Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

репосты
203
0
17.03.2019

Новость часа


Основная их база – на территории США

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

50 мусульман стали в пятницу жертвами чудовищного теракта в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч. Возраст погибших – от трех до 77 лет. Еще полсотни ранено, двое в критическом состоянии. Глубокие соболезнования в связи с трагедией выразил президент России Владимир Путин в телеграмме премьер-министру Новой Зеландии. «Нападение на мирных граждан, собравшихся на молитву, потрясает своей жестокостью и цинизмом.» В знак траура на Останкинской телебашне в субботнюю полночь на час отключили подсветку.

ПРОСТОЙ БЕЛЫЙ ПАРЕНЬ С ПЯТЬЮ СТВОЛАМИ

По горячим следам полиция задержала четверых подозреваемых. Позже выяснилось: трое к теракту непричастны. Действовал террорист- одиночка. 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант. «Простой белый парень из бедной рабочей семьи,» – как сам он себя называет. На родине работал инструктором по фитнесу, вел здоровый образ жизни. Удачно вложился в криптовалюты, стал путешествовать по миру. В экстремизме прежде замечен не был, на учете в полиции не состоял. На первый взгляд, добропорядочный гражданин с… пятью зарегистрированными «стволами». И в пятницу эти «стволы» выстрелили.

За несколько минут до теракта Брентон отправил в три десятка адресов, включая премьер-министра Новой Зеландии, манифест «Великое замещение. Мы идем к новому обществу». Дескать, в мире вершится белый геноцид, европейская элита приняла тайный план замещения собственного населения мигрантами из третьего мира. Он должен отомстить мусульманам за теракты в Европе. И прежде всего за 11-летнюю девочку Эббу Акерлунд. Она погибла в 2017 году в Стокгольме. Тогда мигрант из Узбекистана, связанный с ИГИЛ (запрещено в РФ,- Ред.) врезался в толпу на грузовике. 5 жертв, 14 раненых. Таррант решил показать, «что пока жив белый человек, мусульмане никогда не захватят наши земли и не заменят нас собой». Правда, время и место нападения не сообщил.

Сие сочинение уже называют новым уставом неонацистов.

ЭКСТРЕМИСТЫ ПРАВЯТ БАЛ

– Действительно, формально Таррант является террористом-одиночкой, – говорит член Совета по внешней и оборонной политике, экс-глава Российского бюро Интерпола генерал Владимир Овчинский. – На самом же деле новозеландский стрелок входил в международную сеть «групп ненависти».

– Что за группы такие? Первый раз слышу.

– Это давно устоявшийся международный термин в Штатах, Европе. Аналогичный нашему «экстремистские группировки». Так на Западе называют всевозможных расистов, неонацистов, антисемитов, антимусульман, антииммигрантов, борцов с сексменьшинствами и т.д.

В основном они базируются на территории США.

– Почему демократические Штаты вдруг стали «империей ненависти»?

– Вот беспристрастная статистика. В 1999 г было выявлено 457 «групп ненависти» на все Штаты. Тогда «рулили» всевозможные расисты, печально знаменитый Ку-Клукс-Клан. В 2011 году было уже 1018 групп. Оно и понятно. Еще продолжался мировой экономический кризис. А во всех финансовых передрягах по привычке обвиняют евреев. Вот антисемиты и активизировались. Плюс Штатами правил первый темнокожий президент Обама. Что вызывало ярость расистов. К 2014 году осталось 784. С приходом к власти Трампа вновь резкий рост. На начало этого года уже 1020 групп!

– Но Трамп, в отличие от Обамы, белый президент!

– Вот-вот… Борьба с мигрантами – один из краеугольных камней его политики. Строительство грандиозной стены на границе с Мексикой, чтобы оградить страну от наплыва нелегальных мигрантов из Латинской Америки. Запрет въезда в США граждан ряда мусульманских стран уже в начале президентства… Президент открыто назвал себя националистом. Недавно сообщил, что сейчас в США свыше 25 млн нелегальных мигрантов. Дескать, расходы на их содержание составляют десятки миллиардов долларов. Нелегалы – это наркомафия, рост преступности, рабочие места, отобранные у законопослушных граждан…Такая политика Трампа способствует росту ненависти коренных жителей к «чужакам». Плюс боязнь белых остаться в меньшинстве. В 1950 г. белое население составляло 87% в стране и полностью определяло жизненные ценности, культуру, образование и политическую активность американцев. По официальным прогнозам, к 2050 году, а возможно, и раньше, белые хотя и останутся крупнейшей этнической группой (49%), но перестанут быть большинством. На втором месте будут латинос (27%). Они уже сейчас обогнали афроамериканцев. Фактически США превратятся в сообщество меньшинств.

ДОКЛАДЫ РАЗВЕДКИ

– Почему в демократической стране, где вездесущее ФБР все и вся держит под контролем, власти не прихлопнут эти «группы ненависти».

– Первая поправка к Конституции США гарантирует свободу слова, печати, вероисповедания, собраний. Поэтому государственным, правительственным структурам нельзя вмешиваться в деятельность религиозных, национальных групп и движений. Но янки договорились о правилах игры: государство “чтит” первую поправку, а его функции по отслеживанию и профилактике экстремизма выполняют так называемые “общественные” организации. Причем, у этих “общественников” есть банки данных обо всех экстремистских организациях, их лидерах, членах, совершенных и планируемых мероприятиях. Задействованы высокие технологии мониторинга всех групп с разными формами экстремизма: от человеконенавистнических до клубов защиты животных и экологии.

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

Наиболее известная среди таких «общественных организаций» – Southern Poverty Law Center – Южный центр правовой защиты бедноты в Алабаме.

Под этим скромным нейтральным названием скрывается мощнейший разведывательный центр, к которому прикомандированы действующие сотрудники ФБР, Министерства внутренней безопасности США и ряда других спецслужб. Информацию я знаю, что называется, из первых рук. В 2008 году в составе группы российских криминалистов изучал по линии Госдепа США заокеанский опыт борьбы с радикализмом и экстремистскими идеологиями. Был и в Южном Центре. Это многоэтажное здание с пуленепробиваемыми стеклами, способное выдержать взрыв грузовика с динамитом. На его охрану ежегодно тратится более миллиона долларов. Это не случайно. Первую штаб-квартиру Центра в 1988 году сжег Ку-Клукс-Клан. А всего за попытки поджога или взрыва здания осуждены более трех десятков экстремистов. Ведь Центр не только ведет мониторинг экстремизма, преступлений на почве ненависти по всем штатам. Он организует массовые иски в судах.

Центр готовит секретные материалы для правительственных структур и спецслужб, а также издает журнал “Intelligence Report” (Доклад разведки») тиражом 300 тыс. (!) экз. Его бесплатно распространяют в государственных, правоохранительных органах, общественных организациях и даже в ООН.

Во всей этой истории важно то, что в США сегодня открыто действуют сотни «групп ненависти». Численностью от нескольких до сотен членов. На сайтах широко пропагандируют свои экстремистские идеи. За ними стоят уже миллионы сторонников.

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

СТОРОННИК ДОНАЛЬДА ТРАМПА

– Владимир Семенович, а вы не демонизируете Америку? Может, она вообще «не при делах» в этой трагедии? Новозеландского стрелка уже вовсю называют Брейвиком -2. Сравнивая с норвежским неонацистом, который в 2011 году погубил 77 человек, ранил полторы сотни. Брейвик тоже был террористом-одиночкой. Дескать, это по его примеру Тарант сочинил и заранее распространил свой Манифест.

– Это ложный след, уверяю вас. Некоторые аналитики и вовсе пытаются пустить общественность по «русскому следу». Ссылаясь на надписи на его оружии и автоматных магазинах. Там зафиксированы события русско-турецких войн. Сражение на реке Кагул в 1770 г., где граф Петр Румянцев наголову разбил войска османского паши и получил титул Задунайского. Знаменитая оборона Шипки генералом Иосифом Гурко (1877–1878 гг.), победы адмирала Дмитрия Сенявина в морских сражениях в 1807 году.

Эти и другие версии уводят, возможно, сознательно, от главного, американского следа.

В своем манифесте Таррант задает себе вопрос: «Вы – сторонник Дональда Трампа?» Ответ: «Как символа возрожденной белой идентичности и общей цели? Конечно. Как политика и лидера? О Боже, нет». Оцените фразу про символ возрожденной белой идентичности!

Южный Центр провел оперативное расследование. Идеи неонацизма новозеландский стрелок черпал на сайтах американских единомышленников. Здесь укреплялся в стремлении провести теракты. Сам манифест Тарранта построен на идеях теоретика белого национализма Дэвида Лэйна, указывают эксперты Центра.

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

Лэйн – автор популярного в среде неонацистов лозунга «14/88».

– На винтовке террориста как раз было дважды выведено число – 14!

– 14 означает количество слов во фразе Лэйна: «We must secure the existence of our people and a future for white children» – «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее белых детей». А 88 – закодированное приветствие «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»). Буква «H» имеет порядковый номер 8 в латинском алфавите.

Манифест Лэйна «88 заповедей» – руководство для обеспечения, защиты, сохранения и установления белого общества.

Сценарий теракта Тарант также взял не у Брейвика, расстреливавшего жертв на острове, а у своего любимого героя Дилана Руфа. В июне 2015 года 21-летний расист Руф застрелил во время молитвы в церкви города Чарльстона 9 прихожан-афроамериканцев, включая пастора и сенатора штата. При аресте Руф признался, что хотел разжечь расовую войну. Был приговорен к смертной казни.

Также эксперты Южного Центра напрямую связывают Тарранта с «питтсбургским стрелком» Робертом Бауэрсом. Они посещали одни интернет –форумы. 27 октября 2018 года Бауэрс расстрелял в синагоге «Древо жизни» 11 человек. Шестерых ранил.

– Одинаковый почерк убийц. Расстрел в церкви, синагоге, мечети.

– Эксперты Южного центра нашли запись Тарранта на форуме американских крайне правых 8chan: «Пришло время прекратить дерьмовые посты и время делать посты с реальными усилиями!»

И он сделал. Кровавый пост. Специально вел прямую интернет-трансляцию нападения на мечети, снимал расстрел безоружных мусульман.

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

Ситуация сейчас более взрывоопасная, чем после теракта Брейвика. Тот расстрелял детей членов правящей в Норвегии партии, которая допустила в страну массу мигрантов. Для членов «групп ненависти» его поступок был под вопросом. Зачем он убивал белых, а не мигрантов? Теракт в Новой Зеландии американские экстремисты сейчас активно обсуждают, одобряют. Редактор главного фашистского интернет форума США The Stormer (Штурмовик) Эндрю Энглин написал про Тарранта: « Этот чувак уже народный герой и сделал так много, что мы должны согласиться, что он бесспорно героическая личность в классическом стиле!» Известно, что на груди у Энглина татуировка в виде Чёрного солнца – тот же символ СС, который использовал Таррант.

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

Может сработать принцип домино, когда по цепочке продолжится масса подобных терактов. Поэтому спецслужбы США, других западных стран сейчас находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

– Почему полиция, спецслужбы Новой Зеландии прошляпили теракт?

– Расслабились. Преступность в стране низкая, жизнь там как в раю. Но кровавая бойня в мечетях показала, что любой рай можно мгновенно сделать адом.

Новозеландский стрелок-одиночка входил в международную сеть «групп ненависти»

– Владимир Семенович, в России раньше тоже хватало доморощенных скинхедов, нацистов, фашистов. На их счету десятки убитых мигрантов, антифашистов. 10 лет назад член БОРН (боевая организация русских националистов) застрелил в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову. Но в последние годы про скинов, нациков уже не слыхать.

– Все крупные националистические и прочие экстремистские группировки в России разгромлены правоохранительными органами. Их лидеры, активные боевики были арестованы. Тот же убийца Маркелова и Бабуровой отбывает пожизненный срок, его сожительница получила 18 лет. Сошлюсь на свежий доклад авторитетного правозащитного центра «Сова». «В 2018 году количество расистских и неонацистски мотивированных нападений оставалось сравнительно небольшим и, может быть, даже продолжало снижаться… В последние годы мы наблюдали активную репрессивную политику государства по отношению к классическим расистским преступлениям ненависти и к неонацистским группам в целом, отчасти связанную с украинскими событиями, а в 2018 году – еще и с подготовкой и проведением Чемпионата мира по футболу. Активность вандалов, мотивированных религиозной, этнической или идеологической ненавистью, также снизилась. Мы видим, что в последние годы преступления ненависти удается удерживать на сравнительно низком уровне, правоприменение в этой сфере достигло определенного, и неплохого, уровня эффективности.»

Подобную политику в отношении экстремистов правоохранительные органы России будут продолжать и дальше.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

ОСНОВНЫЕ «ГРУППЫ НЕНАВИСТИ» В США -2019

По данным Южного Центра правовой защиты бедноты

ВСЕГО – 1020.

Белые националисты – 148. На своих сайтах и собраниях открыто проповедуют расизм, антисемитизм и насилие по отношению к мигрантам. Наиболее известная организация – Совет консервативных граждан.

Неонацисты – 112 . Самые крупные – Американская национал-социалистическая рабочая партия (ANSWP) и Национал-социалистическое движение (NSM).

Антимусульмане – 100.

Расисты-скинхеды – 63. Идентичны российским скинам, ранее активно с ними сотрудничали. Проповедуют белое превосходство и неонацизм. Активно используют рок-концерты ненависти, нацистские форумы в Интернете.

Ку-Клукс-Клан (ККК) – 51. Старейшая экстремистская организация США, действующая с 1866 года. По-прежнему ориентирована на насилие.

Антииммигранты – 17.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало