Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Суд Линча вместо правосудия: Взрослые, не дождавшись полиции, сами наказали банду малолеток

репосты
35
0
07.08.2019

Новость часа


История про подростков, несколько месяцев терроризировавших жителей Нижнего Новгорода, прогремела на всю страну [видео]

Суд Линча вместо правосудия: Взрослые, не дождавшись полиции, сами наказали банду малолеток

«Страшные и ужасные детки из клетки, вооруженные пистолетами, дубинками и уставом АУЕ («арестантский уклад един» – название и девиз неформального объединения банд несовершеннолетних. – Авт.), творили что хотели» – пугали заголовки местных газет.

Писали, что подростки воровали в магазинах, избивали мамочек с колясками, нападали на прохожих. Полиция бездействовала (так говорят), и в итоге случился самосуд – классическая стенка на стенку. Дети против взрослых, взрослые против детей. Пока победили взрослые, избив и напугав до полусмерти наглых малолеток. Кто прав, кто виноват?

Корреспондент «КП» отправилась в Нижний Новгород, чтобы разобраться в этой странной истории.

МЕЩЕРА ЩЕМИТ

Мещерское озеро – приличный в общем-то спальный район Нижнего. Недалеко от центра. Панельки, новостройки, много зелени. Тут и набережная Волги (благоустроенная), и новый шикарный стадион чемпионата мира-2019. Даже не верится, что здесь творился такой беспредел.

Эпицентр событий – улица Есенина. Пятачок с сетевым супермаркетом и кружком ларьков с пивом и шаурмой.

– Вы про наших малолеток писать приехали? Ой, делать вам больше нечего? – дышит свежим перегаром продавщица из ларька. – Меня лично они не трогали и всегда на вы. Что обсуждать. Дверь закройте, а то холодно.

– Видела эту банду, – говорит другая торговка, затягиваясь дешевой сигаретой. – Дети и дети. Лет по 12 – 13. Есть и старше. Некоторые – сироты из интерната, он тут недалеко. Как они разговаривают, это ужас! Мат-перемат.

– Если обычные, как вы говорите, дети, то как вы поняли, что они из банды?

– Так все их знают. У них шалаш тут в кустах. Стайками собирались, хулиганили, воровали. Но не у меня, нет. В супермаркете обычно. Бабулек иногда разгоняли (стихийный рынок с ягодами и грибами). На мужа моей клиентки напали, он даже в больнице лежал. Вчера она приходила, говорит, увезла его в деревню на поправку. Еще вроде к женщине с коляской приставали. Короче, достали они тут всех, вот и решили мужики их проучить. Против тех, кто детей побил, уголовное дело, говорят, завели. Несправедливо, я считаю.

И вот так почти каждый, с кем я в Нижнем общалась (от таксистов до бизнесменов), говорил: «Да обычное ж дело. И в нашем детстве ходили стенка на стенку, зачем раздувать-то?»

«БЕЗОБИДНОЕ» ВОРОВСТВО

На самом деле такое вот «безобидное» хулиганство тянет на несколько статей Уголовного кодекса. Угрозы, побои, воровство, сбыт краденого

– Они у нас тут по мелочи тырили, – рассказывает охранник из «Перекрестка». – Шампуни, мыло, зубные пасты. Придут стайкой, человек по 7 – 10, рассыпятся по магазину как горох. Ну как за ними уследить-то? Директор уже команду дал: как они приходят – все в зал и следить.

– Шампунь им зачем?

– Отдавали в соседний ларек за полцены на перепродажу. А там все равно, откуда товар. Берут – и на витрину.

– Алкоголь воровали?

– Не, это у нас взрослые делают. Каждый день кого-то ловим. Обычно бутылку в рукав прячут. Даже дорогие коньяки умудряются тащить, которые с пищалками. Снимают как-то и выносят. А детишки – нет, они по мелочовке.

– Полицию к детям вызываете?

– А как же! Я их даже досматривать не имею права. Вызываем наряд, они все оформляют. Правда, многим воришкам нет и четырнадцати, а значит, ответственности никакой. Кто постарше, на того дело заводят, как и положено.

Как именно положено, охранник не знает. Его даже свидетелем ни разу ни на допросы, ни в суд не вызывали. И были ли уголовные дела и разбирательства – не его забота.

– Это суд решает. А драки я не видел. Это не в мою смену…

Бабульки со стихийного рынка тоже молчат. Про малолеток, мол, слышали, а видеть не видели. От греха подальше.

«НЕ НАША СМЕНА»

Зато частного предпринимателя Андрея К. (у него с женой отдел хозтоваров в том же здании, где и супермаркет) в полицию вызывали. И даже просили снять побои у судмедэксперта.

– Я участковому так и сказал, что никуда не пойду и заявление писать не буду. Мне что, делать нечего?

– Но на вас же напали?!

– Ну не напали… Шпана эта тут крутилась, прошлись по рядам. Потом встали на лестнице, семечками плевались. Ну я и выгнал их. Делов-то.

На самом деле все было не так благостно, как Андрей рассказывает. Инцидент случился еще 24 мая. Видеозапись до сих пор болтается в интернете, снимала продавец из соседнего отдела под грозные выкрики белобрысой девицы (лет 13 на вид): «А ну телефон убрала, коза драная! Не имеете права без нашего разрешения снимать». А в это время ее дружок быковал: «Ты чё? А ну не ори, ща как дам!» Я видела запись без замазанных, как положено по закону, глаз. И в глазах этих наглость и безнаказанность.

В итоге случилась потасовка, Андрею даже бровь рассекли, пришлось зашивать. Ездили в больницу, вызывали полицию. Его супруга Екатерина рассказывала после журналистам, что они даже дверь в магазин заперли, потому что малолетки стали слетаться на клич. Их было много. Взрослые боялись, что дети ворвутся внутрь и все разгромят.

Но потом желание проучить наглую молодежь по закону исчезло. Уголовное дело в итоге так и не завели. «По данному факту проведена проверка, – отрапортовали в пресс-службе МВД, – в ходе которой потерпевший отказался от судебно-медицинской экспертизы, необходимой для установления степени тяжести вреда его здоровью и квалификации действий 19-летнего молодого человека (личность напавшего установлена). В связи с этим вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».

Всё.

– Мы ничего не видели, не наша смена была, – поддакивают из-за соседнего пивного прилавка.

– Да что ж такое! Эту фразу – «не моя смена, не мое дело» – я слышу уже раз десятый, – не выдерживаю я.

– И в полицию мы тоже не пойдем. А смысл? Ничего же они не сделают, – стоят на своем торговцы.

А между тем случаев нападения детишек не один и не два. Много. Говорят и о какой-то девушке со сломанными ребрами, и о мужчине с пробитой головой. Мамочка та с коляской… А заявлений в полиции на сегодня всего шесть. И то лишь по двум эпизодам. По первому – тому самому, из магазина, в мае. И по последнему – со стрельбой, который и стал кульминацией конфликта.

Суд Линча вместо правосудия: Взрослые, не дождавшись полиции, сами наказали банду малолеток

ОТ КАМНЕЙ И БИТ – К ПИСТОЛЕТАМ

Терпение Мещеры лопнуло, когда детки взялись за пистолет.

– В ночь на 18 июля это произошло, – рассказывает местная жительница Екатерина Трифонова. – Был вечер субботы. Четверо друзей моего знакомого пошли погулять. Вдруг к ним подходят пятеро малолеток и начинают докапываться. Началась драка. У одного из подростков был травматический пистолет, и он выстрелил в ногу взрослому.

«Как выяснилось, было нанесено ранение 33-летнему жителю. Полицией установлены все участники инцидента со стороны группы молодых людей. Это 5 несовершеннолетних в возрасте от 13 до 17 лет. Ранение потерпевшему нанес 16-летний житель Ленинского района. Молодой человек состоит на профилактическом учете и ранее уже привлекался к уголовной ответственности. По предварительной информации, травматическое оружие он похитил. Ведутся профилактические беседы с детьми и родителями».

Но местные не стали дожидаться результатов «профилактических бесед» и решили действовать сами, как знают и как тут принято. Соцсети наполнились призывами «разобраться с малолетней шпаной» и «воспитать».

Несколько дней не утихали страсти. В итоге взрослые забили детям настоящую такую классическую стрелку из 90-х в центре микрорайона – у Мещерского озера ровно в 19.00. Стенка на стенку хотели идти отцы и дети. Взрослых собралось около 100 человек. Малолетки тоже выдвигались, но не дошли, хотя и собирались. Просто, оказывается, их избили раньше. Доказательства тому появились уже на следующий день в интернете – видеозаписи, где пацаны типа извиняются и обещают больше на Мещере никого не трогать. Голос за кадром отборным матом объясняет им, что «ну-ну, так вести себя нельзя». Позже в соцсетях стало гулять фото девочки с расквашенным лицом – огромный синяк под глазом, нос распухший. «Это наша Лизка Спартак (кличка), – объяснили мне ее бывшие знакомые по школе. – Ей 13, в школу год уже не ходит. Так-то она хорошая девочка была…»

ИНТЕРНЕТ НЕ ПО РАЙОНАМ

С «отцами» понятно. А что же «дети»? Пошла их искать, что оказалось не так-то просто. После разборки «по-взрослому» они затихарились. Есть еще интернет. Там они знакомятся и сбиваются в стаи уже в реале. Страничку «Мещера» почистили после скандала, но кое-какие перлы еще остались.

«Наконец… Тепло… совсем скоро лето))) Опять мы все дружно будем купаться… бухать на поляне… тусить ночами в падике (перевожу – в подъезде. – Авт.)… бливать в толчке)) да да… ждем лета родные))) Всех вас люблююю. Безумно. Котятки мои)))) (орфография сохранена. – Авт.)».

Фото с бутылками средь бела дня на лавочках у Мещерского озера. Фото спящих вповалку на «вписках». У костра на поляне… Эту поляну в районе знают все. Между старыми домами и новостройками пустырь, заросший кустами. Вот прямо тут и был штаб банды – самодельный шалаш. Его разгромили на прошлой неделе, в день «сходки». Но мусор еще не убрали: кострище, бутылки из-под водки, бычки…

– Где сейчас мне эту банду найти? – спрашиваю у двух девочек-подростков. С кексом и колой они бегут к кому-то в гости.

– Самые смелые до сих пор собираются, как и раньше, у торгового центра «Седьмое небо», в курилке на задах. Вы спросите там у любого охранника, покажут.

В торговом центре (современный, с кинотеатрами и кучей магазинов) и правда к вечеру стали кучковаться группки детей. Вроде как безобидно пили колу и жевали гамбургеры на фуд-корте. Потом начали стягиваться к курилке на улице. По 3 – 4 человека.

– Да каждый вечер они тут, подождите часок. Сейчас толпа соберется, – успокаивает меня охранник (тоже уже с привычным запахом перегара). – Тут они каждый божий день.

Но банда малолеток так и не появилась в этот вечер. Оказалось, Росгвардия спугнула: две девицы, очень приличные, кстати, на вид, попались на воровстве в магазине, самом дешевом из всех – кофточки по 300 рублей, юбки – по 200. Пока их оформляли, друзья-товарищи заглядывали проверить обстановку и торопливо уходили, опустив голову. Сарафанное радио сработало, и все разошлись. До поры до времени. Привычное дело, воруют тут регулярно.

Суд Линча вместо правосудия: Взрослые, не дождавшись полиции, сами наказали банду малолеток

«ТЕПЕРЬ В ШКОЛУ НЕ ПОЙДУ»

Лизу Спартак мне все же удалось найти. В сентябре она должна была идти в 7-й класс. Подружки мне ее охарактеризовали так: «Нормальная была девчонка, но связалась с этой компанией. Стала в школу пьяной приходить, учителям хамить. Короче, ее выгнали».

– Здравствуйте! Я не могу с вами встретиться. У меня знаете какой синяк под глазом! Стыдно на улице появляться. А сейчас отек перетекает еще на другой глаз, – тут же начинает жаловаться мне в трубку девочка. Голос совсем детский.

– Кто ж тебя так?

– Мужики какие-то, это в тот вечер, когда «сходка» была. Мы все пришли за «Соляную биржу» (ресторан у торгового центра. – Авт.), куда нас вызвали на разговор. Поговорили вроде, я уже домой собралась с Катькой. Папе еще позвонила, говорю: если что, выходи встречать. А тут какие-то мужики подбежали в балаклавах (масках. – Авт.), затащили меня в машину, душили, выкалывали глаза, за волосы таскали. Сумку отобрали и выкинули. Было страшно, думала, убьют меня вообще.

– А за что, объяснили?

– За то, что я по людям из пистолета стреляю. Что к мамочкам с колясками пристаю. Но это не я тогда стреляла, другой мальчик из нашей компании. Я только по бутылкам стреляла. В людей – никогда. И тогда, у магазина, где мужчине бровь рассекли, меня тоже не было. Вы посмотрите видео! Нигде я не была, а в итоге получила за всех. Еще один мальчик, Руслан, тоже сильно избит, даже в больнице до сих пор.

– Заявление в полицию вы с родителями подали?

– Нет! Нет! Мы ничего не писали. Но там без нас уголовное дело завели, уже допрашивали. Ищут вроде тех, кто избил. А что мне теперь делать, скажите? Я в школу не пойду. Мне стыдно как! Все ж теперь знают, что меня избили. А собиралась вообще-то 1 сентября пойти, классная (руководительница. – Авт.) меня поддерживала. Я ж весь 6-й класс на домашнем (обучении. – Авт.) была. С плохой компанией связалась, прогуливать начала сильно, а в лицее у нас строго. Вот меня и перевели на домашку.

– Говорят, ты пьяная ходила на уроки.

– Кто говорит? Я в школе никогда не пила. Сейчас придумают, конечно.

Девочка (я видела ее фото до избиения) симпатичная. И даже милая. Доверчивая, рассказала мне как на духу всю свою жизнь, пока мама не услышала ее треп и не отобрала телефон. И ее били нещадно какие-то мужики в масках, чтобы потом повесить фото в интернет и напугать других малолеток. Вот, смотрите, так будет и с вами…

Я постояла немного во дворе дома Лизы. Ее подружки кучковались тут же, рядом, ругались друг с другом отборным матом. Одну девочку выгнали из компании, потом пошли бухать. Мимо проходил в стельку пьяный мужик и сквозь алкогольную пелену понял – я не местная. Подошел ко мне: «Ты телефон-то убери. Сопрут (другое слово. – Авт.) малолетки-то». Мне кажется, он сам хотел это сделать, но координация подвела…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Признаков АУЕ здесь нет – в общак деньги не шли

– В 1977 году похожий детский бандитизм буквально захлестнул Дзержинск (город в 30 километрах от Нижнего Новгорода. – Ред.), – вспоминает полковник милиции в отставке Сергей Малинин. – Подростки собирались толпой и избивали прохожих, просто как боксерскую грушу. От их нападения никто не был застрахован. Они бросали самодельные взрывные устройства людям под ноги. Была ли это банда? Да, была. У них был лидер, выработанный алгоритм. Тогда, чтобы справиться с ними, пришлось организовать целую спецоперацию.

Что касается нынешней истории с детскими бандами на Мещере, то связи между ними и пресловутым АУЕ эксперт не видит.

– Если бы их контролировали воры в законе, то их основной задачей было бы поступление денег «в кассу», – уверен полковник Малинин. – Избивать прохожих просто ради забавы – это неинтересно криминальным авторитетам. Они бы уж скорее начали давить на блатную романтику и учить своих подопечных отнимать деньги, чтобы сдавать в общак. Вероятнее всего, это самоорганизованная группа.

КОММЕНТАРИЙ ПЕДАГОГА

Психолог, в прошлом школьный учитель Юлия ВАСИЛИНА:

Если не воспитывает семья, значит, будут улица и интернет

– Кто должен воспитывать детей? Школа кивает на родителей. Родители – на школу. А все вместе они еще и на полицию, но заявления при этом не пишут. Полиция же тоже вмешивается, только когда уже случилось экстраординарное – кража, драка, стрельба. Сотрудники «принимают меры», а не воспитывают. Воспитывает детей в первую очередь семья. Во вторую – общество (все эти отделы полиции по делам несовершеннолетних, дворовые банды, телевизор, интернет, а раньше были пионерия и комсомол, дворцы творчества, бесплатные кружки и секции). Чем меньше ребенку внимания в семье, тем больше за воспитание будут браться улица и интернет.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Под статьей полстраны?

«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Все равно они будут похожи на вас», – говорил великий педагог-новатор Василий Сухомлинский. Я бы написала эту фразу на каждом столбе у Мещерского озера. По сути, уголовные дела можно завести тут на полрайона. И не только на детей. За скупку краденого, за оставление в опасности (взрослые смотрели на детское «хулиганство» сквозь пальцы, спокойно шли мимо шалаша, где они пили водку и игрались с ворованными пистолетами, смотрели на их драки, на их посты в соцсетях), за беспорядки и побои. Полиция? Ну, тоже бездействовала, но как бы оправданно – заявлений-то нет, значит, и дела нет. «К ментам же ходить не по понятиям».

А тут вдруг малолеток стало слишком много и они вышли из-под контроля. Тогда и начался вой на всю Россию: «Сбились в стаю, банда, АУЕ». Да нет тут никакого арестантского уклада (по крайней мере пока). И не банда это, просто ваши детки так гуляют, копируя ваше, взрослых, поведение. Драться и напиваться можно и по приколу, все вокруг так делают, что такого? И похожая картина не только в Нижнем. По всей России подростки, которым нечем заняться, таскаются по торговым центрам, воруют (часто на заказ), бухают. Драки и пьяные «вписки» – уже обыденность, откройте интернет. Сегодня в Нижнем банда вышла из-под контроля, завтра похожее может случиться в Москве или Саратове… где угодно.

Поделиться видео </>
xHTML-код

Банда школьников держит в страхе целый район Нижнего Новгорода.Подростки могут терроризировать целые районы. Они оскорбляют, нападают, избивают… Как же бороться с подростковой жестокостью?

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало