Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Олег Кашин: Россия уходит в азиатчину. Мигранты чувствуют себя как дома

репосты
55
0
17.06.2019

Новость часа


За неделю второй русский парень гибнет в драке с мигрантами. Не приведет ли это к национальному конфликту? Об этом «КП» поговорила с известным публицистом Олегом Кашиным

Олег Кашин: Россия уходит в азиатчину. Мигранты чувствуют себя как дома

«НЕ ПОБЕЖДЕННЫЕ, А ОБМАНУТЫЕ»

– Олег, за неделю второй русский парень гибнет в драке. Оба – герои, заступившиеся за прохожих. Это случайности и совпадения, что ребят убивают мигранты? Не приведет ли такое к национальному конфликту?

– Я бы не стал говорить о национальном конфликте, скорее это математика — вот есть люди, которые рисуют кривую Гаусса, объясняя всякие политические сюжеты, я бы их позвал на помощь, потому что тут, конечно, именно математика — чем больше людей приезжает в Россию из стран с другими традициями и другим бытом, тем больше будет конфликтов. Герой, заступающийся за прохожих, — это просто что-то архетипическое, вызывающее массу ассоциаций, резонанс и так далее. Если брать сюжеты попроще — грабежи, изнасилования, наркотики — о них, наверное, менее интересно разговаривать, но это те мелочи, из которых и создается большая картина этнической преступности. Без обыденных, рутинных, привычных, незаметных преступлений не было бы тех больших и ярких, которые еще могут взбудоражить общество.

Олег Кашин: Проблема есть. У нас к общекавказским нормам приводится остальная Россия

00:00
00:00

– Не кажется ли вам, что мы, победив русский национализм, упустили национализм этнический?

– Мы? Я не побеждал русский национализм, более того — еще с первых русских маршей, будучи в те времена автором, крайне лояльным Кремлю, доказывал, что правый спектр должен быть представлен в легальной политике, иначе, будучи загнанным в темную комнату, он неизбежно радикализуется. В этом смысле я себя сам чувствую побежденным. Более того, давайте вспомним, как в 2014 году во время «русской весны», когда власти объективно нуждались в поддержке русских по обе стороны границы, они очень активно заигрывали именно с той аудиторией, которая идентифицирует себя как русских, а не с «многонациональными россиянами». И эти русские даже не побежденными сейчас должны себя чувствовать, а обманутыми, что, мне кажется, обиднее.

Да, это важный момент: власти комфортнее чувствуют себя, когда имеют дело с этнократиями типа Чечни (Чечня эталон, но к этому образцу стремятся многие республики вплоть до самых, как нам кажется, пока безобидных типа Якутии) или с бессловесными трудовыми мигрантами, которые и в экономике полезны нашему госкапитализму, и паспорта получают на раз, становясь такими же бессловесными избирателями. Но вот о ваше «этнический национализм» я спотыкаюсь — вы уверены, что это прямо ругательство? Я не уверен. Таджик будет гордиться тем, что он таджик, это нормально. Чеченец — тем, что чеченец. И даже общий язык найти не проблема — меньше всего хочу демонизировать те народы, с которыми мы сосуществуем в России или рядом. Речь о том, что вместо русского национализма нам навязывают, назовем его так, антирусский интернационализм, когда именно русским, больше никому, предлагается делать вид, что наш народ — это такой плавильный котел, в котором стираются различия между этническими группами. По факту в этом котле плавится, то есть дерусифицируется, единственный народ — наш. Мне это кажется опасным.

– Как это решать? У нас многонациональная страна. Вшивать народу толерантность, как в Европе?

– Вы очень странно говорите об этом в таком гипотетическом наклонении — вшивать толерантность. А разве нам ее не вшивают? Со времен пролетарского интернационализма, через единую общность советский народ плавно пришли к нынешней многонациональности. «У преступности нет национальности» — это не вшитая толерантность, не искусственная?

О многонациональности России я бы тоже не говорил так уверенно. В России есть несколько регионов компактного проживания других этнических групп — от татар до бурятов. В России есть один глобальный мегаполис наподобие того же Лондона — Москва. В остальном Россия обычная моноэтническая страна, ничем по своему устройству не отличающаяся от любой страны Европы. Что многонационального в Вологодской области, в Костромской — вы скажете, что это самая русская Русь, но тогда объясните мне про многонациональность Калининградской области, Приморья, Воронежа, нетатарского Поволжья, сибирских регионов — там тоже какой-то плавильный котел? Нет, там просто русские, но говорить об этом неприлично. А почему?

Олег Кашин: Россия уходит в азиатчину. Мигранты чувствуют себя как дома

КАВКАЗУ НУЖЕН РУССКИЙ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОР

– В Париже да и в Лондоне межнациональные проблемы в основном связаны с людьми, которые приехали относительно недавно. У нас все-таки страна многонациональная, и нерусские народы – часть России много сотен лет.

– Те недавно приехавшие жители Магриба, которые переворачивают машины и жгут их во Франции, – это тоже французы, у них есть французские паспорта. Российская Федерация, конечно, многонациональная, но если брать лупу и смотреть на ее карту, мы видим там Карелию, которая такая же русская, как Ленинградская область, и по ландшафту, и по этническому составу, и по безопасности, и по демократии. Бурятия ничем не отличается от Забайкалья, там и бурятов примерно столько же, и русская речь звучит так же, и нравы примерно одинаковые. Удмуртия, Мари Эл, Мордовия….. Собственно сильно отличаются национально лишь Кавказ и маленькая Тува (80% тувинцев и 20% русских — неравное соотношение). Может, стоило бы как-то выделить Северокавказский федеральный округ в отдельный особый регион. Возможно, с внутренними визами, возможно, с делегированием русскому генерал-губернатору всех полномочий местных властей. Местные власти следует заменить, наверное, какой-то другой системой, уже не делать вид, что это демократия местных народов, а не жесткая борьба этнических кланов.

– А это не разожжет Кавказ?

– Если мы , русские, захотим в одной из кавказских столиц, например, делать карьеру, просто жить, жениться, детей рожать, мы не можем реально туда поехать на самом деле по куче причин. Игнорирование этих фактов ведет к серьезным последствиям в дальнейшем. Наверное, надо как-то мягче, чем я предлагаю, но при этом проблема есть. И ее должен решать какой-нибудь секретный «институт кавказоведения», который сидит и думает, что делать. Вместо этого у нас скорее к общекавказским нормам приводится остальная Россия. То же самое и в плане управления, и в плане гражданских свобод.

Если мы не начнем форматировать Кавказ под общероссийские нормы, Кавказ переформатирует Россию . Не только в плане того, что какие-то банды опять будут бегать по улицам и кричать своё, но и силовики, которые привыкли решать проблему зачистками на юге, начнут решать проблемы зачистками и в Архангельской области, и в Калининградской области, и в Москве.

– Почему в Москве кавказцы ведут себя очень нагло и дерзко? От чего это?

– Может быть, спросим у кавказцев? Причем даже не у тех, которые ведут себя нагло и дерзко, а у лидеров диаспор или руководителей тех республик, прежде всего в составе России, которые и в Москве (это почему-то выясняется после любого громкого эксцесса с этими людьми) влияют на свою молодежь. Мне кажется, у российского государства, если бы оно хотело поговорить об этом – нашлось бы немало аргументов, чтобы убедить «наглых и дерзких» стать чуть сдержаннее.

ВВЕСТИ ВИЗЫ С УЗБЕКИСТАНОМ И КИРГИЗИЕЙ

– Мы справимся без мигрантов? Сможем сами делать черновую работу?

– Напомните, разве в России нет безработицы? Вы можете поручиться, что вот все эти рабочие места, о которых нам говорят, подходят только трудовым мигрантам, и на эти места нет претендентов в российских регионах? Люди из России, которые устраиваются на работу в Евросоюзе, знают, как это происходит — и в принципе, такое при желании можно устроить и в России. Вот ты девелопер, у тебя стройка. Даешь объявление — требуются каменщики, зарплата такая-то. Если не претендует кто-то из рязанских или челябинских мужчин, вздыхаешь и говоришь — ладно, а киргизы есть? Но это ведь тоже фантастика по нашим меркам.

– Сильно ли мигранты обрушили рынок зарплат?

– Когда мы имеем дело с государственным капитализмом, говорить о невидимой руке рынка — это цинизм и лицемерие. Невидимая рука рынка в нынешней России очень многое бы разрушила, и очень многое бы оживила. Но нет никакой невидимой руки, есть полицейская дубинка, есть еще субсидии для своих и прочие, совсем не рыночные вещи, и любой рыночный аргумент — это манипуляция.

«НЕ НУЖНО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ СТАЕЙ»

– Как объяснить агрессивное поведение мигрантов? Может, со временем они обрусеют? Или мы превратимся в азиатчину?

– И тут тоже нет повода для футурологии — мы уже очень сильно продвинулись на пути в Азию, золотую дремотную. Дело даже не в гастарбайтерах. Этика, человеческие отношения, степень закрытости, например, власти — в этом смысле мы стали менее европейскими, и никакие велодорожки на это не влияют. Разве дело Ивана Голунова, выдающегося — поверьте! — журналиста, которому, судя по всему, подбросили наркотики в ответ на его расследования о похоронном бизнесе в Москве, — разве это не азиатчина? Неудивительно, что средний азиат чувствует себя в Москва как дома.

– Отец Дмитрий Смирнов говорил, что русские вымрут к 2050 году. Не выдержат наплыва мусульман. Но русский человек не живет общиной, как узбеки или дагестанцы. Русские держатся обособленно друг от друга, думая о своих ипотеках и кредитах. Как же разбудить наше самосознание?

– Разбудить наше самосознание, чтобы мы научились жить стаей? Вот уж чего точно не хочется. Я думаю, мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для наших детей, а не учиться «общинности» у узбеков и таджиков — мне кажется, мы заслуживаем большего.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало