Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

репосты
42
0
26.07.2019

Новость часа


«Комсомолка» узнала, ради чего спортсмен 33 минуты умирал на ринге [видео]

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

«Макс, я остановлю бой. Макс, позволь мне это сделать. Пожалуйста, дай мне остановить бой». Сейчас этот эмоциональный момент в конце боя Дадашев-Матиас пересматривают снова и снова миллионы людей. Американский тренер боксера из Петербурга буквально умолял Максима закончить поединок против мексиканца Субриэла Матиаса. Ведь состояние Дадашева к концу 11 раунда было уже никакое: за 33 минуты он пропустил 319 ударов, но не сдавался и хотел продолжить бой.

Как в тот вечер на ринге убивают Дадашева, смотрели тысячи человек, у которых после смерти бойца возникло множество вопросов. Например, почему, видя, что боксер уже еле стоит на ногах, не остановили бой раньше? Из-за чего все-таки Максим до последнего хотел и продолжал драться? И как один бой стал для профессионала смертельным?

«МАКС ПОШЕЛ В БОКС ИЗ-ЗА БЕДНОГО ДЕТСТВА»

Веселый, легкий, остроумный мальчишка. Никакого зла и агрессии. Я его таким и помню. Он занимался боксом не для того, чтобы убивать, а чтобы защищаться, – рассказал «Комсомолке» в Петербурге» первый тренер Дадашева Олег Соколов. – Он пришел в бокс в 10 лет – его привел старший брат. Вместе они и занимались. Очень хорошие ребята.

Свою спортивную карьеру Максим начинал в Петербурге. Поначалу бокс был лишь увлечением, но с возрастом хобби для Дадашева стало единственным билетом в лучшую жизнь.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

– Он очень тяжело жил, – вспоминает Соколов. – У них семья была совсем не богатая. Жили в общежитии. Отец работал водителем. Мать вроде бы уборщицей. Поэтому у него такая тяга и была – куда-то вырваться, что-то сделать, помочь семье! Парень сражался. С удовольствием занимался. Дружил с еще одним моим учеником Лешей Мазур – чемпионом России по боксу. Они всегда были вместе у меня. Они ездили в одни лагеря, потом учились в одном университете, были одного веса и сражались друг с другом. Один побеждал, потом другой. Удивительные ребята.

Бокс для Максима открывал новые возможности. Здесь он заводил новых друзей, ездил в другие города. И не для кого из его коллег не было дело до его достатка.

– Жили скромно они, – рассказывает друг детства Максима боксер Алексей Мазур. – Мы часто были у него в общежитии. Зайдем, а его мама нас котлетами кормит. Понятно, что Макс стремился из-за такого детства заработать денег и репутацию.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

«ДОЛЖЕН БЫЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СПОРТ В 18 ЛЕТ»

Максим был одним из лучших бойцов. До 18 лет он успел стать трехкратным победителем первенства России среди юношей. Его карьера шла вверх, пока с Дадашевым не случилась беда.

– Нечего ему было вообще заниматься боксом после определенного времени, – сокрушается Соколов. – Я помню до сих пор этот момент. Проходил чемпионат мира среди юниоров в Мексике. Он мог стать чемпионом, но попал на единственного мексиканца. Тому присудили первое место, а Максиму – второе. Но он стал международным финалистом. Получил звание мастера спорта международного класса. И потом его от меня забрали. Он поехал вместе со своим другом Лешей в Египет. Дадашеву было 18 лет, и там он сильно заболел – вирусный менингит. Я навещал его в госпитале, он говорил: «Голова прямо трещит». Анализы были чудовищные. Как у умирающего старика.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

В этот момент Максим уже был студентом. Учился в Балтийском техническом университете «Военмех» на спортивного менеджера.

– Он лежал в больнице, когда мы были студентами, – вспоминает Алексей. – Врачи долго не могли установить, что с ним. Макс был в реанимации. Много времени там провел. Потом не боксировал в течение года. Это, конечно, могло сказаться. Потому что ему еще тогда врачи говорили: «Бокс на твой страх и риск. Каждый удар по голове для тебя – риск». Но ему было 18 лет, и его скромное детство, конечно, повлияло на его решение продолжить профессиональную карьеру боксера.

Максим, по словам тренера, пожертвовал своим здоровьем ради мечты детства.

– У мальчика проблемы с головой были. Он болел чудовищно, – негодует тренер. – Когда снова решил заняться боксом, я ему сказал: «Макс, ты чего творишь? Ты дерешься за счет своего здоровья». Он отвечал: «Нет, я не сдамся». Сам себя уговаривал, боевой мужик был. Но что-то там в голове осталось. Какая необходимость была снова боксировать? Я посоветовал ему закончить. И его брату тоже. У Макса высшее образование, болезнь преодолел. Зачем ему было лезть? Брат меня послушал и ушел из бокса. А он – нет. Он начал думать: как себя прокормить. Если бы ему дали возможность жить по-другому, достойно, он бы жил. А так он дрался за кусок хлеба, тяжелый хлеб. Да и ездил везде, его там кормили. Он хотел чего-то большего в жизни. И его снова загнали в бои. Его особенности использовали.

«ЗАРАБАТЫВАЛ ДЕНЬГИ ДЛЯ СЫНА»

Максим в Петербурге женился и строил карьеру. В России он дрался до 2015 года. Должен был выступать на чемпионате страны, но не успел. Его позвали на работу в США.

– Мы тренировались к чемпионату России вместе, – делится Алексей. – Это было в Чехии. Но тут его пригласили в США, и он уехал. С этого момента он стал выступать в профессиональном боксе. Это мечта для каждого. В США деньги другие, узнаваемость другая. Ему этого хотелось. И для него это было оправданное решение.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

Максим уехал в США один. Обосновавшись, перевез туда супругу. Два года назад у пары родился сынишка. И Дадашев стал боксировать с еще большей отдачей. Он провел 13 боев. Каждый закончил победой, 10 из них – нокаутом. Он был в отличной форме. Но Субриэл Матиса оказался настоящей машиной. Бой против него стал чистой воды избиением. За 11 раундов россиянин пропустил 319 ударов, успев ответить лишь 157 ударами. И это только те удары, которые попали в цель. Противник молотил руками с бешеной скоростью, он успел выбросить кулак 1200 раз за бой. Но почему Максим пропустил столько ударов и подпустил противника к себе так близко?

– Я общался с друзьями, сам смотрел бой, Макс не в своей манере боксировал, – отмечает друг Дадашева. – Его никто не узнал в этом бою. Врач, который его оперировал, выяснил, что во время поединка у него случился инсульт. Это, может быть, и повлияло. Потому что многие обратили внимание, что Макс пропускал большое количество ударов. Он боксировал и не понимал, что с ним происходит.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

Информация об инсульте появилась официально Инстаграме Максима. Видимо, пост об этом выложила команда Дадашева.

– Он уже перенес инсульт и продолжал бой, испытывая страшную, нечеловеческую боль, теряя ориентацию, но он не сдался, он миллион раз поднимался с колен от ударов судьбы, шел вперед и никогда не сдавался! – описывают состояние Дадашева в момент боя с пуэрториканцем.

«РЕФЕРИ СОВЕРШИЛ ОШИБКУ, НЕ ОСТАНОВИВ БОЙ»

Жестокий бой остановили лишь после 11 раунда. Об этом попросил американский тренер Максима, после того как Дадашев согласился на его мольбы. Но было уже поздно. По дороге в раздевалку спортсмен рухнул и его вырвало. Его срочно госпитализировали и обнаружили сильнейший отек мозга. Врачи прооперировали боксера, сделав ему трепанацию черепа. Какое-то время он оставался жив. К нему успела прилететь жена, которая была в этот момент в Петербурге вместе с ребенком.

– Она застала его живым и провела с ним 6 часов, хотя он был в коме, – говорит второй тренер Максима Руслан Дотдаев. – И при ней у него остановилось сердце. Она была рядом в тот момент. Врачи жене сказали, что у него не выдержало сердце.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ О СМЕРТИ ДАДАШЕВА: К БОКСЕРУ ВОПРОСОВ НЕТ

Но почему бой не остановили раньше? И кто должен был следить за этим?

– Винить сам бокс не надо, – заявил “Комсомолке” чемпион мира в тяжелом весе, боксер Николай Валуев. – Врачи не усматривали заболеваний. Все произошло вследствие пропущенных ударов. Кто должен остановить? Тут три варианта: рефери, тренер боксера и сам Максим. Судья останавливает бой, если тяжелое состояние боксера. Но Дадашев поднимал руки и всячески изъявлял желание продолжать поединок. Рефери тут допустил ошибку, и бой был остановлен позже. А боксеры всегда идут до конца. К ним здесь вообще вопросов нет. Ни к мексиканцу, ни к самому Максиму.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

С Николаем Валуевым согласен и второй тренер Дадашева.

– Есть такие волевые чувства, – разводит руками Руслан Дотдаев. – Мне не передать. Это человек с огромным сердцем, с огромным стремлением и желанием. Инстинкт самосохранения притупляется в такие моменты. Максим был готов идти до конца, отвергая все опасения.

БОЙ БЫЛ ДОГОВОРНЫМ?

Но в этой истории, по мнению первого тренера Максима, может быть и обратная сторона медали.

– Я его бой не смотрел, мне больно было видеть, как его бьют, – поясняет Соколов. – Но он сам на себя был не похож. Я не исключаю, что там быть договорной бой или Максима просто подставили. Он чуть живой был. А тот, как будто накачался допингом. Он его бил-бил-бил. Макса задолбливали. Я слышал, делают такие бои. Это катализатор. Победителя ставят против аутсайдера. И делают ставки на слабого. Там прибыль больше. Кто знает Макса, говорят, что он с первых минут был другим человеком. Если он первые два раунда что-то делал, дальше он начал тормозить и только получать удары. Тут избиение шло. Просто избиение. Ощущение, что это просто преступление. Он вообще там ничего не соображал. Состояние было ужасное. На спорт это не было похоже. А почему не остановили бой, потому что каждый раунд – это деньги.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

По словам Соколова, здесь нужно проверять и команду самого Максима, и врачей, которые его допустили.

– Если отправляете парня на такие мероприятия, исследуйте, чем он болел, – негодует тренер. – А команда, которая Максима вела, не должна была допустить такого избиения, если это не их умысел.

ВИНОВАТ ЛИ ПРОТИВНИК В СМЕРТИ МАКСИМА?

Сам же соперник, по мнению экспертов, не виноват.

– Тот тоже боец, он откуда знает, может, у Макса такая тактика, – поясняет Соколов. – Он делал свою работу.

В невиновности второго бойца уверен и Николай Валуев.

– Он повел себя очень человечно после боя, отказался от гонорара, – делится боксер. – Бойцы для того и тренируются, чтобы выдерживать нагрузку. Нет смертельного количества ударов. Это все очень индивидуально. Противнику ничего не грозит. Рефери должен остановить бой. Другой боец не следит за этим. Там оба боксера в таком состоянии, что нацелены только на бой.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

Шокирован исходом боя оказался и сам мексиканец. Поэтому он и решил отказаться от кровавых денег в 75 тысяч долларов (почти 5 миллионов рублей).

– Заберите этот чек, я не могу его взять после всего. Мне не нужны такие деньги, – заявил спортсмен. – Никто не готов умирать, преследуя свои мечты и цели. Мы просто выходим на ринг, думая о благосостоянии наших семей, не зная, чем все кончится. Он не сдался, даже когда его умоляли. Что же, лети высоко, великий воин! Только Бог знает истинную причину всего. Мне очень жаль, что твоя смерть связана со мной. Я буду уважать тебя вечно.

Сейчас рядом с телом Максимом находится его супруга. Она занимается документами, разрешающими транспортировку тела в Россию. Известно, что Дадашев будет похоронен в Санкт-Петербурге.

– Мы проведем собственное расследование, – рассказал “КП-Петербург” генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. – Будем узнавать, как были проведены допуски к бою, было ли ранее сделано МРТ. Произошедшее – очень редкий случай, и мы хотим знать настоящую причину смерти спортсмена.

«Он перенес менингит с осложнениями»: Еще 10 лет назад и врачи, и тренер умоляли боксера Дадашева уйти из спорта

КОНКРЕТНО

Будут ли изменены правила бокса после смерти Дадашева?

– Новые правила ввести невозможно, – пояснил Николай Валуев. – Нельзя сделать так, чтобы после каждого раунда, человека осматривал врач. Поединок растянется. Это будет уже не бокс, а медицинский осмотр.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

“У Максима была индивидуальная реакция мозга”

Последний раунд уже было видно, что Максим был отрешенный, – поясняет спортивный врач Федор Бушков, который работает медиком на российских турнирах UFC. – Но тут сложно судить, это спорт. Я разное видел. Максим сидел на стуле, ходил, явных признаков тяжелого состояния не было. Тут надо знать человека, чтобы уловить это. Скорее всего, тут сыграла роль индивидуальная непереносимость ударов. Там даже нокдауна не было. Врач его осматривал. Никто не знает, какой там диагноз. Отек мозга произошел. Это редкая индивидуальная реакция. А смерть в спорте всегда возможна.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало