Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Сталин за Гитлера не пил. И пакт с ним заключил последним в Европе

репосты
18
0
26.08.2019

Новость часа


Зачем 80 лет назад СССР и Германия заключили Пакт Молотова – Риббентропа, «КП» объяснил автор масштабных работ по истории Второй мировой Алексей Исаев

Сталин за Гитлера не пил. И пакт с ним заключил последним в Европе

ВОСТОРГИ ЧЕМБЕРЛЕНА

– Когда Сталина обвиняют в том, что он в августе 1939-го пошел на сделку с Гитлером, историки обычно отвечают: СССР был последним в Европе, кто заключил пакт с Германией. Все остальные это уже сделали. Это правда?

– Да, почти у всех стран уже были пакты с Гитлером разных форматов (см. «Справку «КП». – Ред.). Наш пакт отличался от других лишь секретным протоколом (фото этого документа см. на стр. 7. – Ред.). А так Германия уже заключила соглашение, например, с той же Польшей в 1934-м, которую «съела» в 1939-м. Был Мюнхенский сговор 1938-го, когда договор с Гитлером подписал британский премьер Чемберлен. Позже его назовут «клочком бумаги». А тогда Чемберлен прилетел из Мюнхена в Лондон, размахивая этим договором со словами: «Я привез вам мир!»

– А зачем Гитлеру нужен был этот пакт?

– Военные и политические возможности рейха тогда в Европе недооценивали. И Гитлеру нужен был повод повлиять на Лондон и Париж. Он полагал, что пакт между Германией и СССР в Британии и Франции расценят как резкое изменение политической обстановки. И не задействуют свои гарантии Польше по ее защите. Но, как выяснилось уже в 20-х числах августа 1939-го, британцы и французы по-другому себя вести не собирались.

ПАУЗА ФЮРЕРА

– Вторую мировую пакт отодвинул?

– Она должна была начаться в августе, но началась 1 сентября. Гитлер взял паузу – посмотреть на реакцию Британии и Франции. И не увидев никаких изменений, он решил двигаться вперед. Он в застольных речах говорил, что чем дальше идет время, тем хуже военно-экономическое положение Германии и лучше начать сейчас, чтобы успеть всех разбить, до того как они вырастут в сильных противников.

– Не будь пакта, Германия все равно расправилась бы с Польшей?

– Гитлер спешил напасть на Польшу, пока ни Запад, ни СССР не отмобилизовались. Ни французская, ни советская армии не были готовы к немедленным действиям… У Польши тогда была сильная армия по восточноевропейским меркам, но, например, в танковом отношении так себе. Германия била бы Польшу в любом случае. Поляки объявили мобилизацию только 31 августа. Слишком поздно. Их армия была раскидана по всей стране. Некоторые части могли дать серьезный бой и давали, но Польша была обречена уже 1 сентября.

– А какие риски были для СССР, не заключи он пакт с Гитлером?

– Основной риск – если Польшу быстро громят, то появляется прямая граница СССР и Германии. И она в двух шагах от Минска и Киева. Напомню, когда в Москве принимали решение входить в бывшие тогда польскими Западную Белоруссию и Западную Украину, немцы к 14 сентября уже стояли в Бресте! И вопрос, где будет западная граница СССР с Германией, решался в эти дни. Немцы именно благодаря секретному протоколу Пакта Молотова – Риббентропа вынужденно отошли от уже захваченных ими в сентябре 1939-го позиций. И касалось это не только Бреста.

Сталин за Гитлера не пил. И пакт с ним заключил последним в Европе

«РАСПИЛ» ЕВРОПЫ

– Но почему Гитлеру и Сталину надо было «пилить» Восточную Европу секретно? Почему не открыто?

– Тот факт, что протокол к пакту был секретным, оставлял открытым вопрос о юридическом статусе этих территорий. Москва и Берлин делили сферы влияния, но не страны. Прозвучи тогда открыто, что сфера влияния СССР, например, Прибалтика, возник бы совсем другой расклад. Это было решение чужой судьбы крупными игроками. А так Советский Союз смог договориться с прибалтийскими государствами в 1939-м. Они сами, решением своих властей, вошли в состав СССР.

– С финнами не договорились…

– В случае с Финляндией прибегли к силовому решению. В любом случае это была некая виртуальная граница, а не раздел Европы.

– То есть нападение СССР на Финляндию – не прямое последствие Пакта Молотова – Риббентропа?

– Нет. Переговоры с Финляндией о переносе границы шли с 1938-го. И война с финнами – следствие неудачи переговоров, шедших более года.

– И мы не опирались на секретный протокол?

– Напрямую – нет. Но последствия пакта были. Например, Германия не продавала финнам во время советско-финской войны оружие. Те же мессершмитты. А продавали финнам свои «харрикейны»… наши будущие западные союзники.

НИ ПАРАДА, НИ ТОСТОВ

– А был ли совместный парад вермахта и Красной Армии в Бресте в сентябре 1939-го? Или это миф?

– Наши с немцами пересеклись в Бресте во второй половине сентября. Части Красной Армии стояли и смотрели, как уходят из города немцы. Парад – это когда совместно идут «коробки» войск и техники. Тут такого не было. Было движение одной стороны – вермахта, покидавшего Брест. Они ушли и из Белостока, из Львова. Вообще оставили немало территорий тогда. Правда, под Львовом случались перестрелки наших с немцами – они расстреляли бронемашину советской танковой бригады. Напряжение было, нелюбовь нацистов и коммунистов, грань мир – война переходили легко. К моменту, когда немцы оставили Брест, Польша фактически уже пала, оставались отдельные очаги сопротивления. Но польское правительство уже было в Румынии.

– Некоторые эксперты говорят, что еще 19 августа на политбюро Сталин заявлял, что пакт – повод Германии напасть на Польшу и втянуть Запад в войну.

– Никакой речи Сталина от 19 августа 1939 года не существует. Это додумали позже.

– Но Сталин поднимал тост за здоровье Гитлера в Кремле после заключения пакта? Об этом тоже сложено немало легенд…

– Никогда Сталин за здоровье фюрера не пил! Легенды и есть легенды. Как и поздравление, якобы направленное Сталиным Гитлеру. Если что-то вокруг пакта и происходило, то скорее с той стороны, в Берлине.

– Почему Советский Союз уже после войны не обнародовал секретный протокол к пакту? И даже отрицал, что этот протокол вообще существует. Ведь он породил множество слухов и мифов.

– Это следствие близорукой политики советского агитпропа. Хотя посол СССР в Лондоне Майский открытым текстом предлагал еще в 1950-е годы этот секретный протокол признать. И не ломать комедию: и так все всё знают, а мы только ухудшаем свои позиции, когда строим из себя дураков, говоря: «А какой такой протокол?»

Могли бы опубликовать этот секретный протокол и сказать: смотрите сами.

ОТВЕТ МЮНХЕНУ

– Еще один миф: якобы у Сталина был план, что в июне 1941-го Красная Армия ударит по вермахту первой, нарушив пакт?

– Такого плана не существовало. Доказательств этому масса. Например, СССР развернул масштабное строительство укреплений на своей новой западной границе. Ну и зачем вкладывать миллиарды рублей, если бы мы собирались не обороняться, а наступать? То же самое со строительством бетонных взлетно-посадочных полос. Зачем Советскому Союзу надо было строить их в глубине своей территории? Ведь если идти в Европу, аэродромы останутся далеко позади.

– И все-таки зачем было Гитлеру нарушать пакт и нападать на СССР в 41-м? Он ведь к тому времени уже подмял под себя большую часть Европы. Неужели только из-за ненависти к большевизму?

– Косвенной целью нападения Германии на СССР была Британия. Что вещал Гитлер в январе 41-го? Он прямым текстом говорил, что если мы нападем на СССР, то разрушим надежды Британии. Будет ликвидирован последний сухопутный противник. А немецких солдат из сухопутных частей можно будет демобилизовать. Поставить к станкам и выпускать самолеты и корабли для атаки на Англию.

Летом 1941-го Гитлер считал, что разгром Советского Союза технически осуществить будет проще, чем Британии. Притом численность вермахта к июню 41-го составляла 7,2 миллиона человек. Это очень много. А промышленность Германии задыхалась без рабочих рук.

– А заключение пакта было чьей победой – Сталина или Гитлера?

– СССР тогда сделал то же самое, что союзники в Мюнхене. Мы умыли руки и занялись своими проблемами, не рассчитывая на других. Если бы в Москве заранее знали, что произойдет дальше, может, и решение приняли бы другое. Но в той обстановке решили сделать вот так. Пакт точно не был просчетом – это разумное, объяснимое решение. К нему приложить бы еще хорошую игру в 1941-м с точки зрения разведки, подготовки к войне… Москва использовала время, которое дал ей пакт, с толком. Но сделала не все возможное накануне нападения Гитлера на СССР.

В секретном дополнительном протоколе всего четыре пункта. При территориально-политическом переустройстве областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы считается границей сфер интересов Германии и СССР.

В случае с Польшей граница сфер интересов определялась по линии рек Висла, Сана и Нарева (запад нынешних Белоруссии и Украины. – Ред.). По юго-востоку Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии (ныне Молдова. – Ред.).

С германской стороны заявляется о полной политической незаинтересованности в этих областях…

СПРАВКА «КП»

Они подписали соглашения с Германией раньше, чем СССР

– 1933 г. Пакт четырех – Германия, Италия, Франция, Великобритания – «ради устранения угрозы войны в Европе».

– 1934 г. Пакт Пилсудского – Гитлера о ненападении между Германией и Польшей.

– 1935 г. Англо-германское морское соглашение, уравнивание сил подводных флотов.

– 1936 г. Антикоминтерновский пакт Германии – Японии.

– 1938 г. Мюнхенское соглашение Германии, Италии, Франции и Британии, по которому Берлин получал часть Чехословакии.

– 1939 г. Договоры о ненападении Германии со странами Прибалтики.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало