Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Великий комбинатор увел у «короля ювелиров» драгоценностей на 11 миллионов

репосты
209
0
06.10.2018

Новость часа


Гимнаст-чемпион похитил у партнера коллекционные вещи, получил семь лет, но ценности так и не нашли…

Великий комбинатор увел у «короля ювелиров» драгоценностей на 11 миллионов

Украли: сахарницу с серебряными вставками из драгоценных камней – одну штуку, вазы из минералов – две штуки, деревянные трости африканского дерева с вкраплением серебра и горячих эмалей, инкрустированные рубином и сапфиром – две штуки. И, наконец, главное богатство – пасхальное яйцо из горного хрусталя, усыпанное бриллиантами… Все, что нажил непосильным трудом ювелирных дел мастер Сергей Коломийцев, стало добычей мошенника. Этот финт чемпион СССР по гимнастике Александр Чернозубов выполнил с ювелирной точностью. И хотя афериста поймали, похищенные драгоценности так и не нашли…

САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

На днях Дорогомиловский суд столицы поставил точку в громком уголовном деле. На приговор обвиняемый Чернозубов явился при параде. Идеального кроя костюм, начищенные ботинки – даже одной ногой за решеткой чемпион старался держать марку.

– Признать виновным в мошенничестве и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – монотонно огласил судья.

Своей вины аферист и не отрицал: да, ювелирные изделия взял у знакомого на время. Вернуть не смог – возникли финансовые трудности. Куда дел? Да он и сам не знает… В итоге, так ничего и не добившись, следователи вывели в деле казенную формулировку: «распорядился по собственному усмотрению».

– Человек он очень опасный – умеет пустить пыль в глаза, уболтать. Ей богу, даже обладает навыками гипноза, – уверяет пострадавший Сергей Коломийцев, среди коллег – негласный король ювелиров. – Его жена, теперь уже бывшая, состояла в нашем союзе художников. А пару лет назад и Чернозубов стал захаживать на выставки, активно интересовался искусством. Выглядел всегда с иголочки. Туфли за 25 тысяч рублей, костюмы «Бриони»*, машина с водителем, респектабельные знакомые. А главное – человек утонченного вкуса!

Александр Чернозубов – личность, широко известная в узких кругах. Несколько лет назад создал общественную организацию с громким названием «Национальный фонд развития массового спорта», нарисовал себе должность президента. Чем занимался, толком никто не знал, но иногда мелькал в СМИ с разными инициативами – например, отказаться от поддержки «провальных» видов спорта, таких как футбол. Развил бурную деятельность: разрабатывал очки виртуальной реальности, баллотировался в Госдуму в 2016 году. Тогда же и познакомился с Коломийцевым.

– Он организовал мне закрытую выставку, и все прошло на ура, – продолжает ювелир. – В фешенебельном отеле в районе Кремля представили с десяток витрин, набитых сияющими экспонатами. Созерцали их сплошные вип-персоны: политики, бизнесмены, спортсмены, артисты. Полный зал! Поэтому через несколько месяцев, когда партнер предложил выставиться в Италии для русской диаспоры, я согласился без раздумий. Он козырял связями среди тамошних официальных лиц и даже познакомил меня с важными людьми. Какие могли быть сомненья?

Великий комбинатор увел у «короля ювелиров» драгоценностей на 11 миллионов

ЭКСКЛЮЗИВ ПО ЦЕНЕ «ЛОМА»

Чтобы подогреть публику перед мероприятием, новый друг попросил у мастера несколько образцов – мол, прозондирую почву, посверкаю брюликами.

– И я сдуру дал ему самые лучшие! – до сих пор переживает Коломийцев. – Шесть моих собственных уникальных изделий. А потом… ни выставки, ни Чернозубова. Он оправдывался, что на организацию экспозиции не хватило денег, но экспонаты не возвращал, кормил «завтраками». Где-то через полгода мое терпение лопнуло, и я написал заявление.

«Партнера» задержали, завели дело. Но сыщики, недооценив ловкость трюкача, отправили его под домашний арест. А тот взял да и скрылся. Чтобы поймать беглеца (он кантовался здесь же, в Москве) ушло несколько месяцев. И тут ювелира ждало новое разочарование:

Великий комбинатор увел у «короля ювелиров» драгоценностей на 11 миллионов

– Мои шедевры оценили как обычный «лом»! Денег на профессиональных оценщиков у правоохранителей не было. Вот и нашли какой-то ломбард, где на глазок нарисовали ценник. В материалах дела пасхальное яйцо якобы стоит 4,9 миллиона, а ведь его рыночная стоимость – более 8. Это штучный экспонат!

По словам Коломийцева, на создание того самого шедевра у него ушло несколько лет. Все материалы, привезенные из-за границы, он по крупицам собирал у разных ювелиров, подбирал цвета, тщательно прорисовал эскиз. На рубины и изумруды получал заключение о подлинности. Яйцо к тому же смастерил с секретом: при нажатии кнопочки включалась музыка, и внутри хрустальной скорлупы начинал вращаться цветочный букет…

– Создание таких шедевров – это исключение из правил, такого сейчас никто не делает, – уверяет пострадавший. – Продать их сложно – аукционов нет, да и кризис на рынке. На Запад не вывезешь: все, что дороже 25 тысяч долларов, таможня не пропустит. Конечно, я рассчитывал когда-нибудь реализовать это произведение. Но такие редкие и дорогие вещицы уходят лишь в частные коллекции. Наобум их не покупают, как минимум года два придется возить по выставкам и конкурсам, чтобы изделие стало известным, чтобы им заинтересовались. А теперь что? У меня такие проблемы – мама не горюй. Напряги с поставщиками, с подрядчиками, всем должен. Слава богу, хоть в суд пока не подают…

Единственное, что удалось вернуть Коломийцеву – две похищенные трости. Оказалось, их Чернозубов сдал в залог своему знакомому, получив взамен 150 тысяч рублей. Деньги, конечно же, не вернул, а трости потом изъяли следователи. Так в деле появился второй потерпевший. Но на возмещение ущерба рассчитывать не приходится.

– Ни одно из изделий не было застраховано – страховку делают под конкретную выставку, когда известны дата, время, место, а кроме того – если изделие остается в помещении на ночь, – уточняет Коломийцев. – По суду Чернозубов должен мне компенсировать 6 млн 400 тысяч (официальный ущерб за минусом стоимости тростей. – прим.авт.), но ждать денег от него не приходится, он нищий. Я провел собственное расследование, расспросил его знакомых. Только у одного из них он занял 700 миллионов рублей, а общая сумма долгов – под миллиард. И ведь давали без расписок, говорю же – гипнотизер! А у самого Чернозубова ничего нет. Разве что участок земли, который он умудрился продать трем разным покупателям…

Великий комбинатор увел у «короля ювелиров» драгоценностей на 11 миллионов

ЧТО ПОЧЕМ

Пасхальное яйцо – 8 млн рублей (по оценкам владельца)/ 4,9 млн рублей (по официальной оценке в рамках уголовного дела)

Сахарница из родонита редкой породы с драгоценными камнями – 1 млн 350 тысяч/740 тысяч

Две вазы из радусита – 800 тысяч за обе/аналогично

Две трости из африканского дерева со вставками из серебра, горячих эмалей, рубина и сапфира – 804 тысячи за обе/700 тысяч

ИТОГО: 10 млн. 954 тыс. руб.

КСТАТИ

ЧЕМПИОН УЖЕ ПОПАДАЛСЯ

В 2009 году Александра Чернозубова уже судили за мошенничество с землей. Тогда он с сообщниками по поддельным документам оформили фиктивные сделки купли-продажи на 12 земельных участков в Калужской области. Их общая площадь – 140 га, стоимостью – более 47,5 млн рублей. Используя свои связи в правительстве региона, Чернозубов пытался выбить из бюджета деньги на строительство жилых домов в рамках нацпроекта “Доступное жилье”. Тогда аферисту повезло – отделался условным сроком. Кстати, еще раньше гимнаст уже попадал под подозрение в совершении аналогичного мошенничества в Саратовской области. Но тогда дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

– Учитывая, что обвиняемый совершил мошенничество в период своего условного срока, ему отменили условное осуждение по предыдущему приговору суда и частично присоединили наказание, назначенное по предыдущему приговору, – уточнили в московской прокуратуре. – Таким образом, Чернозубов получил семь лет заключения.

Великий комбинатор увел у «короля ювелиров» драгоценностей на 11 миллионов

ВОПРОС-РЕБРОМ

БОГАТСТВА СПРЯТАНЫ В РОССИИ?

Эдуард Уткин, генеральный директор Гильдии ювелиров России:

– Такие штучные экземпляры быстро не продашь. Если они были похищены с целью обогащения, а не просто по глупости, то это долгосрочная перспектива. В ломбард уникальные изделия не понесешь – там драгоценные камни даже не оценивают, только золото в граммах. Остаются частные коллекционеры. Но их можно искать и три, и пять лет, придется исколесить всю страну. А если быстро – то в лучшем случае получишь 1/10 от реальной стоимости.

Думаю, в этом случае богатства могут быть где-то надежно спрятаны. В долгосрочной перспективе это хорошая инвестиция. Сейчас в ювелирном деле становится все меньше ручной работ – хорошие мастера исчезают, все делают машины. Но лет через 20 ценность таких изделий может вырасти – по моим оценкам, как минимум, раза в два.

…ИЛИ ВЫВЕЗЕНЫ ЗА ГРАНИЦУ?

Сергей Карелин, художник-ювелир, член союза художников России:

– Когда-то, лет 15-20 назад возить ювелирку за рубеж было очень тяжело. Я выезжал на выставки со своими коллекциями – приходилось собирать массу печатей, документов, проходить проверки. А ведь это были не драгоценные, то есть не акцизные материалы. Да и сейчас вывезти легально похищенный товар не получится. Должен быть чек о покупке, лицензия на драгоценные камни – рубины, изумруды. Сложно. Зато нелегальный сбыт сейчас процветает. Тем, кто серьезно в теме, отправить драгоценности за рубеж не составляет никакого труда – уровень коррупции позволяет.

*Бриони – элитный итальянский бренд мужской одежды.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало