Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Пять вредных советов для родителей первоклашек от мамы-спецназ

репосты
26
0
14.08.2019

Новость часа


Детский психолог Юлия Лушова: школа – это второстепенно

Пять вредных советов для родителей первоклашек от мамы-спецназ

Идет малыш в 1 класс, вокруг все родственники и знакомые в один голос нахваливают – ты наш заинька и умничка, лучше всех! Но через время ребенок с удивлением обнаруживает, что он вовсе даже не самый-самый: и рисует он не лучше всех, бегает – медленнее, а разговаривает так, будто манная каша во рту. Расстроенное дитё отказывается идти в школу, ведь дома так хорошо и уютно. Дома – он центр вселенной. В школе – один из класса, не более. Только со временем первоклашки раскрываются, показывают индивидуальность и утверждаются как личность. Но все ли дети готовы к этому?

Пять вредных советов для родителей первоклашек от мамы-спецназ

Совет первый: а мне все пофиг

Оля и Руслан – продвинутая молодежь. Рано поженились и в 19 лет супруга родила очаровательного сынишку. Воспитывали сами. Если гуляли с малышом на улице, то это были шашлыки с друзьями, если были гости, то гости до утра и маленькому Ванечке вполне хватало богемной тусовки. Так казалось родителям. В общем, у пацана были продвинутые, как мы помним, родители и планшет. К школе мальчик был равнодушен, повели и ладно. Буквально через неделю, Ванечка исчез на переменке. Искали его всей школой (а школа была закрытая) во всех кабинетах, кладовках и отсеках. Мальчика нашли под столом в кабинете физики, он тихонечко играл на планшете в «стрелялку». «Вы мне все неинтересны» – завил продвинутый сын продвинутых родителей.

Комментарий психолога

Что я, как школьный психолог, сейчас вижу – дети не умеют удерживать внимание, снижена детская любознательность, неразвито воображение, явный дефицит умственной и двигательной произвольности, т.е. познавательное развитие детей в целом оставляет желать лучшего – а ведь это основа психического развития ребенка. Замечательно если дошкольник – «почемучка», никогда не отмахивайтесь от его вопросов, бросьте самое «важное» дело или пообещайте: вот сейчас я дочищу картошку, и мы с тобой обязательно об этом поговорим. Не ставьте в жизни множества ограничений и запретов. В одноименном фильме Амели запускает ладонь в мешок с фасолью и испытывает наслаждение, она свободна в своих желаниях, пусть даже смешных и странноватых, но она умеет нестандартно мыслить и принимать удивительно правильные решения. Дайте своему ребенку возможность познавать мир тактильно, на слух, вкус и запах, поощряйте его стремление как можно больше узнать об его устройстве, удовлетворяйте его любопытство, расширяйте кругозор.

Вывод: как только ребенок родился – дайте ему планшет. У родителей сразу появится масса свободного времени. А друзей он и в соцсетях найдет. Если читать научится.

Пять вредных советов для родителей первоклашек от мамы-спецназ

Совет второй: не режьте пуповину

Тане 45 лет. Своему долгожданному и такому позднему первенцу она отдает все силы и время. Саша в шесть с половиной лет отлично читает и считает. Очень умный малыш. В кинотеатре Таня повела его в женский туалет и даже зашла в кабинку. Сняла штанишки. Что было дальше, знает только Таня. «А что? – возмущается женщина. – Я ему помогаю, он еще маленький». В этом году Саша идет в школу. Как он там будет в туалет ходить?

Комментарий психолога

Самое основное при подготовке к школе – развивать готовность соблюдать и выполнять правила и нормы школьной жизни. В настоящее время большинство родителей уверены – ребенок знает буквы, умеет читать и считать – все, к 1 классу готов! Но на самом деле, наличие этих умений вовсе не означает его автоматическую готовность к школьному обучению. Гораздо важнее наличие базового «фундамента»: понимание и правильное выполнение заданий, умение контролировать свои действия. Так и получается, что первоклашки не могут застегнуть штаны, самостоятельно собрать рюкзак, переобуть обувь на сменную, не готовы слушать учителя. Просто потренируйте все эти действия дома, а еще лучше проводите настоящие уроки дома – ведь это так интересно, а главное – наглядно.

Вывод: опекайте своего малыша как можно дольше. Ребенку всегда нужна мамина помощь, даже если ему за 40, заправляйте брючки в носочки – чтоб не продуло.

Пять вредных советов для родителей первоклашек от мамы-спецназ

Совет третий: ориентируемся на отличника

Наташа: «Сколько себя помню, у моей мамы всегда был кто-то лучше чем я. Нет, я для нее была любимая девочка, но училась средне и мама всегда делала упор на то, что моя подруга вон пятерку-то получила, а я всего лишь, всего лишь четверку. Мои доводы – вот у Лешки тройка, не учитывались. И всю мою учебу в школе всегда был кто-то лучше. Кстати, если в начальных классах это меня мотивировало учиться лучше, то потом мамины стоны были для меня как музыка – просто фон».

Комментарий психолога

Ни в коем случае нельзя оценивать успехи своего ребенка, сравнивая его с другими детьми! Ведь уровень развития и раскрытия способностей ребенка определяется тем потенциалом, который заложен в самом ребенке, а он, понятно, у всех совершенно разный. Не стоит преждевременно накладывать на ребенка слишком серьезный подход к обучению. Зачастую родители из самых благих побуждений пытаются мотивировать ребенка тем, что он уже стал взрослым. Но это не произойдет автоматически только потому, что его статус поменялся с «дошкольника» на «школьника». Родители подливают масло в огонь: «Ты уже не маленький, ты ученик! Хватит играть, иди почитай!» Такое отношение может быстро привить ребенку стойкое нежелание учиться и вообще посещать школу. Поэтому от вашей позиции, дорогие родители, очень много зависит. Постарайтесь относиться к школе как к новому увлекательному приключению, в которое вы вступаете вместе со своим ребенком, а не как к тяжелому и ответственному этапу длиною в 11 лет.

Вывод: создайте ребенку кумира. Пусть он всегда равняется на кого-то. Глядишь, и вырастет кто-то.

Совет четвертый: все игрушки заприте на замок

Леська, как пошла в 1 класс, вообще на улицу выходить перестала. Учеба, учеба, учеба… Подружки давно привыкли, перессорились, подружились заново, завели новые новых друзей. Леся выпала из круга и уже не знала новых игр и новых правил. Остались рядом только родители. Но с ними на танцы не подойдёшь… Да и зачем ей клубы-дискотеки? Впереди институт, работа. Леське 37. Увлеклась роликами. Эх, была, не была – ветер развивает ее кудри, наверстывает наша Леська упущенное.

Комментарий психолога

Школа – это второстепенно, как бы кощунственно для некоторых ответственных родителей это не прозвучало! За пределами школы продолжается наша жизнь, которая гораздо важнее. И не думайте, что таким отношением вы навредите своему ребенку – поверьте, в школе и так подчеркивается важность обучения, и этого ему вполне хватит с головой! Просто в течение первого года обучения постепенно смещайте акценты, и плавно добавляйте ответственности, дисциплины и понимания важности обучения, пусть у ребенка будет возможность постепенно вступать во «взрослую» школьную жизнь.

Вывод: как завещал великий вождь, всю жизнь нужно только учиться. А развлечения – это для буржуазии. Всю яркость красок можно найти в учебниках и книгах по метафизике.

Пять вредных советов для родителей первоклашек от мамы-спецназ

Совет пятый: не слушайте советов

Мама Света растила единственного сына сама. Много и долго работала, и в первый класс мальчик пошёл практически самостоятельно. Первое время держался, но потом детская натура взяла свое – начал опаздывать, шалить, отвлекаться от учебы. Вообще ничего не ново, скажете вы. Но загвоздка в том, что учительница была новенькая, только после института, прыгала с первоклашками на скакалке и была счастлива. Подумаешь, отстает мальчик… А потом, бац, и поставила ему в первый дневник на первой странице на первом уроке первую оценку – жирную двойку. Да, не удивляйтесь, решили они вместе с родителями во втором полугодии дневники завести для внутреннего пользования. Разразился скандал. Все закончилось в кабинете директора слезами неопытной мамы Светы и слезами молоденькой учительницы. Мама Света забрала документы из школы. Прямо посреди учебного года и никто им не помог. Потому что психолога в школе не было, а была только вакансия, которая никак помогать не хотела.

Комментарий психолога

Если учитель жалуется, что ваш ребенок мешает вести урок – разговаривает и не слушает, задания не выполняет, а дома вы сталкиваетесь с тем, что в школу он ходить не хочет, устает, стал раздражительным, плохо спит – налицо проявления школьной дезадаптации. Часто родители пытаются давить на ребенка: «пока не сделаешь домашнюю работу, из-за стола не встанешь!». Такой подход выльется в полную потерю интереса к учебе в школе, неврозам и проблемы нарастут как снежный ком. Есть родители, которые вообще оставят все как есть – мол, это обязанность школы всему научить и обо всем позаботиться. И только весьма малая часть дойдет до школьного психолога. Хорошо, если ответственные родители прислушаются к рекомендациям специалиста. К сожалению, приходится сталкиваться с родительским предубеждением и нежеланием обращаться за профессиональной помощью и даже запретом на работу с первоклассником. А ведь это наша общая задача – сделать все, чтобы ребенок смог преодолеть все трудности, которые возникли у него в школе!

Вывод: никогда не слушайте советов. Тем более, если советчик – профессиональный психолог.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало