Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Война войной, а обед по расписанию. На Украине снова обнаружили неучтённые российские войска

репосты
22
0
16.08.2019

Новость часа


На днях Главное разведуправление Министерства обороны Украины порадовало украинцев свежей новостью – Россия может напасть. Буквально в любой момент. Опубликованы и четыре возможных сценария нападения. Даже неожиданно как-то – никогда такого не было, и вот опять

Война войной, а обед по расписанию. На Украине снова обнаружили неучтённые российские войска

Раньше о неминуемом нападении нас предупреждали уважаемые люди — президент Петр Порошенко и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. Однако со сменой власти её профессионализм в вопросах отражения российской агрессии существенно снизился. Ни Владимир Зеленский, ни Александр Данилюк, сменившие своих предшественников, явно не обладают специфическими навыками и умениями, помогающими раскрыть коварные планы Кремля.

Но, к счастью, есть ещё у нас Главное управление разведки (ГУР) МО (по случайному совпадению на эмблеме этой организации изображён вампир) и помощник руководителя Офиса президента Иван Апаршин (по ещё более случайному совпадению поразительно похожий на Ганнибала Лектера — даже нет уверенности, что это не он) и их коллега — экс-спикер Генерального штаба ВСУ, военный эксперт Владислав Волошин. У них навыки и умения есть.

Итак, что бой грядущий нам готовит?

Самой большой опасностью в ГУР считают полномасштабную военную агрессию, сопровождающуюся мощными воздушными ударами и использованием средств РЭБ. «По информации военных, еще в прошлом году Россия сосредоточила на украино-российской границе, а также на так называемых «оккупированных территориях» (надо понимать под этим термином обозначаются Крым и Донбасс) более восьмидесяти тысяч военнослужащих».

Отметим, что, по версии ГУР, агрессия уже была в 2014 году, но она была недостаточно полномасштабной и не сопровождалась воздушными ударами. Видимо, именно это помешало Украине объявить России войну и ввести военное положение. То есть небольшое по масштабам вторжение (по версии ГУР), закончившееся потерей чуть ли ни трети территории страны, основанием для объявлениям войны не является.

Но это вопрос политический, а есть военный, и тут очень простой расчёт. По уставам наступление надо вести в условиях трёхкратного численного превосходства. Итак — Россия сосредоточила 80 тыс. человек, в то время как численность ВСУ — 250 тыс. Так кто готовится к наступлению?

Это, разумеется, упрощение.

Граница длинная, и наступающая сторона, обладающая стратегической инициативой, может создать достаточное для прорыва локальное превосходство в одной или нескольких зонах. Другое дело, что, по общему мнению экспертов, как украинских, так и российских, на Донбассе, например, ни одна сторона создать такие наступательные группировки не может, — местность слишком открытая, и современные средства разведки легко выявят сосредоточение войск.

Тем не менее, легко понять, чем вызваны такие меры российской стороны, как увеличение числа военных округов (в украинской терминологии — переход от оперативных командований к военным округам) и возвращение от бригадной к дивизионной структуре. Просто четыре военных округа (плохо управляемые монстры — Центральный ВО, например, охватывал территорию России от Вятки до Иркутска) и бригады относились к периоду, когда на границах России не велись полномасштабные боевые действия. Украина же теоретически имеет трёхкратное превосходство над российскими силами, развёрнутыми в приграничных районах, и действительно может напасть.

Кстати, о военных округах: достойная восхищения формулировка: «в ГУР высказались о возможной военной операции со стороны Кремля из-за того, что Россия якобы отказалась от оперативных командований и перешла на военные округа». Справедливости ради это изобретение уже российских журналистов. Что они имели в виду, так и осталось загадкой.

Кстати, как же собирается отбиваться Украина? У неё есть два средства:

Во-первых, «козырем Вооружённых сил Украины (…) может стать собственное ракетное вооружение». Имеются в виду ракеты «Нептун» и «Ольха», которые, правда, не состоят на вооружении.

Правда, те же специалисты признают, что Россия может использовать в разы больше ракет, а кроме того, «только в аннексированном Крыму сейчас размещено пять кораблей, шесть подводных лодок и 12 бомбардировщиков, которые способны нести ракеты с ядерным боезарядом».

Во-вторых, это применение ЧВК (то есть, частных военных компаний) на территории России.

Опять же у России ЧВК совершенно точно есть и используются в разных районах мира, а есть ли они у Украины — большой вопрос.

Тут надо сделать вывод относительно полной неспособности Украины отразить полномасштабное российское вторжение, но он почему-то не делается. Потому что встаёт вопрос об адекватности рассуждений относительно агрессии в 2014 году. То есть и еже понятно, что агрессии не было (а потому и не было объявления войны), а следовательно и все остальные суждения, вытекающие из этого — ложные.

Вторая угроза, с точки зрения ГУР, это провоцирование конфликта внутри Украины при помощи сил специальных операций, которые могут осуществлять диверсии, как уже было по версии ГУР в 2014 году. Как говорит военный эксперт Валентин Бадрак, «люди будут просто бояться. Будут чувствовать себя незащищенными. Испытывать к власти недоверие. Россия больше будет акцентировать силы на расшатывании общества и на смене военно-политического руководства на более лояльное или абсолютно лояльное к России».

Ну что тут сказать? В 2014 году мы действительно наблюдали действия сил специальных операций в лице «Правого сектора»*, который действительно заставил людей «чувствовать себя незащищёнными». Результат был двоякий — одна часть народа стала искать власть, которая могла бы их защитить (крымчане, например, нашли), другая объединилась вокруг нелояльной по отношению к России власти, которая смогла бы их защитить. Что получилось, мы все знаем. Почему Бадрак считает, что в этот раз будет иначе, неизвестно.

В любом случае о «российской агрессии» будем говорить тогда, когда украинская власть разгромит «Правый сектор» и другие подобные организации и сможет в судебном порядке доказать, что они либо являются российскими ССО, либо действовали в их интересах. Иначе получается неубедительно.

Третий вариант — это пограничный конфликт, реальный или инспирированный.

Начав подсчитывать участки границы, на которых могут произойти провокации, из-за которых Украина окажется втянутой в большую войну, забыли упомянуть, кажется, только Польшу и Словакию. Но это не точно.

Кстати, приграничный конфликт может привести не только к большой войне, но и к ещё более неприятным последствиям: «местное население начинает получать резко паспорта и говорить — давайте мы здесь автономию будем делать». Просто удивительно… А раньше Украина не обращала внимания на массовую раздачу румынских и венгерских паспортов в приграничных районах? Нет, не обращала, поскольку была озабочена угрозой раздачи российских паспортов в Крыму. Именно в то время, когда российские паспорта, в отличие от румынских, ещё не раздавались.

«Четвертый и последний сценарий оценен как маловероятный, но опасный — это конфликт России с соседними странами, в который может быть втянута Украина».

В качестве такой войны называется, например, агрессия России против Прибалтики. Хорошо ещё, что украинские специалисты считают как вторжение России в Прибалтику, так и привлечение Украины к этому конфликту маловероятным. Аттракцион невиданного здравомыслия… Но, с другой стороны, Россия может напасть и на Тувалу, а этот вариант тоже опасен.

Ну и в заключение приведём суждение одесского журналиста Юрия Ткачёва о ценных мыслях украинских военных экспертов:

«Экс-спикер Генерального штаба ВСУ, военный эксперт Владислав Волошин прокомментировал возможность того, что ДНР и ЛНР перейдут в наступление. «Сегодня украинская армия — одна из самых боеготовых в Европе. Потому что мы ведём реальную войну. А полоса (видимо, обороны. — Авт.) у нас многоэшелонированная, — заявил он. — А вот ответочка, которая пойдет туда, возможно, и до Ростова дойдёт».

А теперь следите за руками.

Дело в том, что в маня-мирке официального Киева никаких ДНР и ЛНР типа не существует. А есть типа российская армия, типа оккупировавшая Донбасс.

А с российской армией вот какая штука: зачем ей, российской армии, ломать вашу «многоэшелонированную» оборону под Авдеевкой, Марьинкой, Мариуполем и так далее, если можно наступать, скажем, через Харьков, Сумы, Конотоп и Чернигов, где никакой «многоэшелонированной» обороны нет?

А та самая «многоэшелонированная оборона» прикрывает вас исключительно от ДНР и ЛНР, которых, повторюсь, в вашей картине мира вообще не существует.

То есть вы нам с серьёзным лицом рассказываете, что создали систему обороны, рассчитанную на остановку врага, которого типа нет, но которая при этом никак не поможет защититься от врага, который типа есть?

Пацаны, признайтесь честно: в «противостояние российской агрессии» вы верите не больше, чем все остальные. Но раз уж продолжаете делать вид, что верите, то хоть не палитесь так стрёмно.

Резюме

У российских военных есть все основания беспокоиться. Дело ведь не в количестве ракет у украинской армии и не в реальности использования против Украины российского ядерного оружия, а в полнейшей неадекватности военных экспертов из ГУР и Офиса президента. Они сами наложили на себя обет, но не молчания, а российской угрозы, которая существует только в их воображении. А что если в силу своей неадекватности сами поверят в нее и начнут соответственно действовать?

А если они вполне адекватны, тогда, с другой стороны, зачем все эти страшилки взрослым дядькам из ГУР и Генштаба Украины?

Во-первых, затем, что отсутствие угрозы войны никто не платит. А вот за ее наличие, как показали пять лет Порошенко, платят и платят хорошо. Опять же чины, престиж, звания, суета. А во-вторых, инерция. Война при Порошенко стала настолько удобной формулой решения любых (социальных, политических, международных) вопросов и проблем, что без нее как-то неуютно чувствуют себя не только полковник Апаршин, но даже обычный грантоед-эксперт Бадрак.

Василий Стоякин, Украина.ру

Война войной, а обед по расписанию. На Украине снова обнаружили неучтённые российские войска

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало