Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

репосты
39
0
22.07.2019

Новость часа


Нужно ли бороться со стремлением людей жить и работать в мегаполисах и какая судьба ждет русскую деревню [опрос]

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

Российские власти бьют тревогу: за 15 лет население малых российских городов сократилось на 1,5 миллиона человек. Люди бегут оттуда, как зайцы, а те, что остаются, умирают от бедности и плохой медицины. Нужно ли бороться со стремлением людей жить и работать в мегаполисах и какая судьба ждет русскую деревню? Об этом мы поговорили с демографом Владимиром Тимаковым.

– Владимир Викторович, похоже, в России новая беда – люди, традиционно жившие в малых городах и деревнях массово устремились в мегаполисы. Получается, мы корни свои теряем…

– Причина – в экономике. Во-первых, резко повысилась производительность сельского труда. Если раньше, чтобы прокормить свою семью, практически каждый человек должен был работать на земле, и немножко из выращенного ими оставалось для содержания городского населения, то сейчас 10 и даже 5 процентов людей, проживающих на селе, могут прокормить всех остальных. Экономическая необходимость проживания в деревне большого количества людей отпала. И второй момент: жить в крупных городах выгоднее, чем в малых. Удвоение размера города даже на 10-20% резко увеличивает рентабельность любого бизнеса. Рядом – больше потребителей, транспортные издержки сокращаются, обмен информацией увеличивается. Поэтому один и тот же человек, занимаясь одним и тем же делом, будет иметь в 2,5-3 раза больше прибыли в Москве, чем в каком-нибудь райцентре Рязанской или Владимирской области. Во всем мире идет концентрация людей в огромных городах.

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

– В других странах тоже пустеют целые территории?

– Да. Россия тут — не какое-то исключение. По всему миру люди перемещаются в более теплые, в приморские зоны и в крупные города.

Центральные, глубинные, континентальные штаты Америки тоже пустеют. Штаты американского Юга растут гораздо быстрее, чем штаты Севера. Если в гражданскую войну американский Север победил, имея в 2,5 раза людское превосходство наш штатами Юга, то, если бы сейчас случилась война, у них примерно равные были бы человеческие ресурсы и, кто знает, как бы там все повернулось.

В северной китайской провинции Хэйлунцзян, приграничной с Россией, население в 21 веке перестало расти, а в южных провинциях выросло вдвое. В Финляндии люди стягиваются на юго-западную кромку, в крупные города – Хельсинки, Турку. А в провинциях, примыкающих к нашей Карелии, население сокращается.

И эта тенденция в ближайшее время вряд ли изменится, и в России тоже. У нас растет Москва, Петербург, Краснодарский край, Калининград. Крым, видимо, будет расти, Белгород и похожие территории, где либо комфортный климат, либо высокая концентрация населения, которая притягивает к себе все новых людей.

Такая гравитация демографическая возникает.

ДЕРЕВЕНСКИЙ РЕНЕССАНС

– И что в итоге останется между мегаполисами? Миллионы гектаров брошенных земель?

– Я недавно путешествовал по родине моего отца – это Белевский район Тульской области. Нечерноземная часть. Раньше черноземные зоны были практически все распаханы, а нечерноземные по большей части запущены. В Белевском районе березка стояла в руку толщиной на бывших полях. И мы были просто поражены, увидев, что сейчас там все возделано! Дороги построены отличные! Все это сделала всего лишь одна крупная компания, открывшая там производство. Возможно, это связано с контрсанкциями, возможно с техническим прогрессом, но в южном Нечерноземье – в Тульской, Рязанской областях сейчас стало выгодно заниматься сельским хозяйством!

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

А вот деревни стоят запущенные, в них в основном живут московские дачники, да старухи. Получается, что человек может прекрасно жить в райцентре, в Белеве, например. Утром он может сесть на свою машину, доехать до фермы или до поля с трактором, отработать смену и уехать обратно. И вечер провести в кафе или в кресле за телевизором, компьютером. Даже сельское население уже не живет на селе.

– И как нам тогда удерживать свои исконные земли?

– Главное – их поддерживать, а не жить на них постоянно. Смотрите – большая часть бывших заброшенных полей распахана, там растет рожь, кукуруза, породистые бычки пасутся. И это произошло буквально за несколько лет. При том, что сельское население не увеличилось. Просто изменились технологии и коммуникации.

– Вот только рождаемость в мегаполисах всегда ниже, чем в деревнях.

– Да, чем крупнее мегаполис, тем меньше инстинкт продолжения рода. И для здоровья жить в мегаполисах хуже.

– Хотя бы ради этого народ когда-нибудь вернется в деревню?

– Когда-нибудь — да. Развитие цифровой экономики позволит больше работать дистанционно. Люди смогут уезжать с экономически выгодных мест туда, откуда идут их корни. Это будет новый ренессанс – выезд в глубинку, в провинцию не ради того, чтобы работать там на земле, а чтобы быть ближе к природе, жить в тишине. Но полностью деревенским жителем этот человек уже не станет. Он будет проводить там часть времени. Это такая маятниковая миграция.

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

– Но чтобы люди вернулись в глубинку, там должны быть созданы условия для комфортной жизни. А если сейчас все оттуда только уезжают, там скоро ничего не останется, последнее сельпо закроют.

– Уже сейчас мы видим, что москвичи с достатком начинают обустраивать загородные дома в диаметре даже не 100 километров от столицы, а 200-300. Возникают поселения, куда люди выезжают на выходные, на лето. Они тратят там деньги, и это наполняет местный бюджет. Строятся дороги. Это такое дыхание мегаполисов, обратный ветер. Люди живут на два дома – одной ногой в мегаполисе, а другой – на природе. И чем больше у людей будет денег и свободного времени, тем быстрее это будет развиваться. Но на это может потребоваться 50, а то и 100 лет.

«ЛУЧШЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ ПАРНЕМ НА СЕЛЕ, ЧЕМ МИЛЛИОННЫМ – В МОСКВЕ»

– Но проблема с низкой рождаемостью у нас прямо сейчас. Может, надо людей как-то привязывать к деревне, раз там рожают больше?

– А как? Сказать людям: «Не езжайте в Москву, оставайтесь в свое Ужопинске и получайте маленькую зарплату, зато у вас будет больше детей?» Люди-то мечтают, что у них будет много денег и тогда они смогут завести детей. Но так не происходит. В мегаполисах приезжие рожают одного ребенка на съемной квартире, начинают мучиться, у них карьера страдает, и они так устают с этим ребенком, что до второго руки не доходят.

– Шило на мыло выходит?

– От голода и холода сейчас никто не страдает. Люди страдают больше от того, что сравнивают свой уровень жизни с соседским. А, попадая в Москву, у них в любом случае начинается война за новый уровень. Кто-то добьется успеха, кто-то – нет. Иногда первым парнем на деревне быть лучше, чем миллионным в Москве… Это сложная психологическая проблема.

Если хотим сохранить провинцию, мы должны смотреть не в свое сельское патриархальное прошлое, а в будущее – когда деревня станет центром отдыха и возвращения в природу. Число людей на производстве будет сокращаться, их заменят роботы. А людей в гуманитарных услугах – образовательных, информационных, будет все большеуве. И для этого не обязательно находиться постоянно в мегаполисе. Когда будут 3D видеосеансы, талантливый учитель сможет с расстояния 3000 километров заниматься с учеником, будто он сидит напротив. Станет возможно жить в деревне и быть репетитором у школьника из Петербурга или Сочи, получая за это такие же деньги, как в мегаполисах. А сейчас, живя в маленьком городке, учитель не может нормально заработать, он вынужден уезжать.

А ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ, КАК В КАНАДЕ?

– Как быстро исчезают деревни с карты России?

– Если сравнить перепись населения 2002 года и 2010-го то получается, что у нас за 8 лет исчезло больше 8 тысяч деревень. Тысяча в год!

Еще 19 тысяч деревень стоят без людей. А еще в 23 тысячах поселках проживают пять и менее человек. Очевидно, что это старики, и лет через 10-20 эти 23 тысячи деревень тоже станут безлюдными. В основном это Центральный, Северо-Западный, частично Поволжский округ. То есть – Нечерноземье. Пока земля была главной кормилицей, люди по ней рассредоточивались, даже если она скудная. А когда это стало ненужным, они уехали. А вот на Кавказе, в Краснодарском крае, в Ставрополье нет исчезающих деревень. Они близко друг к другу, там даже маленькая деревня не одинока. Это логика экономики. Но, к сожалению, по этой логике России столько людей и не нужно. Да, по западным стандартам, у нас есть лишние люди. Если мы хотим жить, как на Западе, нам могло бы хватить 50-55 миллионов человек. В Краснодаре мы бы выращивали хлеб, в Ханты-Мансийске и на Ямале добывали бы нефть и газ, в Москве бы занимались высокими технологиями, в Сочи бы – отдыхали… – и все.

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

– Хотите сказать — если население России уменьшится втрое, мы сможем жить богаче?..

– С одной стороны — это факт. А с другой – если хотим выжить как народ и как страна, мы до 50 миллионов не имеем никакого права сократиться. Нас сомнут!

Я сравнивал плотность населения в одинаковых природных условиях в России и в Европе. Например, в северных частях Швеции, где они железную руду добывают, лес пилят, гораздо меньше живет людей, чем у нас. У них главное – максимальная рентабельность и максимальный доход на человека. А у нас главное было – человека прокормить, земля делилась на всех, кто рождён, на всю общину. На Западе же: вот земельный участок. Его, как в сказке «Кот в сапогах», по наследству получит старший сын, дробить имущество нельзя. Двое других сыновей – идите куда хотите – завоевывайте другие народы, пиратствуйте, торгуйте, но этот участок вы не получите. Иначе уровень жизни будет ниже. Вся психология Запада построена на росте уровня жизни, а у нас – на выживании. Поэтому мы стали великим народом в жестких природных условиях. И в итоге своей численностью задавили татаро-монгольскую орду, Польшу задавили, а так бы – проиграли.

– Если сейчас провести референдум и спросить: хотите жить, как в Канаде, но чтобы нас осталось 50 миллионов, многие могут сказать – «хотим!».

– Хочешь жить, как в Канаде – застрели свою жену и дочь, и пользуйся один всеми благами. Зверская стратегия! И ее нельзя назвать абсолютно выигрышной. Сейчас в Европу приезжает голодные Африка и Ближний Восток и говорят: «Ребята, делитесь!». И они заставят их поделиться. Поэтому, выигрышная стратегия все-таки демографическая. Россия – страна, которая избавлена от двух крайностей: у нас нет такой нищеты и смертности, как в Африке, и нет такого богатства, как в Европе, которое порождает гигантский приток желающих им воспользоваться.

«ГРУЗИНАМ ОБИДНО»

– Влюбой мегаполис — плавильный котел, смешение наций. Не потеряем ли мы, русские, так свою идентичность?

– Ежегодно в мире исчезает до десятка языков. Если сейчас на планете 5000 языков, то через сто лет будет 4000. Но русский сегодня – пятый по частоте употребления язык в интернете – после английского, китайского, испанского и арабского. Активность его использования выше, чем доля русских на планете. И это серьезная заявка на сохранение культурно-языковой идентичности.

Очевидной угрозы, что в ближайшие 20-25 лет нас смоет какая-то миграционная волна нет, потому что у нас нет единой монокультурной миграции. Для сравнения, в ряде стран Европы четко просматривается арабская волна. А у нас, хотя более половины мигрантов и происходят из стран с исламской культурой, но они разного этнического происхождения, не всегда понимают друг друга и поддерживают. Узбеки и казахи, попадая в Россию, начинают общаться по-русски, им так проще. И потом, Средняя Азия – это 50 миллионов человек, а Африка – полтора миллиарда. Африка перетечет в Западную Европу и к концу столетия ее облик очень изменится. Как, например, изменился облик Южной Америки, где коренные индейцы стали меньшинством. Для европейцев это будет болезненно. Они же себя господами мира ощущали, а на глазах превращаются в меньшинство на своей земле.

– Со временем и мы можем такие же чувства испытать?

– Русские никогда не делали себя расой господ, всегда стремились к равноправию.

– И все же Европа слишком близко от нас.

– Да, если Западная Европа треснет от наплыва мигрантов, брызги полетят повсюду. Понятно, что Восточная Европа упирается, не хочет брать на себя бремя мигрантов. Это справедливо, они ж не колонизировали Африку и у них нет перед ней никакой моральной ответственности. А с Западной Европой – наоборот – исторический рикошет. Сначала она навалилась на Африку, а теперь Африка наваливается на Европу. Мы гораздо более равноправную империю строили. Не зря сказал британский колонизатор Джордж Керзон, у русских хитрая стратегия – они братаются с покоренными народами.

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

К примеру, Нидерланды – первая и самая богатая колониальная империя. На момент захвата Индонезии уровень жизни голландца и индонезийца отличался незначительно. А к моменту распада империи – в 50 раз! Это в чистом виде гитлеровский рейх. У нас когда-нибудь было, чтобы уровень жизни русского в 50 раз превышал уровень других? Наоборот, у нас были народы, которые жили лучше русских. Прибалтика жила лучше, грузины… И теперь Грузии, конечно, болезненно воспринимать, что после распада СССР она стала одной из самых бедных на постсоветском пространстве.

– Это поэтому она стала Россию «окупантом» считать?

– Просто грузины думали, что они очень успешный народ – чего там с бедными русскими жить в одной стране? И вдруг эта иллюзия рассыпалась.

Россия превращается в пустыню, в которой растут лишь города-гиганты

КСТАТИ

Будем падать до 2030-х годов

– С демографией в стране, несмотря на все усилия властей, снова швах. За первые полгода 2019-го естественная убыль населения – 180 тысяч человек. А рождаемость не растет. И смертность медленно снижается. Что будет дальше?

– То, что у нас будет снижаться численность населения, это предсказуемо. Эхо 90-х, его ожидали. С каждым годом убыль населения – все больше. Правда, ожидали, что это начнется с 2012 года, а в итоге до 2016 года держался естественный прирост населения. С 2017-го года пошел резкий спад. Сейчас мы входим в затяжной период демографической депрессии, который продлится до середины 30-х годов, пока в родительский возраст не войдет «поколение материнского капитала» (рожденные после 2006 года).

ДОСЬЕ «КП»

Владимир Викторович ТИМАКОВ, ученый, демограф.

Окончил биологический факультет МГУ, аспирантуру Института Общей генетики АН СССР. Преподавал демографию в Тульском филиале РГГУ. Сейчас занимается демографическими исследованиями в Экспертном центре Всемирного Русского Народного Собора.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало