Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Русские императоры поначалу не хотели присоединять Грузию

репосты
34
0
16.07.2019

Новость часа


Как Россия на самом деле «оккупировала» Тбилиси, рассказал историк Виталий Захаров

Русские императоры поначалу не хотели присоединять Грузию

Среди тех лозунгов, которые популярны у участников протестных акций в Тбилиси, один из самых популярных – про «Россию – оккупант». Причем, речь не только об обретении суверенитета Южной Осетией и Абхазией, но и об событиях многовековой давности. Пришла, мол, империя, включила в свой состав и растоптала грузинское государство. О том, как все обстояло на самом деле, на Радио «Комсомольская правда» рассказал доктор исторических наук, профессор Виталий Захаров.

ПОПЫТКИ НОМЕР РАЗ И ДВА

– Виталий Юрьевич, как, вообще, начался этот процесс между Грузией и Россией?

– После падения в 1453 году Константинополя и крушения Византийской империи Грузия оказалась в сплошном окружении мусульманских государств, проводивших предельно агрессивную политику. Причем, единого грузинского государства не было – как минимум, три относительно крупных царства и более мелкие княжества вокруг. Дать достойный отпор они чисто физически не могли. И примерно за два с половиной века население Грузии уменьшилось более чем в два раза.

И тогда часть грузинской элиты Восточной Грузии, сохранявшей какие-то остатки самостоятельности – Картли и Кахетия – обратили взоры к России, начавшей с 16 века усиливаться. Первые контакты появились в правление Ивана Грозного, когда в состав России вошли остатки Золотой Орды – это Астраханское и Казанское ханство – и установились более-менее прочные торговые связи России с Персией. Именно тогда по инициативе именно грузинской стороны и чуть позже, при сыне Ивана Грозного, последнем Рюриковиче Федоре Иоанновиче, переговоры шли уже на конкретной основе. Но окончились ничем, а после смерти Федора началось Смутное время и уже самой России было явно не до восточного направления во внешней политике – сохранить бы собственную независимость.

– Первая попытка закончилась ничем.

– Да. Прошли десятилетия, и Россия резко усилила свои внешнеполитические позиции во время правления Петра Первого. Россия получила не только выход в Балтийское море, но и приобрела статус великой державы и статус империи. А в самой России считали, что мы являемся правопреемниками Византийской империи, у которой, кстати, в свое время были очень тесные контакты с грузинскими царствами. И по мере решения прежних внешнеполитических задач Петр выдвигал новые. В 1721 году, сразу после заключения Ништадтского мира, он стал готовиться к походу против Персии. Ситуация благоприятствовала, в Персии началась междоусобная война между разными претендентами на престол. И в этот момент в 1721 году правитель Кахетии Вахтанг VI снова обратился к Петру с просьбой о протекторате –чтобы Россия под свое крыло взяла Грузию. Вахтанг настолько проникся идеей сохранить определенную независимость при помощи России, что стал действовать, несмотря на противодействия со стороны части знати в самой Грузии. Он настоял на своем, собрал 30-40-тысячную армию и выдвинулся к городу Гянжа. Но русские войска к нему не подошли. Петр отложил поход на 1722 год, а в Персии один из правителей смог объединить все государство под своей властью, объявил Вахтанга вне закона и вторгся в Грузию. Причем, захватил Тбилиси, и Вахтангу пришлось бежать в Россию, где он и умер.

С ТРЕТЬЕГО ЗАХОДА

– Вторая тоже не увенчалась успехом, но обе были по инициативен грузинской стороны. Что дальше?

– С конца 1720-х годов и Османская империя, и Персия бесконечно вторгались в Грузию. Больше всего страдало рядовое население, которое в массовом порядке уничтожалось и уводилось в рабство, имущество разграблялось и т.д. Было понятно, что без сильного, авторитетного защитника дело может закончиться совсем плохо. И тогдашний грузинский царь Ираклий II воспользовался как умонастроениями в самой Грузии, так и усилением внешнеполитических амбиций России, активизацией внешней политики при Екатерине II. Ираклий воспользовался очередным ухудшением русско-турецких отношений и в 1782 году обратился к императрице с той же просьбой – взять Грузию под протекторат России на условиях сохранения внутренней автономии.

Представителями Ираклия Второго были два представители местной элиты – князья Иван Багратион и Чавчавадзе, предок Нины Чавчавадзе, супруги Грибоедова. Переговоры завершились, как и планировалось – подписанием в крепости Святого Георгия Георгиевского трактата в 1783 году. Суть его сводилась к тому, что восточная Грузия –Картли и Кахетия – переходят под покровительство России, а Ираклий добровольно передает свои земли под контроль России…

– …но остается царем.

– Да, остается царем, сохраняет царский титул и полную свободу действий внутри страны, но все свои внешнеполитические действия должен согласовывать с Россией. Однако, спустя четыре года после заключения этого договора при ухудшении российско-турецких отношений, грузинский царь сам, без ведома Санкт-Петербурга, начал переговоры с враждебной России стороной и даже позже заключил сепаратный мир. Екатерина, раздосадованная этими действиями Грузии, приказала вывести оттуда весь наш тамошний небольшой воинский контингент и не вводить туда российские войска.

– И это тут же аукнулось Грузии, да?

– Османы и персы тут же напали на Грузию, причем, персы захватили Тифлис, полностью разграбили и частично разрушили город.

– 1795-й год, если не ошибаюсь, кастрат Ага Магомед хан, он же – «Ужас Ирана».

– Точно.

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ НАРОДА

– И самое интересное, что никто из княжеств не отозвался на мольбы Ираклия о помощи Тифлису воинами. Лишь имеретинцы прислали 2000 человек вместо обещанных 8000. Но и эти две тысячи воинов отказались сражаться и пошли домой, грабя и убивая по пути своих же соплеменников-грузин. А Ираклий, превратившись из «льва Грузии» в один момент в жалкого потерянного старика, удалился доживать в полуразрушенный монастырь.

– Было и такое. И после этого переговоры с Россией о военной помощи по инициативе Грузии возобновились снова. Речь шла уже о сохранении хоть каких-то остатков грузинского государства и населения. Самое интересное, что формально Георгиевский трактат никто не отменял, он продолжал действовать, и когда грузинская сторона опять обратилась за помощью к Екатерине, Россия согласилась прислать войска. Каспийская экспедиция под командованием Валериана Зубова одерживает ряд побед, но тут умирает Екатерина, на престол садится Павел I, который стремился наперекор матери действовать, буквально во всем, в том числе, в сфере внешней политики. С другой стороны, у Павла Первого была довольно продуманная программа – он решил сделать упор на внутренние преобразования, а в сфере внешней политики перейти к мирному сосуществованию со всеми странами. Павел полагал, что при его матушке Россия достигла своих естественных пределов. Он отозвал войска из похода, и дело закончилось очередным откатом назад. Но в 1799 году из-за очередных нападений со стороны Турции и Персии Грузия снова обращается с просьбами к России. И здесь уже позиция Павла Первого изменилась. Он дал согласие на отправку очередного российского военного корпуса в сторону Персии и Грузии, и обещает покровительство Картли и Кахетии. К тому времени на престоле в Тифлисе находился уже Георгий XII. И он в своем письме к Павлу, не будучи уверен в собственных наследниках, просил российского императора уже не о протекторате, а о полноценном вхождении в состав Российской империи.

Окончательное решение о вхождении Грузии в состав России было принято в декабре 1800 года, при Павле Первом, и, в виде особого манифеста зачитано в Сионском соборе Тбилиси в феврале 1801 года. Но дальше опять возник перерыв. В России в результате дворцового переворота убили Павла, и к власти пришел его старший сын Александр I.

– Его Грузия поначалу тоже не прельщала в составе империи, как я понимаю?

– Да, Александр Первый придерживался в начале своего правления примерно той же концепции, что и Павел Первый в начале своего правления – отказ от активной внешней политики ради внутренних преобразований. Поэтому в вопросе о присоединении Грузии опять возник определенный перерыв, так скажем, тайм-аут. Окружение Александра Первого в лице негласного комитета, молодых друзей, которые туда входили – Строганов, Чарторыйский, Кочубей, Новосильцев – в целом были против присоединения Грузии, к этому склонялся вначале и сам Александр, считающий, что империи не нужны уже новые территории. Император даже послал миссию генерала Кнорринга для выяснения ситуации. Сама миссия Кнорринга продолжалась с мая по июль, чтобы узнать настроения грузин: и знати, и простого народа. 28 июля 1801 года Кнорринг возвратился в Петербург и доложил, что самостоятельно Грузия сохранить независимость не сможет без помощи России. А с другой стороны, основная часть населения Грузии, большая часть слоев грузинского общества, в целом настроены на присоединение к России.И, лишь убедившись, что они сами настроены на Россию, 12 октября 1801 года Александром был повторно издан манифест о включении Грузии в состав России. В нем особо заявлялось, что это делается не из-за стремления к новым территориальным приобретениям, не из каких-то корыстных побуждений, а исходя из принципов человеколюбия – чтобы защитить грузинское население от уничтожения и обеспечить нормальный правопорядок. Запомним, что и Павел, и Александр поначалу не хотели включать Грузию в состав империи, потому что понимали, какие осложнения за этим последуют.

КТО ТУТ В КНЯЗЬЯ ПОСЛЕДНИЙ?

– После этого, как говорили записные остряки того времени, количество князей при российском дворе выросло на порядок.

– Произошла очень плавная инкорпорация грузинской элиты в российскую, их соединение. В принципе, и до этого многие грузинские князья поступали на русскую военную службу – тот же Цицианов (Цицишвили) до генеральского чина дослужился. Знаменитый генерал Петр Багратион –представитель бывшей правящей династии – с юных лет, еще до присоединения Грузии к России поступил на русскую военную службу, прошел все ступени ее и добился самых высших ступеней в военной карьере. Причем, за счет личных качеств и таланта. Но после присоединения Грузии процесс пошел семимильными шагами.

– Но ведь царица Мария Георгиевна подло убила русского генерала Ивана Лазарева, а несколько царевичей сбежали и стали мутить народ на бунты, побежали в Персию и к другим ханам и шахам за помощью. Кстати, генерал Цицианов, являвшийся ее двоюродным братом, был настолько потрясен ее подлостью, что вместо почетного переселения отправил ее в Россию как обычную арестантку.

– Эксцессы были. убийство генерала Лазарева кинжалом было совершено, скорее, все-таки не лично Марией, а ее окружением. Не думаю, что сама Мария была на это способна. С 1804 года начались военные действия против Персии со стороны России и грузинские формирования приняли активное участие в этом на российской стороне. И это еще больше сблизило и сплотило простой грузинский народ, высшую правящую элиту Грузии и Россию. Далее в первое десятилетие 19 века, помимо восточной Грузии, постепенно в состав России начинают входить территории, подконтрольные Персии – мелкие княжества и т.д. А затем, во время русско-турецкой войны 1806-1812 годов и Имеретия, соответственно, то есть, западная Грузия, которая находилась до этого под турецким контролем. За счет побед русского оружия в русско-персидской войне 1804-1813 годов и русско-турецкой войне 1806-1812 годов шло постоянное увеличение грузинской территории. Это тоже способствовало повышению авторитета России не только среди правящей грузинской элиты грузинской, но и всего населения. Даже подлое убийство Цицианова нукером брата правителя Баку, хотя ему гарантировали безопасность на переговорах, не умалило влияния России, хотя в тех краях любому такому событию придавали огромное значению. Жизнь в Грузии стала безопасной. Причем, присоединялись территории, которые трудно назвать грузинскими.

Если посмотреть на карту современной Грузии, то мы увидим, что она не соответствует границам этнической Грузии. Та же Аджария с мусульманским населением, к примеру. Но и поводу этнических грузин тут тоже вопрос возникает. Мингрелы, кстати, всегда находились на особом положении, и основная масса грузин их настоящими грузинами не считала никогда. Или та же самая Абхазия, правда, уже в советские времена была административно территориально включена в состав Грузинской советской социалистической республики. Но Абхазия никогда в состав этнической Грузии не входила. Абхазия и Грузия изначально вступали в Закавказскую республику на абсолютно равных правах.

«ОККУПАНТЫ» – БЛАГОДЕТЕЛИ

– При этом, не стоит забывать, я думаю, что после крушения Российской империи Грузия, как и Украина, кстати, постаралась найти себе новых хозяев, на этот раз, в лице немцев, приняла у себя экспедиционный корпус рейхсвера и при поддержке немцев даже попыталась отвоевать себе новые земли у ослабевшей России, захватив Сочи и дойдя до Туапсе. А еще устроила агрессию против Абхазии и жестоко подавив антигрузинские восстания в не пожелавшей войти в ее состав Южной Осетии, заявившей о принадлежности к России.

– То, что происходило в то время в Грузии, на мой взгляд, напоминает происходившее в бывшем Царстве Польском, когда Иозеф Пилсудский, играя на противоречиях между странами Центральной Европы, России и Антанты, добился создания самостоятельного польского государства, а потом, видя, что происходит в России – события гражданской войны, хаос, анархия и т.д. – решил увеличить территорию за счет той же Украины. Грузинское меньшевистское правительство Жордании поступило как любое националистическое – под лозунгами национального возрождения попытаться откровенно расширить собственную территорию. Отсюда и этот печально известный поход на Сочи и Туапсе, который, правда, закончился абсолютно ничем, потому что тот же Деникин, войска которого находились на Северном Кавказе, воспринял это как откровенную провокацию, угрозу целостности единой и неделимой России и приказал, несмотря на тяжелую ситуацию в противодействии Красной Армии, часть войск отрядить на то, чтобы выбить грузинские войска из Сочи и Туапсе и изгнать их обратно за Кавказский хребет. Что довольно легко и было сделано. Потеряв минимальное количество солдат, грузинские гарнизоны массово сдавались в плен.

– То есть, можно сказать, что все заявления о притеснениях Грузии со стороны России, об оккупации ее Советской Россией, «высасывании соков» и угнетении Тбилиси Москвой – чистейшая выдумка?

– Слыша сегодня все эти заявления о «советской оккупации» Грузии хочется напомнить, что большинством территорий она приросла именно в советский период. Когда в ее состав вошло то, что в состав этнической Грузии никогда не входило. Это и Абхазия, и частично территория современной Южной Осетии, и Аджария. У той же Абхазии, допустим, первоначально был статус самостоятельной советской социалистической республики, на уровне той же Грузии, и только в 1931 году, судя по всему, по личному распоряжению Сталина, статус Абхазии был изменен на статус автономной республики в составе Грузии.

Что касается нынешних заявлений о политике в отношении Южной Осети и Абхазии, то Тбилиси голословно может утверждать все, что угодно. Только передергивания ни к чему не приведут. На все есть факты и документы.

Конечно, националисты пытаются аргументировать свою антироссийскую позицию тем, что, якобы, в СССР из Грузии изымались все ресурсы и ей не дали развиваться. Однако, именно в этот период там была построена мощная индустриальная база, а об уровне жизни грузин легенды ходили по всему Союзу. Кстати, можно привести такой интересный пример. Это мемуары Марины Влади, жены Владимира Высоцкого. В своей книге «Владимир. Прерванный полет» она описывает свою свадьбу и свадебное путешествие, в том числе, с заездом в Грузию, к друзьям Высоцкого. Там такое благополучие материальное описывается грузинского населения, которое обычному населению РСФСР и не снилось.

И говорить о том, что Грузии не давали нормально развиваться… это идти вопреки фактам.

– Или же просто цинично лгать, если назвать эти высказывания своими именами. Спасибо.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало