Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

репосты
20
0
18.08.2019

Новость часа


Корреспондент «Комсомолки» побывал в гостях у известного спортивного журналиста

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

Пресс-атташе ФК «Шахтер» с 1995 по 2001 год Вячеслав Шарафутдинов живет в Ленинском районе Донецка недалеко от старого телецентра. 17 августа ему исполнилось 63 года. Вячеслав бодро встречает меня на пороге своей квартиры.

– В этом доме футбольный клуб в свое время купил пять квартир для своих игроков и детских тренеров, – рассказывает Вячеслав. – Здесь должен был жить футболист Игорь Жабченко, но он не смог проявить себя в «Шахтере». Мне эта квартира досталась летом 1998 года. Тогда же сделал ремонт и въехал сюда с женой Ларисой и сыном Виктором.

Вячеслав Шарафутдинов родом из Макеевки. Там он окончил инженерно-строительный институт и сделал первые шаги в спортивной журналистике. В 1994 году Вячеслава одним из первых приняли в создающуюся пресс-службу амбициозных «горняков». На тот момент он больше десяти лет отработал диктором на футбольных матчах в Макеевке. Футбола было много.

Известный спортивный комментатор приглашает пройти в зал. Сверху мебельной стенки стоит футбольный мяч. Вячеслав садится в кресло-качалку и компьютерной мышью включает огромный плазменный телевизор. На экране он общается с друзьями в ВКонтакте, смотрит футбольные матчи, а также отправляет и получает письма по электронной почте.

ПРО ДРУЖБУ С АЛЛЕГРОВОЙ

– Кто ваши звездные соседи?

– Этажом выше жил футболист из Латвии Андрей Штолцерс. Мы вместе у меня смотрели футбол. Дружили и наши жены. Потом он уехал в Москву играть за «Спартак». Среди живших по соседству футболистов был талантливый полузащитник Константин Ярошенко.

На экране появляется «императрица» российской эстрады Ирина Аллегрова. Она поет на концерте в Донецке.

– Это, можно сказать, моя подруга, – продолжает Вячеслав. – Мы с ней много раз встречались. Впервые в Макеевке она дала концерт в 1991-м на стадионе «Шахтер», директором которого я был. Знаменитая певица часто приезжала в Донецк на гастроли, участвовала в праздничных мероприятиях «Шахтера».

НЕ ФУТБОЛОМ ЕДИНЫМ

Вячеслав показывает свою коллекцию книг о выдающихся спортсменах. Большая ее часть о футболистах.

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

– Вот книга о великом нидерландском футболисте Йохане Кройфе, – достает ее из шкафа. – Недавно УЕФА включило его в десятку тренеров, оказавших наибольшее влияние на развитие европейского футбола с момента основания организации в 1954 году.

Кройф стал олицетворением не только всего нидерландского футбола, но и целого стиля – так называемого тотального футбола. Двигаясь по полю, он мастерски заменял других футболистов на их местах, за что получил прозвище Летучий Голландец. Кстати, в этой «текучей» системе любой футболист может быть последовательно нападающим, полузащитником и защитником.

В коллекции Шарафутдинова – книги Алексея Бабешко и Марка Левицкого «Донецкий футбол. XX век», Мирча Луческу «Моя шахтерская история», справочник «100 лет советского футбола», где информация обо всех футболистах, игравших в СССР.

На видном месте стоит книга о знаменитом тренере московского «Локомотива» Юрии Семине. Кого только нет в коллекции известного спортивного журналиста. Он собрал полную серию книг о лучших футболистах XX века. Дэвиде Бекхэме, Пеле, Марадоне, Зидане, Валерии Лобановском, Андрее Шевченко…

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

Вячеславу особенно дорога книга о хоккеисте Валерии Васильеве (прозвище Бурлак), игравшем за московское «Динамо» и сборную СССР.

– К сожалению, его не стало восемь лет назад, – рассказывает Шарафутдинов. – Когда Валерий Иванович приехал в Донецк, мы и пересеклись. Двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира на льду не жалел себя и соперников, но в общении был простым, добродушным и открытым человеком. Я рекомендую прочесть эту книгу всем, кто помнит советский хоккей. Кстати, недавно Васильеву могло бы исполниться 70 лет.

Валерий Иванович в свое время познакомил моего собеседника со знаменитым чехословацким вратарем Иржи Холечек по прозвищу «Факир», отличавшимся особой акробатической манерой игры. Он приезжал в Донецк на юношеский турнир по хоккею. Для Шарафутдинова эти игроки – звезды первой величины.

Также у него есть среди прочих книги тренера по фигурному катанию Елены Чайковской. Вячеслав болел за советских фигуристов.

«ЭТО ВСЕ МОЯ ЖИЗНЬ»

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

Еще у Шарафутдинова большая коллекция справочников-календарей футбольного клуба «Шахтер». Есть брошюрка даже за 1962 год. Ему тогда было всего шесть лет. Среди программ к матчам есть те, которые он составлял сам.

– К примеру, делал программу к самому первому матчу Лиги чемпионов, проходившему в Донецке в далеком 2000 году, – вспоминает экс-пресс-атташе ФК «Шахтер». – Ее утверждали эксперты УЕФА.

Вячеслав открывает фотоальбом и приглашает сесть поближе. На фотографиях он со знаменитыми футболистами и не только. На одном из снимков его в обе щеки целуют две женщины: главный редактор одной из донецких газет и диктор стадиона.

– Нас даже любовниками называли, – улыбается Шарафутдинов.

В альбоме среди фотографий бережно хранятся аккредитационные карточки.

– Вот, например, в ложе прессы на «Донбасс Арене», – показывает он.

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

Еще у спортивного комментатора собственная видеотека.

– В этих банках на лазерных дисках многие матчи «Шахтера» и не только; разные спортивные передачи и трансляции, – рассказывает он. – Вот, например, видеозапись открытия «Донбасс Арены» 29 августа 2009 года.

– Это все моя жизнь, – показывает на свои коллекции Вячеслав. – Ведь увлекался футболом еще задолго до того, как стал работать в этой сфере. Болельщиком везде ездил на матчи.

В преддверии 150-летия Донецка Шарафутдинов вспомнил о столетнем юбилее столицы шахтерского края.

– Тогда меня, 13-летнего мальчишку, родители впервые отпустили одного в Донецк, – рассказывает он. – Я побывал на одном из первых представлений только что открывшегося цирка «Космос», а потом пошел на футбольный матч «Шахтер» – «Заря». Обратно домой возвращался счастливым по мосту в парке имени Щербакова.

39 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ

– Через что прошли за пять лет войны?

– 2 мая 2014 года я, работая комментатором на канале «Футбол», в последний раз вел репортаж. Когда на «Донбасс Арене» был матч «Шахтер» – «Мариуполь», по технической связи наши коллеги (телекомпания-то одна) рассказывали, что в Одессе будет что-то нехорошее. А, собираясь домой, я услышал, что там стрельба, есть жертвы. Потом узнал, что в одесском Доме профсоюзов пожар, – число жертв росло.

А вскоре все футболисты покинули Донецк. Тяжело было, мне даже сделали операцию на сердце в 2014 году. Через два года стал как бы пенсионером. Выплат не получал, так как меня посчитали врагом Украины. Пенсию получали мама и жена, но им в одночасье прекратили платить. Маме (а она недавно умерла) и вовсе сказали: «Ваш сын – враг». Тогда нам помогали родственники.

В 2015 году сам стал подрабатывать, писать статьи на спортивную тематику в донецкие газеты. Потом оформил пенсию в ДНР – собрать требующиеся справки на украинской стороне помогли друзья.

– Слышал, что вас спасла супруга.

– Да. Когда стала плохо, она, не дожидаясь врачей, сделала мне расширяющий сосуды укол. Потом врачи «скорой» говорили, что обычно таких пациентов не довозят… Оказалось, у меня оторвался тромб.

– Как познакомились с будущей супругой?

– В 1980 году после матча «Шахтера» с питерским «Зенитом» приехал в Макеевку и встретил приятеля. Зашли в кафе. Лариса там была с подругой. Мы с ней жили неподалеку, три года при встрече просто здоровались. Впервые столкнулись в шахтостроительном управлении № 5 Макеевки, где она работала в профсоюзном комитете. Так вот, слово за слово… А поженились уже в следующем году.

Лариса родом из Крыма, патриотка. Одной из первых получила паспорт ДНР, а сейчас оформляет – российский.

– Чем занимается сын?

– Живет с женой отдельно. Виктор – учредитель спортивной газеты «Старт».

О РАБОТЕ УКРАИНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ

– За что попали на «Миротворец»?

– Летом 2015 года сходил на кубок Донецка среди юношеских команд, который на «Кировце» проводил президент Федерации футбола Донецка Виктор Звягинцев, легендарный защитник «Шахтера» и сборной СССР. А в Киеве после этого вышел материал о том, что знаменитый комментатор «подгавкивает» террористу Звягинцеву. Из украинской столицы начали звонить журналисты.

– Какие террористы?! – негодовал я в трубку. – Это ж просто дети.

Следом Шарафутдинову позвонили с телеканала «Россия 1». Он дал им интервью на стадионе «Шахтер» в парке Щербакова.

– Что происходит в Донецке? Говорят, что здесь русские танки, – спрашивали у Вячеслава.

– Ни одного не видел.

– А русских солдат?

– Видел только наших ребят-ополченцев, среди которых было много моих знакомых.

– А вот – «выборы под дулом автомата»?

– Чушь. На избирательном участке недалеко от моего дома были очереди. Люди сами ходили голосовать, никто не сгонял их.

Потом Шарафутдинову позвонил сотрудник одного из киевских каналов:

– Незабаром, в наступному році буде футбольний чемпіонат Европы у Франції. Ви вболюватиме за Україну?

– О чем вы говорите? – переспросил Вячеслав. – Какая Украина? Перестаньте стрелять!

– А люди будуть вболювати за Україну?

– Люди, наверное, будут болеть за Россию, потому что она кормит, как-то помогает, конвоями.

– А конвоями!.. Танки!!!

– А вы видели эти танки?!

Украинские СМИ поливали известного комментатора грязью. После интервью, которое он дал «России 1», ему сказали, что он «с врагами». И предложили сделать в Донецке фанзону в поддержку Украины…

– Чтобы туда ваши снаряды прилетели? – резонно заметил Шарафутдинов, напомнив, что в Донецке на Боссе в троллейбус влетел украинский боеприпас, погибло много людей. – А ваша пропаганда вторит, что «террористы» сами себя обстреливают. Так я и оказался на «Миротворце».

Спортивный комментатор Вячеслав Шарафутдинов: Попал на «Миротворец» и стал «врагом» Украины за любовь к футболу

КУМИРЫ – ДЕГТЕРЕВ И ЗВЯГИНЦЕВ

– О чем мечтаете?

– Хочется жить без войны.

На колени Вячеславу прыгнул белоснежный кот.

– Как зовут кота?

– Степан. Он ангорской породы. В 2015 году похоронили кошку Дашу. Она была членом нашей семьи. «Смотри, какой котик, – потом супруга уговаривала меня возле котельной. – Давай его накормим, подлечим, а уже потом отпустим». Так с улицы забрали белого кота, выброшенного выехавшими хозяевами. Степан веселый парень – скучать не дает. Но с характером.

– У вас еще есть какая-нибудь отдушина?

– Организовываю в парке Щербакова футбольные посиделки, последняя из которых была посвящена легендарному форварду «Шахтера» Виталию Старухину. Вспомнили наиболее успешные матчи донецкого «Шахтера», блестящие голы, которые забивал Виталий Владимирович. У болельщиков помоложе интерес вызвали документальные фильмы о Старухине.

– С кем из той жизни общаетесь?

– С легендарными ветеранами «Шахтера»: Юрием Дегтеревым и Виктором Звягинцевым. Они были моими кумирами еще, когда был мальчишкой. Бывает, на улице узнают, болельщики пожимают руку.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало