Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Право быть Россией

репосты
144
0
22.05.2019

Новость часа


Как в ДНР и ЛНР встретили пятую годовщину образования республик

Право быть Россией

Поездка в Донбасс на майские праздники — это уже традиция, которой в этом году исполнилось пять лет, как и самим народным республикам. Если у нас под майскими имеются в виду 1 и 9 мая, то в ДНР 1, 9 и 11 мая — День республики (12-е — в ЛНР), так что в эти длинные выходные появляется уникальная возможность посмотреть, как Донбасс живет мирной жизнью, как празднует, как радуется, как пытается найти хоть какой-то позитив среди ежедневных обстрелов, потерь близких, войны, которая давно стала неотъемлемой частью жизни каждого, когда уже сложно представить себе, как это вообще может быть — без войны.

Это было в другой жизни. Весной 2014-го, когда госпереворот в Киеве разбудил, казалось, спящий Донбасс. Этот регион всегда держался особняком от остальной Украины, хотя идеи отделения от нее оставались уделом маргиналов. Регион жил по принципу: вы к нам не лезьте, и мы к вам не лезем. Конечно, и сюда после ющенковской революции доносились отголоски неумолимо приближающегося перерождения страны, уничтожения всего привычного, всего связанного с Россией, с нашей общей великой историей. Но до второго Майдана с этим как-то жили.

2014 год стал переломным. Стало ясно, что по-прежнему уже не будет, что вот-вот придет враг, который до этого десятилетиями дремал где-то на Западе, придет и будет ломать Донбасс. И началась «русская весна». Вдохновил пример Крыма…

Впервые в бурлящий регион я попал лишь в июне 14-го, когда ополченцы взяли под контроль значительные участки границы, но все это время до этого я чувствовал пульс Донбасса, я понимал, что происходит, я видел это каждый день с экрана телевизора, получал информацию и эмоции от своих друзей там, через Интернет.

Тогда все искренне верили, что это долгожданная революция против опостылевшего, навязываемого десятилетиями агрессивного «украинства», что теперь будет, как в Крыму, что стоит только выйти, провести референдум, и вот она… Россия.

Но не вышло. Вместо России (или даже большой Новороссии, реальность которой весной 2014-го никто не подвергал сомнению) получились какие-то мало кому понятные народные республики. Да еще и в значительно уменьшившихся благодаря украинской агрессии границах. Вместо мира и процветания пришла война. Но даже тогда, в ее самом начале, никто не верил, что это всерьез и надолго. Как и республики, которые воспринимались как переходный период на пути в Россию.

Прошло пять лет. По традиции в День республики города ДНР меняют раскраску — они облачаются в цвета государственного флага: черный, синий, красный, флагами, праздничными билбордами украшены все улицы. Новшество социальной рекламы этого года — портреты детей с надписью «я родился (лась) в ДНР».

Пять лет. Ничтожно мало для истории, но серьезный период жизни и человека, и государства, которое родилось в пламени войны. Как ни крути, но детям, которые родились в том полном надежд и страха 2014-м, уже пять лет. А сколько тех, кто родился чуть раньше, но еще не вступил в сознательный возраст при Украине? Растет новое поколение, для которого Украина — это исключительно война. Дети, для которых республики — единственная реальность, а будущее — Россия. Когда я иду по улицам Донецка в эти праздничные дни, когда вижу праздничные шествия с флагами и инсталляциями, вижу улыбающихся людей с трехцветными ленточками, детей с такими же ленточками и флажками, радостно размахивающих ими, приветствуя яркое солнце, мирное небо и тысячи воздушных шаров в нем, я понимаю: республики состоялись, как бы ни бесились злопыхатели и сколь бы скептически ни смотрели на них доброжелатели.

Я часто слышу ворчание жителей Донбасса, мол, хотели-то в Россию, а получилась муть какая-то, мол, не за то воевали и т.д. И я смотрю на их детей, которые искренне радуются, что живут в ДНР и ЛНР. И я понимаю, что даже если путь в Россию для этих людей будет долгим, они с него не свернут, назад, в Украину, пути нет и не будет. Реальность изменилась необратимо. Даже подвыпившие подростки, поющие гимн республики нестройными голосами, завернувшись в трехцветные флаги, вызывают некое чувство уверенности в будущем. У них все получилось. Они имеют право.

Пять лет. Маленькая жизнь. Во время традиционной праздничной демонстрации 11 мая в Донецке на улице Артема ведущий рассказывает про боевой и трудовой путь республики, и в подтверждение по главной улице столицы проносятся колонны праздничных инсталляций, представители трудовых коллективов и регионов, в том числе оккупированных, марш физкультурников, военных.

2014-й. Рождение республики. Формирование министерств и ведомств. Первые вооруженные столкновения с карателями. Героическая оборона Славянска. Кровавое 9 мая Мариуполя. Война, внезапно ставшая реальностью для всех жителей. Бои за Саур-Могилу, Иловайский котел. Бои за аэропорт. Выборы главы и парламента республики.

2015-й. Освобождение аэропорта. Освобождение Дебальцева.

2016-й. Начало выдачи паспортов ДНР.

2017-й. Блокада, устроенная Киевом. Введение государственного контроля на предприятиях. Начало запуска простоявших всю войну промышленных гигантов.

2018-й. Подлое убийство первого главы республики Александра Захарченко.

2019-й. Указ президента России Владимира Путина об упрощенной процедуре предоставления гражданства жителям Донбасса.

Пять лет как один миг, полный многих славных свершений, боевых и трудовых подвигов.

Спустя пять лет жизнь изменилась к лучшему, это заметно буквально во всем. Жители, бежавшие от войны в самом ее начале, начали возвращаться. Появляются новые рабочие места, запускаются заводы, открываются школы, поликлиники, детские сады. Города Донбасса, которые в 2014–2015-м напоминали чернобыльскую зону отчуждения, оживают.

Помню, в 2014-м в поселке Октябрьский вблизи Донецкого аэропорта я просыпался от звука метлы на улице. В поселке оставалось совсем немного жителей, его каждый день осыпали тоннами снарядов, но улицы мели. И свет чинили, если перебивало провода, зачастую — под огнем противника. Уже тогда я понимал, что этих людей не сломить, что Донбасс возродится, что бы с ним ни случилось.

Конечно, темпы восстановления не такие, как хотелось бы. Возвращается намного больше людей, чем республики в реальности могут дать рабочих мест, многие продолжают уезжать на заработки в Россию, но уже спокойно оставляют свои семьи. Поднимается малый бизнес, ведь людям каждый день нужны магазины, кафе, парикмахерские, мастерские и т.д. Хотя и тут сложности: комендантский час (что мешает зарабатывать ночным магазинам, развлекательным заведениям), сложности бюрократических процедур и косность мышления чиновников, оставшихся еще с украинских времен.

Наверное, мне как человеку, который ездит сюда по несколько раз в год, сложно сравнивать, а вот тот, кто не был с 2014-го, точно бы удивился переменам. Впрочем, есть и не очень приятные изменения в сравнении с «военным коммунизмом» 2014-го. Цены растут абсолютно на всё. Цены на многие продукты уже сравнимы с ростовскими или даже московскими: украинская блокада заметно истощила поток украинских товаров, их место заняли более дорогие российские. Подорожал проезд в общественном транспорте. Впрочем, одно из главных достижений властей: цены на услуги ЖКХ остались практически на уровне 2014 года, в этом большое преимущество перед Украиной. Впрочем, перед Украиной преимущество во многом, даже в ценах на целый ряд товаров, за которыми люди с оккупированных территорий ездят через линию фронта, несмотря на риск, чтобы сэкономить. Или чтобы получить социальные выплаты или медпомощь, которую власти республик оказывают всем жителям Донбасса.

Конечно, не хватает работы, хотя и тут прогресс, в сравнении с 2014–2015 гг.., налицо. Правда, средняя зарплата по-прежнему 5–7 тысяч рублей, пенсия — три, намного больше получают шахтеры (шахты постепенно запускаются, как и заводы) и военные, что дополнительно стимулирует молодежь идти на защиту республик.

Да, патриотизма в сравнении с временами «русской весны», когда сто процентов людей шли на войну за идею, поубавилось, как и веры в то, что Россия примет их к себе. Есть, конечно, и небольшая обида на Россию, но явно недостаточная для того, чтобы снова лечь под Киев, лишь бы кончилась война. Эта тема для Донбасса закрыта. Война навсегда разделила Донбасс и Украину.

Да, люди больше выживают, чем живут. Но они научились этому, научились переносить все тяготы, которых у них еще больше, чем у жителей Украины. Только у последних нет войны. А тут есть, многие люди до сих пор живут под ежедневными обстрелами, но они научились выживать и по-прежнему не собираются идти на компромисс с врагом.

Конечно, люди хотят жить, а не выживать. Жить, как все нормальные люди во всем мире: учиться, работать, заводить семьи, открывать бизнес, путешествовать. И как бы тяжело ни было, они верят в то, что все это будет.

Для многих вторым дыханием «русской весны» стал указ российского президента об упрощении получения российского гражданства. Пять лет этого тут ждали, и вот выстраиваются очереди на подачу документов. Все, с кем я говорил, собираются получать российский паспорт, но никто не собирается уезжать в Россию. Их земля здесь, и они с нее не уйдут никогда, как бы ни тужился Киев, стараясь сделать Донбасс безлюдным, осыпая его снарядами и душа всевозможными блокадами.

«С праздником, луганчане! С праздником, россияне!» — восклицает ведущий праздничного концерта со сцены в День Республики в Луганске, и многотысячная толпа, размахивая элэнэровскими и российскими триколорами, заходится в экстазе. Эти люди заслужили право быть россиянами, в отличие от многих россиян, ставших таковыми по праву рождения. Они и были россиянами все эти пять лет. Они были частью исторической Большой России, временно забытой и отрезанной от Большой земли.

Каждый новый год республик все больше вносит исправлений в эту историческую ошибку, все дальше уводит Донбасс от свалившейся в русофобский штопор Украины и приближает к исторической Родине.

Глядя на все это, я думаю, что все эти пять лет, которые некоторые считают годами предательства со стороны России, годами бессмысленной и безнадежной мясорубки, прошли не зря, они закалили людей, научили их тому, что значит быть русским не по паспорту, а по духу. Это чувство, увы, в России многим незнакомо, и не дай бог им пережить то, что пережил Донбасс на пути в Россию. Все эти жертвы, тысячи убитых, искалеченных, потерявших дом и близких — все это уже не может быть напрасным, и люди в Донбассе это понимают. И сегодня они получили возможность почувствовать себя россиянами. Это для вас этот бордовый кусок бумаги просто бордовый кусок бумаги, а для людей там — это нечто, не имеющее цены, нечто омытое кровью и потом защитников Новороссии и ее жителей.

А война не останавливается ни на минуту. Заранее запланированный выезд на «передок» у меня в этот раз сорвался: очень жесткие обстрелы, местные командиры не приняли на себя риск пускать туда журналиста. Каждый день «двухсотые». На днях получил известие о гибели знакомого — снайпер снял…

Это благодаря им республики состоялись, тем, кто погиб, и тем, кто продолжает с оружием в руках останавливать бандеровскую заразу. И благодаря мужественному, трудолюбивому народу Донбасса, который не сломила ни война, ни блокада. Если кто не верит — поезжайте в Донбасс в эти дни, взгляните на счастливые лица детей, походите вечером по заполненным гуляющим народом бульварам и площадям, а потом отправляйтесь на войну, посидите пару дней под обстрелом, и вы поймете истинную цену простому человеческому счастью — жить.

В Донбассе живут счастливые люди. Пусть до конца войны еще далеко, но они уже победили. А республики, которые пять лет назад все считали каким-то приколом, стали полноценными государствами. России есть чему поучиться у этих людей, которые сделали невозможное и которым сегодня мы раздаем паспорта — то, что должны были сделать пять лет назад. Многие из них заслуживают эти паспорта гораздо больше, чем мы с вами.

Дмитрий Родионов, РенTV

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало