Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Работа для мужчин старше 50 лет в Москве: Я бы в дворники пошел…

репосты
286
0
02.10.2018

Новость часа


На прошлой неделе Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об изменениях в пенсионной системе. Обозреватель «КП», как раз предпенсионер, попытался найти работу и узнал, почему гастарбайтеры не подпускают нас к метле [инфографика]

Госдума

«Молодые» пенсионеры и те, кто приближается к этому возрасту, в тревоге: рабочие места, на которые они могли бы претендовать, заняты мигрантами. То, что проблема действительно существует, признают даже в Минтруде. Летом этого года замминистра Андрей Пудов так и заявил: чтобы обеспечить рабочие места для пенсионеров, нужно ограничить трудовую миграцию в Россию.

Неужели действительно так? С одной стороны, люди с 30-летним, а то и более стажем, с жизненным опытом, связями, на родной земле – а с другой кто? Приезжие. Ни кола ни двора. Знакомых нет, языка не знают. «Да не конкуренты они!» – рубанет сгоряча иной спорщик. И крепко ошибется. Потому что большинство пенсионеров и предпенсионеров могут претендовать на зарплаты – увы, увы! – где-то в 30 тысяч рублей в месяц. А это самые гастарбайтерские деньги. И профессий, где могли бы схлестнуться интересы пожилых россиян и молодых мигрантов, оказывается, хватает.

Адрес № 1: жилищно-эксплуатационное управление

ВОРОТИЛЫ МУСОРНОЙ КАРЬЕРЫ

С Равшаном мы познакомились на помойке недалеко от шоссе Энтузиастов. Они с напарником шуровали в мусорных баках. А я мимо проходил по пути в местный «Жилищник» – как раз шел устраиваться дворником.

– Ну что, есть вакансии? – спрашиваю у потенциального коллеги.

– Совсем нет, – сочувственно ответил он. – Даже 4 человека в очереди стоят – ждут, когда место освободится.

Выяснилось, что все дворники на участке – его земляки из Узбекистана. Те, кто в очереди, – тоже.

– Я два года здесь, а русских у нас не было. Начальники только русские.

– А работа как – не тяжелая?

Равшан, оглядев меня, вынес по-восточному дипломатичный вердикт:

– Тяжело, однако, но вы бы, наверное, смогли.

Это обнадеживало. Единственное, что огорчало, – смена начинается в 6 утра. Хотя среди тех, кому к 60, жаворонков, наверное, тоже хватает. Только до которого же часа метлой махать? На улице уже вечерело, а Равшан с напарником все в трудах.

И тут я узнал главную тайну дворницкого ремесла.

– Нет, смена кончается в четыре вечера, – сказал Равшан и доверительно добавил: – А сейчас мы на себя работаем. Ищем черный металл, цветной, макулатуру. Вещи разные, чтобы по интернету продать. У нас официальная зарплата 22 тысячи. И еще столько же сами зарабатываем. Жильцам вещи старые на помойку вынести, диван там какой – тоже заплатят…

Он даже засмеялся от радости, представив, какие деньжищи набегают. Но тут его строго одернул напарник: много болтаешь, мол. Парни снова окунулись в мусорные баки, а я отправился в отдел кадров.

Работа для мужчин старше 50 лет в Москве: Я бы в дворники пошел...

«НЕ МОГУ Я С НИМИ РАБОТАТЬ!»

Легенда была максимально приближена к реальности. Дело к пенсии. Хочется подстраховаться…

– Вакансии у нас, конечно, есть, – задумчиво ответила заведующая отделом кадров. – Но вы все-таки оцените свои силы. Зима скоро…

А что тут оценивать? Да, зимой работы – как снега, это понятно. Но испытанную годами мудрость «Устал – отдохни» тоже пока еще никто не опроверг. Помню, в ответ на просьбу очистить крыльцо родного подъезда ото льда дворник, устало присев на скамеечку, показал мне, где я могу взять нужный инструмент. И крикнул вдогонку: «Ломик потом положите, где брали, он на мне числится!»

В общем, сказать, что при современном уровне снегоуборочной техники и антигололедных препаратов дворник жилы рвет на работе, было бы несколько преувеличением. Не в конторе, конечно, сидеть, но и не тяжелее, чем на стройке или на заводе. У меня под окнами футбольная коробка. Каждый день в 6 вечера там собираются коммунальщики и часа два яростно гоняют мяч. Так что есть еще силы после рабочего дня. Не так страшен труд, как его малюют.

– Да дело не в этом, – продолжила кадровичка. – Вы уверены, что поладите с ними? Мы брали на работу и москвичей, и россиян из регионов. Но никто не задержался. Все говорили одно и то же: «Не могу я с ними работать». Ну откуда я знаю почему…

Зато я знаю. Точнее, могу предположить – после откровений Равшана. Ничего личного – ребята просто не хотят отдавать чужаку (ну а кто мы для них в данном случае, хоть вроде бы и у себя дома?) хлебное место. На него же можно пристроить своего родственника или земляка.

В общем, кто как, а я, пожалуй, рваться в дворники не буду. Все-таки работа не сахар. Поспрашивал в разных районах – старше 35 – 40 лет среди тружеников метлы и лопаты не найти. Да и нормальные деньги можно заработать, только сортируя мусор и помогая жильцам избавляться от старой мебели.

Адрес № 2: ДРСУ

«ЭТО КАК 12 СОТОК ПЕРЕКОПАТЬ»

– А может, вам в дорожные рабочие? – предложила дама в кадрах.

И тут же набрала номер на мобильнике.

Вскоре пришли двое – начальник участка Руслан и мастер Андрей. Толковые технари. Быстро ввели в курс дела.

– Работа с 9 до 5 вечера, есть обеденный перерыв, но если пришел асфальт, то обед сдвигается – асфальту нельзя остывать. Когда не надо укладывать – просто поддерживаем в чистоте проезжую часть. Ничего сложного. Кидали асфальт когда-нибудь? Нет? На лопате – килограммов пять. Потяжелее земли. За смену, когда есть работа, это по трудозатратам как 12 соток перекопать. Да не пугайтесь – не каждый же день. Иногда вообще работы нет. Но уходить нельзя – мало ли что. Короче справитесь, коллектив у нас дружный, интернациональный. Одному 64 года – он молодым фору даст…

По деньгам выходило 25 – 28 тысяч в месяц. Если проявлю себя, то могут бригадиром поставить. Это уже 35 тысяч. Так что есть за что бороться.

Работа для мужчин старше 50 лет в Москве: Я бы в дворники пошел...

Адрес № 3: почта

ЕСТЬ ТАКОЕ МЕСТО!

Вот где полно вакансий, так это на Почте России – операторы в отделения связи, почтальоны. И что самое интересное – туда гораздо охотнее принимают наших граждан.

Захожу в отделение на Пролетарке. Там как раз операторы и требуются. Судя по персоналу, ограничений по возрасту нет. Но сразу к конвертам и посылкам новичка не подпустят.

– Сначала вам надо будет пройти тестирование, – рассказали почтовики. – Психологическое – например, ответить на вопрос «Что вы будете делать, если клиент чем-то активно возмущается?»

Тоже мне тест!

– Я бы, – уверенно отвечаю, – сказал: «Не шумите, гражданин. Дойдет очередь – разберемся».

Женщины только посмеялись. И по секрету намекнули, что надо в таких случаях звать старшего по смене, пусть он разбирается.

А еще математические задачки придется порешать – на проценты. Можно пользоваться калькулятором. На этом этапе многих отсеивают. Например, знакомая, экономист, полковник таможенной службы, выйдя на пенсию, хотела на почту устроиться – и срезалась на тесте. Подозревает, правда, что завалили из-за возраста. Ну а кто выдержал – тому недельное обучение. Бесплатно. Но и без зарплаты. А в конце – экзамен. И только после этого трудовые будни. Два дня с восьми утра до восьми вечера – два дня отдых. Сумма прописью – 25 880 руб. в месяц.

– Если устраивает, приходите на тест, – пригласили меня на прощание.

Еще одна профессия, где предпочтение отдается россиянам, – это операторы кол-центров. 30 – 40 тысяч. А если нужно еще что-то впарить клиенту, то это дополнительно проценты от продаж. Сулят до 80 тысяч. Класс! Болтай себе – а денежки капают. Не асфальт кидать. Сопоставимые доходы и у страховых агентов, у риэлторов. И конкуренция со стороны мигрантов минимальная.

Адреса № 4, 5, 6: поликлиника, ТСЖ, торговые сети

В КОНСЬЕРЖИ? НИКОГДА!

Куда еще податься? После 5-минутного телефонного разговора меня сразу взяли гардеробщиком в поликлинику. Положили 25 тысяч в месяц. Повезло. Потому что места гардеробщиков, пишут мне друзья в интернете, все чаще достаются мигрантам. Так, в Мега – ИКЕА, рассказала пользовательница Ольга Павлова, на катке и в других местах когда-то пальто и куртки убирали пенсионерки, а теперь их постепенно заменили гастарбайтеры. То же и с консьержами. Тут все понятно. Чтобы обеспечить круглосуточную охрану подъезда, жильцы платят мигрантам раза в два раза меньше, чем москвичам, и в полтора, чем остальным россиянам. И что в итоге? За меньшие деньги – тот же результат. Заграничные консьержи, как и их земляки-дворники, судя по отзывам в интернете, вполне справляются со своими обязанностями.

Ждут нашего брата-старика и в торговле. В «Ашане» по соседству сам видел несколько моложавых бабушек за прилавком. Вежливые, расторопные, одна москвичка, другая из Подмосковья. 28 тысяч в месяц – они довольны. У одной я даже кофе с чебуреком купил. А другой просто улыбнулся. Там же и здоровенный стенд стоит – с приглашением «Приходи, будем работать вместе!» Отослал я анкету, но пока не звонят. Наверное, мигранта взяли – там, на беглый взгляд, их и россиян примерно поровну.

Работа для мужчин старше 50 лет в Москве: Я бы в дворники пошел...

ВЫВОДЫ НАПОСЛЕДОК

«Главное, чтобы не пил и руки росли откуда надо»

Вообще, как я выяснил, дворники – единственная коммунальная профессия, где однозначно доминируют мигранты. Во всех остальных – равенство возможностей.

– Работники нужны – главное, чтобы не пил человек и руки из нужного места росли, – говорит сантехник дядя Саша с севера Москвы.

Пенсионер, кстати. Уже лет 40 работает на одном месте. Официальный заработок невелик – 22 – 25 тысяч в месяц. Но плюс к этому парочка тысяч ежедневно набегает от владельцев квартир. При том что берет дядя Саша вполне по-божески, дешевле прейскуранта. А на авариях и вовсе не берет. Но как не отблагодарить хорошего мастера. Так же и электрики. Эти специалисты могут не только поломку экстренно устранить, но и поучаствовать в ремонтах, которые постоянно затевают в своих квартирах жильцы, то вот вам еще одна статья дохода.

Кстати, именно жэковским сантехникам и электрикам приходится устранять поломки, возникающие из-за небрежной работы «профессиональных» строителей.

В общем, работа уважаемая и денежная. Только подойдет она лишь рукастым, вузовский диплом тут не поможет. Но москвичу в годах есть шанс зацепиться.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Москвичи к метле не приучены»

– Все попытки работать с москвичами провалились, – рассказал «КП» бывший сотрудник клининговой компании Андрей Игнатьев. – В Москве очень жесткие требования к состоянию территории, особенно зимой. Не выполняешь – налетаешь на огромные штрафы, ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций) буквально охотится. Круглые сутки головная боль. В результате москвичи не выдерживали, бросали. Даже несмотря на то, что летом за ту же зарплату работы совсем мало.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Из князей в грязи

Сергей ПОНОМАРЕВ

Понижение личного социального статуса – одна из самых больных проблем в трудоустройстве пожилых.

Почему-то официальные оптимисты, трубящие из всех медийных утюгов о программе переподготовки возрастных работников, их адаптации на рынке труда и активном долголетии, скромно умалчивают об одной болезненной проблеме. О боязни резкого понижения социального статуса людей предпенсионного возраста.

Допустим даже невероятное: удалось уговорами и принуждением выдавить на историческую родину всех гастарбайтеров, чтобы освободить для коренных жителей места дворников, дорожных рабочих, упаковщиков и кассиров в торговых сетях, консьержей и курьеров по доставке. И что, эти вакансии тут же заполнят пожилые москвичи и москвички? Что-то не верится.

В моем жилом комплексе, состоящем из трех башен, среди консьержей нет ни одного посланца Центральной Азии или Закавказья. Как и среди охранников, сидящих в будке у шлагбаума для машин. Все они из Брянской области.

– А что, москвичей не нашли? – спрашиваю председателя ТСЖ.

– Пытались, – вздыхает тот. – Но москвичи на эти места не идут. Во-первых, зарплата маленькая. Но главное – люди стыдятся: как так, я раньше работала учительницей, а теперь в будке буду сидеть и полы в подъезде мыть? А вдруг кто-то из учеников узнает?

– Но вот наши же консьержки одна в прошлом экономист на заводе, вторая вообще была преподавателем в техникуме…

– Так у них же на родине знакомые не знают, чем они в столице занимаются. Говорят знакомым, что в офисе в Москве работают…

Иное дело москвичи. Даже если в прежней жизни занимал не ахти какую должность, снижение личного социального статуса бьет по самолюбию посильней, чем потеря оклада. Конечно, все работы хороши и нет работ позорных, но беда в том, что занятий равного с прежним уровня для людей 50+ в списке столичных вакансий, как правило, нет, а мести улицы или укладывать асфальт им гордость и здоровье не позволяют.

Одно дело, когда ты из низов выбиваешься наверх, так сказать, из грязи выползаешь в князи, и совсем другое – мучительный путь обратно…

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Петрович в поисках рабочего места

Дмитрий СТЕШИН

Представим среднестатистического пенсионера Ивана Петровича и его реальную жизненную ситуацию

В 60 лет работодатели от него грамотно избавляются. Да «старик» и сам понимает, что «не тянет» работу экспедитора. Он уже не вояжер по стране – возраст, гастрит, гипертония, сердце покалывает. А вдруг в дороге что случится? Болеть в чужом городе, среди чужих людей? Ни котлет в кастрюльке никто не принесет в больницу, ни чистое белье и очки для чтения. Мрак! (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мигранты строят маленькую Киргизию под Москвой

Пользу или вред принесут появляющиеся в российской глубинке национальные анклавы?

А МЕСТНЫЕ И НЕ ЗНАЮТ

– Я прожила в России больше 30 лет, еще в 85-м году поехала с русским мужем на Таймыр работать. У меня под Сталинградом дед погиб. А теперь на улице люди косо смотрят в мою сторону и называют чуркой, – жалуется киргизка Баарикан Айылчиева. – Стоило поселиться под Тулой вместе с родственниками, как журналисты подняли крик: киргизы строят табор террористов, киргизы будут торговать наркотиками… (подробности)

 

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало