Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Зеленский укрепляет свой режим, распродавая остатки Украины

репосты
25
0
05.08.2019

Новость часа


Зеленский укрепляет свой режим, распродавая остатки Украины

Недавняя информация о том, что после прихода к власти президента Владимира Зеленского Печерский районный суд Киева 5 июля 2019 года снял арест с 415 объектов недвижимости компании «Приватофис», принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому, как-то не вызвала бурной реакции общества и активных комментариев экспертов. А зря.

Именно это событие объясняет главное, что нужно знать о смене власти в Украине, которую многие называют «очищением украинской политической элиты».

Во-первых, это не очищение, а откровенная зачистка от самых надоевших своей борзостью и полностью обанкротившихся представителей прежнего режима Петра Порошенко во главе с ним самим.

Во-вторых, на сие действо понадобились как разрешение внешних кураторов, которых достал порохоботский режим, так и вынужденное согласование его с так называемым «внутриолигархическим консенсусом» – согласованным мнением украинских олигархов, которые тоже поддержали смену власти. А один из этих олигархов – Коломойский – вообще выступил в роли главного «президентмейкера», предложив кандидатуру «мальчика Зе». И Зеленский после победы оказался как бы зажатым между Сциллой и Харибдой обязательств и благодарности именно этим сторонам.

В-третьих, – и это, на мой взгляд, главное! – президент Зеленский делает попытки освободиться от чрезмерного влияния на себя и внешних кураторов, и олигархов. И это возвращение недвижимости Коломойскому вполне можно рассматривать как попытку Зеленского расплатиться с Коломойским, у которого отобрали его главный банковский актив «Приватбанк». Он, правда, требует «скромно» компенсацию за это в 2 млрд. долл., но кто же ему это даст. Хотя бы потому, что таких свободных денег у Украины нет. Вот и бросили «крохи». Да и те могут отобрать назад, если хозяйственные суды докажут, что «Приватофис» задолжал перед госбюджетом по налогам.

Но по-любому уже всем понятно, что «разрешали» Зеленского извне, а согласовывали и «короновали» его внутри Украины, сгрудившись у «трона», как писал поэт, «жадною толпою». А, следовательно, именно эти две силы и будут влиять на курс страны при Зеленском. И политический, и экономический. О том, что нужно коллективному Западу, «Антифашист» уже писал – им важна во главе Украины безропотная, покорная и безотказная колониальная администрация из туземцев. Ну, чтобы выглядело демократично и современно. А главное – чтобы война против России продолжалась, а все, что еще ценного осталось в Украине, перешло в руки западным компаниям, причем скоро и по дешевке.

У олигархов же схожая по форме, но диаметрально противоположная по сути задача, озвученная Зеленскому. Олигархам нужен новый хороший и свой смотрящий. Арбитр, вождь и защитник, который являлся бы гарантом внутриолигархического консенсуса и не допускал беспредела при передерибане. Таким, каким был для «новых украинцев» самого разного национального и социального происхождения умеренный и внезапно мудрый Леонид Кучма, сдерживающий приобретательские аппетиты своего зятька Виктора Пинчука. И, конечно же, не такой, как тупой и жадный Виктор Янукович, который затеял передерибан в пользу «Семьи» и сына Саши с его мажорами-«младомиллиардерами» (типа Сергея Курченко, Сергея Арбузова и т. д.), которые люто ненавидели рачительного премьера Николая Азарова за то, что тот не давал им развернуться. Не говоря уже о Порошенко, который, сам будучи олигархом, вознамерился вообще всех подмять под себя и съесть по очереди. Соблазняя обещанием дерибанить страну «на двоих»: сначала с Игорем Коломойским – Рината Ахметова, потом с Ахметовым – всех остальных и т. д. и т. п. Кое-что у Порошенко получилось. Но не до конца, это и приблизило уже его конец. В Украине после даже рекламка такая появилась.

Зеленский укрепляет свой режим, распродавая остатки Украины

Что же нужно олигархам? Да то же, что в экономике нужно и коллективному Западу: или сохранить свою собственность и активы, или допустить к себе в «империи» иностранных инвесторов и владеть всем «кровным» на паях, оставаясь все же собственниками (сособственниками), или, на худой конец, продать свои активы задорого и выторговать еще и гарантии неприкосновенности на Западе, куда придется сматывать удочки. И где их вполне может ждать судьба украинского экс-премьера и олигарха Павла Лазаренко, которого «раздели» буквально до нитки» – оставили из его миллиардов жалкие миллионы и долгое время заставляли гулять по «свободному миру» с тюремным браслетиком на ноге. Ну, чтобы свобода вору и коррупционеру совсем уж не казалась медом.

А что же Зеленский? Он укрепляет свою власть и сейчас как раз озабочен поиском денег под свой режим. Для этого им и его «Зе-командой» уже задумано якобы «продолжение реформ». В виде тотальной распродажи всего, что еще представляет ценность в Украине. Как уже было неоднократно сказано, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер, постоянный представитель этой страны в ЕС Гордон Сондленд и глава Представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли уже «нарезали» задачи Зеленскому: передать США ОПК, провести масштабную приватизацию, допустить иностранцев в энергетику, в частности, в ядерную энергетику, а главное – снять мораторий на продажу земли, украинских черноземов, которые являются едва ли не главным «активом» Украины.

Все это представили новой укро-власти как требования МВФ, без выполнения которых Фонд просто не даст Киеву новых кредитов. А без этого Украину вполне может ждать дефолт. И «Зе-команда» уже к такому «равноправному сотрудничеству», похоже, готова. Во всяком случае, замглавы Офиса президента (ОПУ) Алексей Гончарук рассказал в интервью «Bloomberg», что Киев собирается провести масштабную приватизацию госкомпаний. И от себя и от Зеленского добавил новые направления приватизации – банки, недра, почта и железные дороги. Разумеется, все «во имя реформ». «Банки следует продать в первую очередь. Когда мы продемонстрируем изменения в подходе к приватизации и продаже сельхозземель, когда мы привлечем пару крупных компаний для добычи природных ископаемых, все эти примеры дадут четкий сигнал, что правила (игры и «реформирования» при Зеленском. – Авт.) изменились», — сказал Гончарук. И о рынке земли он добавил: «В нашей команде есть понимание, что если этого не сделать в этом году, то будет достаточно сложно. Мы ищем наименее болезненную и наиболее эффективную модель».

Примером же нового «зеленого» подхода уже может стать судьба лидера фармацевтического рынка Украины – основанной еще в 1930 году фармфирмы «Дарница». Ее доля производства лекарств на рынке Украины в упаковках (то есть в штуках произведенной продукции. – Авт.) составляет 14%. Портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств, и в 2017 году чистая прибыль составила 342,1 млн. грн. И вот руководство «Дарницы», понимая, что Запад однозначно захочет захватить прибыльный всегда фармацевтический рынок (люди на еду и лекарства всегда платят последние гроши), уже обнародовало свою стоимость. Глава совета директоров «Darnitsa Group» некто Дмитрий Шимкив сообщил, что по итогам независимой оценки его компания оценивается более чем в 400 млн. долл. Дескать, хотите нас получить – начнем торги с этой цифры. «А зачем, если «Дарница» рентабельна?», – можете спросить вы. А затем, что нужно Запад ублажать, как это и делает и. о. министра охраны здоровья американка Ульяна Супрун по кличке «Доктор Смерть», продвигая, как говорят, за процент малый на свой карман иностранных фармпроизводителей на украинский рынок. Вот «Дарница» и сдается: просит по максимуму, чтобы, не исключено, получить желаемое.

И возможное будущее «Дарницы» – это, повторяю, пример того, как олигархи Украины собираются выживать при «Зеленском. Не все они согласятся отдать «свое кровное» безболезненно. Но однозначно другое – то, что интересует Запад, интересует и их. Более того, прикольная пикантность в том, что Запад хочет «раскулачить» именно олигархов. Парадокс, но факт: они, крупные и подчас вполне эффективные собственники являются сегодня чуть ли не последней преградой на пути окончательного раздерибана страны под названием «Украина». Ну и, конечно же, своя рубашка ближе к телу: кто хочет лишаться курицы, несущей золотые яйца?

Что будут делать олигархи? Ясное дело, давить на Зеленского, чтобы он их защищал. Вплоть до угроз скинуть его госпереворотом и установить некое подобие олигархической республики со своим ставленником во главе. «Материал» для этого есть – неонацики, неофашисты, ветераны АТО и прочий околополитический сброд, напичканный оружием и имеющий опыт гражданской войны в Донбассе. Эту свору за деньги можно подбить на что угодно. Особенно если снабдить госпереворот еще и ура-патриотическими или русофобскими лозунгами.

И, конечно же, многие олигархи еще раз попытаются разыграть «российскую карту» – попросят у России защиты перед западной финансовой экспансией и пообещают «вечную любовь и дружбу». Олигархи ведь понимают, что и Россия, ее компании и банки, тоже объективно готовы поучаствовать в раздерибане остатков украинской экономической «роскоши». Не зря же Россия остается главным инвестором Украины и обеспечивает себе это место именно за счет докапитализации филиалов собственных банков. И не зря же науськиваемый Западом режим Порошенко руками нациков делал все, чтобы убрать банки России из Украины.

Что-то у порохоботов получилось, что-то нет. Но по-любому у украинских олигархов еще остается один потенциальный помощник – Россия. А как будут действовать украинские доморощенные «рокфеллеры и морганы», покажет уже ближайшее время. Оно не ждет и поджимает, ибо у власти деньги заканчиваются. У «зеленых» заканчиваются «зеленые» – какой красноречивый и убийственный каламбур, однако.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало