 10% со всех покупок на заправках. Заправили полный бак, отдали 2000 рублей, а по итогам месяца получили назад 200 рублей с этой покупки. Если соединить эту скидку с дисконтной картой сети АЗС, то бензин будет стоить не 40, а 35 рублей за литр. Кроме того, экономить можно на аптеках, ресторанах и кинотеатрах.

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР

Как я сохранил семь тысяч рублей на одном продукте

Последние полгода мы подсели на овсяное молоко. Это вода, смешанная с овсяной мукой. Выглядит как молоко, по вкусу похоже, но без лактозы. Цены различаются – от 80 до 120 рублей. Жена настаивала, чтобы я ходил в самый дешевый магазин. Но я постоянно забывал и заходил в ближайший. Пока вечером не получил… расчет.

– Садись, я тебе все посчитала, как ты любишь, – убедительным тоном сказала жена и усадила на кухне.

Она давно знает, что я больше доверяю цифрам, написанным на бумаге, а не эмоциям, написанным на лице.

– В моем магазине литр овсяного молока стоит 77 рублей. Ты обычно покупаешь за 115. Разница – 38 рублей. В месяц нам нужно 15 пачек, в год – 180. Если ходить в мой магазин, сэкономим 6840 рублей в год, – обескуражила жена. – Можешь брать раз в месяц сразу ящик и привозить на машине. Заодно и время сэкономишь.

И не поспоришь, правда?!

СОВЕТЫ «КП»

5 правил рачительного клиента

– Всегда берите дисконтные карты в тех магазинах, куда ходите постоянно.

– Составьте список вещей, которые вы чаще всего покупаете. Отслеживайте скидки именно на них.

– Пользуйтесь специальными приложениями, которые сравнивают цены в разных магазинах.

– Если товар стоит дорого, не совершайте импульсивную покупку. Возьмите паузу, сравните цены в интернете.

– Следите за потреблением. Скидка – не повод купить больше, чем нужно. Особенно если у товара короткий срок годности.

P. S. Если вам чего-то очень хочется и на этот товар нет скидки – покупайте. Гонка за максимальной экономией истощает. Дайте себе возможность расслабиться. Но только не в кредит и не в том случае, если ваши расходы превышают доходы.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало