Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

«Все по хатам — строить халифат»: украинские националисты принимают ислам

репосты
367
0
24.09.2018

Новость часа


Как сообщил боевик «Исламского государства»*, готовивший убийство одного из лидеров ДНР по заданию СБУ и задержанный ФСБ в Смоленской области, украинские спецслужбы активно сотрудничают с исламистами и оказывают им помощь в подготовке терактов на территории России. Кроме того, СБУ поощряла переход в мусульманство украинских националистов, чтобы создать сеть осведомителей в структурах ИГ*. О том, что общего у бандеровцев с радикально настроенными последователями пророка Муххамеда, — в материале РИА Новости

украина

Бандиты c Северного Кавказа

В сентябре Киев выдал Москве уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева, подозреваемого в участии в боевых действиях на стороне ИГ* в Сирии. Украинские спецслужбы задержали боевика в Харькове еще в июне 2016-го. Затем каким-то образом он оказался на свободе, просил у официального Киева убежища. По свидетельству Муслима Чеберлоевского, командира батальона имени шейха Мансура, Тумгоев успел повоевать в Донбассе: «С ноября 2017 года он участвовал с нашими ребятами на передовой». Правда, бои 2014-2016 годов не застал.

А ФСБ арестовала недавно в Смоленской области боевика ИГ*, готовившего покушение на одного из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики, причем действовал он по заданию СБУ. Арестованный приезжал на Украину в качестве представителя бандподполья Северного Кавказа, познакомился с сотрудниками СБУ и боевиками «Правого сектора»*.

Как сообщила ФСБ, на допросе задержанный утверждал, что «на территории Украины национальные спецслужбы оказывают активную помощь боевикам международной террористической организации «Исламское государство»* в обеспечении их безопасности, финансировании и предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории Российской Федерации».

На Украине действительно находятся участники боевых действий на Кавказе, в том числе уроженцы Чечни. Среди них российский гражданин Мовлу Тимаров, объявленный в международный розыск по обвинению в торговле наркотиками. Десять лет назад Тимаров покинул Россию, в 2015-м стал бойцом батальона имени шейха Мансура. В 2018-м был арестован в Николаеве по запросу Москвы, но украинские правоохранительные органы выпустили его на свободу. Поздравить бойца с освобождением приехал даже прокурор Николаевской области.

Дали задание принять ислам

Четыре года назад в России задержали группу украинцев, которые, как сообщала ФСБ, собирались совершить диверсии в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, Калмыкии и Татарстане. Среди них были активисты «Правого сектора»* и член Украинского национального союза, участник Евромайдана Виталий Кривошеев.

Один из лидеров украинских националистов, Кривошеев пытался создать «Правый интернационал». В 2013-м его заподозрили в подготовке террористических актов в Харькове. Но после победы Евромайдана правоохранительные органы забыли о своих претензиях. Когда Кривошеева задержали в России, сообщалось о его неожиданном признании в том, что он по заданию СБУ принял ислам. Вскоре его депортировали на родину.

В беседе с РИА Новости Кривошеев подчеркнул, что мусульманином стал по собственному желанию, исходя из личных убеждений. «Это было мое решение. Мне даже непонятен вопрос: что за служебная необходимость, приказ, как могли заставить меня принять ислам?» — возмутился он.

По его словам, вся верхушка Украинского национального союза — мусульмане. «Мы пришли к этому независимо друг от друга. Двигались одним путем, но отдельно. Не интересовались, кто какую религию исповедует», — говорит Кривошеев.

Как и полагается правоверному, украинский националист желает распространения своей веры в стране. На вопрос, как ислам совмещается с праворадикальными убеждениями, он ответил так: «Традиция — вещь относительная, устоявшейся традиции нет. Если соратники по политическому спектру против (ислама. — Прим. ред.), это их проблемы».

Язычники напоказ

Киевлянин Влад успел побывать членом практически всех группировок «движа» — украинского национального движения. Сейчас состоит в партии «Национальный корпус», созданной на основе полка «Азов». Поэтому о соратниках рассказывает со знанием дела.

«Официально переход в ислам подавался как следование примеру Рене Генона (французский философ-традиционалист. — Прим. ред.). Мало кого волновало, что сам Генон призывал не идти его путем. Мусульманами стала, например, вся верхушка Украинского национального союза — Зорян Добровольский, Олег Голтвянский (один из лидеров Евромайдана. — Прим. ред.). Это не афишировалось, нижние чины не были посвящены. Считалось, что это такая орденская дисциплина: лидеры должны быть объединены одной верой, это должно было нас сплотить», — описывает ситуацию Влад.

Переход националистов в ислам, по его словам, поощрялся СБУ, чтобы «патриотам» было легче налаживать связи с закрытыми группами мусульман. «В Киеве, Харькове, других городах есть группы этнических мусульман. Все они ходят в разные мечети, у кого-то свои молельные дома. Кого-то эсбэушники просили найти подход к единоверцам. А в общем, сложно сказать, какие виды в СБУ имели на мусульман-националистов», — продолжает он.

Влад уверяет, что различные группировки исповедуют разные религии. «В «Патриоте Украины» (неонацистская военизированная организация, входящая в «Правый сектор»*. — Прим. ред.) — язычники. Роднославие, еще там что-то… В полку «Азов» капище установили, Перуну поклоняются и жертвы приносят. Но это все показуха. У них падает популярность, вот (глава МВД Украины Арсен. — Прим. ред.) Аваков и его пиарщики пытаются внести разнообразие. Показывают наивным дурачкам: смотрите, ужасные агрессивные нацики, все татуированные свастиками, кровавые жертвы приносят языческим богам, у-у-у!» — говорит собеседник РИА Новости.

По словам Влада, в партии «Свобода» в основном греко-католики — у них сторонники на Западной Украине, поэтому надо демонстрировать, что они униаты. «Напоказ кто только чего не исповедует. Но на самом деле все верят в бабло и силу. Недавно «упаковали» (задержали. — Прим. ред.) такого ярого язычника — Олега Ширяева, командира «Восточного корпуса», роты МВД и одноименного движения. В Сети он подписывался ником Сварог Сварожич, СМИ его подавали как противника сепаров. Попался он на банальном рейдерстве — пытался отжать у фермеров элеватор», — отмечает Влад.

Был Сергеем, стал Али

Другой собеседник РИА Новости, Руслан, родившийся в семье выходцев с Кавказа, добавляет: ислам принимают и многие военные. «Раньше я был членом националистической партии «Свобода». Теперь служу в 72-й бригаде ВСУ. В нашей части несколько украинских офицеров стали мусульманами. Мы вместе ходим в мечеть, совершаем намаз, чувствуем себя единоверцами. Почему они принимают ислам? Я не знаю. Может, ищут что-то», — предполагает он.

Всю противоречивость религиозных воззрений украинских националистов отразила, например, судьба Даниила Ляшука. Уроженец Белоруссии, вступил у себя на родине в группировку футбольных фанатов, читал рэп — «музыку черных» — в защиту расизма. Успел поработать охранником в ночном клубе в Санкт-Петербурге. Был неонацистом, набил себе татуировку с девизом СС: «Моя честь — моя верность». В 2014-м стал бойцом роты «Торнадо», отличавшейся особой жестокостью по отношению к мирным жителям Донбасса. Министерству внутренних дел Украины пришлось разгонять эту роту, а «добровольцев» отлавливать по всей стране. Ляшук к тому времени принял ислам, взял себе позывной Моджахед и объявил, что поддерживает ИГ*.

«Моджахед (Ляшук) с чрезвычайным цинизмом совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных», — комментировал в 2015-м главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Бывший военнослужащий ВСУ Сергей рассказал РИА Новости, что добровольческая рота «Крым», воевавшая в Донбассе, была укомплектована последователями салафизма (ваххабитами). «Там было много и украинцев, которые стали салафитами задолго до Майдана. Командир — этнический украинец по имени Мухаммад. Он до войны открыто жил в Киеве с тремя женами. Замкомбата — другой украинец, Али, в миру Сергей Соловей. С мусульманами-кавказцами они так и не нашли общего языка, те создали другие части — батальоны имени Джохара Дудаева и шейха Мансура. После окончания горячей фазы конфликта мусульмане-украинцы разошлись, как говорится, по хатам — строить халифат. Среди националистов у них странная репутация, так как они реально желают создания халифата и проповедуют это. Мусульман из исламских стран они, кстати, не приветствуют — дескать, вы должны приезжать, только если идет джихад, а на Украине он не объявлен».

Впрочем, по словам собеседника, в мусульманской общине украинские неофиты занимают солидное положение, их поддерживают единоверцы из Саудовской Аравии и Катара.

Религия «терпил» и религия «мобилизации»

Российский исламовед, эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов так объясняет выбор националистов в пользу ислама: «Им не нравится христианство, потому что они воспринимают его как религию «терпил» и «слабаков», где от верующего будто бы требуется только смирение, терпение, обуздание гордыни, пацифизм. А вот в радикальных формах ислама их привлекает воинственность и агрессивность. К положительным сторонам ислама они относят также многоженство и многодетность семей, что, по их мнению, должно улучшить демографическую ситуацию. Даже особые запреты в меню, например на алкоголь, воспринимаются положительно. Словом, радикальные формы ислама они считают мобилизующей силой, позволяющей построить «правильное» в их понимании государство, «оздоровить» нацию».

Сулейманов называет мусульманских деятелей, симпатизировавших украинскому национализму. «Один из муфтиев, глава духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид (Сергей Исмагилов) — яркий пример украинского националиста-исламиста. У него татарские корни. Это так называемый муфтий Майдана, один из тех мусульманских деятелей, которые поддержали события 2013-2014 годов в Киеве, хотя его община находилась в Донецке».

После Майдана украинские силовики пробовали использовать сообщества мусульман в гражданской войне. «Когда Крым вошел в состав России, с полуострова переехали во Львовскую область — оплот украинского национализма — многие сторонники «Хизб ут-Тахрир»* из крымских татар. Сначала к ним относились сочувственно, потом начались конфликты с местным населением. Выяснилось, что крымские исламисты не сторонники украинского национального государства, они апологеты халифата. Большинство из них совершенно не горели желанием воевать в Донбассе «за единую и неделимую Украину». Тем более украинская армия терпела поражения, они посчитали, что глупо лезть в пекло за чужие интересы», — рассказывает Сулейманов.

В то же время говорить о массовом обращении украинских националистов в ислам не приходится. Точных данных нет, а неофиты стараются завысить число сторонников, чтобы придать себе значимость. «Кроме того, украинские националисты порой меняют вероисповедание: то они неоязычники, то мусульмане, а завтра будут кем-то еще. Люди находятся в постоянном духовном шатании, словно подыскивая для себя «более лучшую религию», — отмечает эксперт. — И делают они это не по заданию спецслужб, а просто из-за того, что синдром неофита дает о себе знать: сначала проявляется религиозное рвение при принятии нового вероисповедания, а потом наступает спад, хочется новых откровений, другой самоидентификации, и человек опять меняет религию».

 

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало