Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

“Нас разлучила теща-радикалка!”: Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

репосты
235
0
07.03.2019

Новость часа


Александр Шевченко уверен, что жену настроили против него во время отдыха на малой родине в Одессе

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

История эта — и тяжелая, и неприятная, а еще — и очень жестокая. Потому что речь в ней идет о судьбе трехлетнего ребенка, маленькой гражданки Российской Федерации по праву рождения, которая решением отечественной Фемиды (конечно, гуманной и справедливой, кто с этим поспорит?) отправлена жить на Украину — в семью матери, пропитанной открытой неприязнью к ее Родине, где она появилась на свет, сделала свои первые шаги и произнесла первые же слова.

ТЕЩА ХВАЛИЛАСЬ В СОЦСЕТЯХ ГРАМОТАМИ ОТ НАЦИОНАЛИСТОВ

Начиналось все у Александра Шевченко и Екатерины Настроги, тогда еще студентов Одесской госакадемии строительства и архитектуры, впрочем, все красиво — даже романтично. Влюбились друг в друга, начали встречаться, а потом фактически сбежали, вопреки воле ее мамы, завсектором таможенного управления города Черноморск, в Россию — в Москву, где Саше предложили выгодное местечко в одной компании, которая занимается торговле рыболовным оборудованием.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

– Не шиковали, конечно, но вполне нормально жили, – вспоминает он. – В ноябре 2013-го мы переехали в Ульяновск, там предложили должность, еще через год поженились, Катя взяла мою фамилию. А в июле уже 2015-го мы оба получили гражданство РФ, по программе добровольного переселения соотечественников — ровно за месяц до появления на свет нашей дочки Арины.

Девочка, соответственно, тоже получила российское свидетельство о рождении.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

А с матерью Екатерина не общалась в то время совершенно — та, подняв самостийный флаг после присоединении Крыма к России и начала гражданской войны на Донбассе и воспылав ярой ненавистью к нашей стране, дистанцировалась от молодой семьи, проигнорировав, говорит Александр, даже то, что у нее родилась внучка.

Вместо этого она активно делала посты в соцсетях о своей поддержке бойцов ВСУ, воюющих на юго-востоке Украины с ополченцами, хвалилась денежными переводами для них, участвовала в так называемой «кулинарной сотне», публикуя многочисленные грамоты от Минобороны Украины и Правого сектора (экстремистская организация, запрещенная в РФ).

КРАЖА БЕЗ ВЗЛОМА

– Но через некоторое время я заметил, что Катя начала с ней понемногу общаться — все чаще и больше, переписывались в вотсапе, по телефону разговаривали, а в начале лета 2016-го она с дочкой поехала в Одесскую область, в Черноморск: сказала, что хочет Аришку показать своей матери, я не стал возражать, – продолжает он. – А зря, как выяснилось.

Около месяца, по его словам, они более-менее поддерживали связь, но беседы становились какими-то странными: в словах Екатерины стали проскальзывать какие-то политические суждения по теме России и Украины, дальше — уже резкие заявления об «оккупации», «военном вмешательстве» и т. п. Они спорили, каждый пытался что-то доказать… А через некоторое время контакты обрубились совсем — и по телефону, и в соцсетях.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

– Самое обидное, что она вообще ничего не объяснила, не попыталась обсудить, а просто перестала отвечать на мои звонки, и все, – утверждает молодой человек. – А то, что произошло дальше, вообще ни в какие ворота: в один день, в середине июля, пока я был на работе, приехала в Россию, вошла в нашу квартиру в Ульяновске, которую мы снимали, забрала все свое золото, ноутбук, еще один мой смартфон, а главное — 600 тысяч рублей, которые мы откладывали на покупку собственного жилья.

Правда, тогда, говорит он, сначала не понял, что случилось, когда вернулся домой и обнаружил пропажу: вызвал полицию, приехала следственно-оперативная группа, составили список того, что исчезло, срисовали отпечатки пальцев. А наутро ему сообщили, что личинка замка на входной двери не нарушена, его открывали своим ключом. Плюс оперативники выяснили, что Екатерина приезжала в Ульяновск — иными словами, сомнений в том, что в их квартиру наведывалась она сама, никаких и быть не может. Соответственно, возбуждать уголовное дело о краже никто не стал: на каких, собственно, основаниях? Семейные разборки, и только.

«ЖЕНА ВЫВЕЗЛА ДОЧЬ НА УКРАИНУ? ДА ЭТО ПРОСТО СЕМЕЙНЫЕ РАЗБОРКИ»

– Хотел объявить в розыск и ее, и дочь, но мне на это тоже ответили, что раз я знаю точно их местонахождение, нет резона этого делать, – пожимает плечами Шевченко. – В общем, наступили для меня настоящие дня мучений, когда я вообще не понимал, где мой ребенок, что с ним? Просил друзей, знакомых, родственников что-то выяснить о них там, на Украине, но тоже все было бесполезно. Как в воду канули — и жена, и дочь.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

Поэтому письмо, поступившее осенью уже 2017-го по адресу его родителей в Одессе, где он был прописан раньше, стало для него настоящим шоком (к тому времени сам Александр, получив повышение, перебрался на постоянное место жительства в Ростов-на-Дону): в нем указывалось, что Екатерина подала на развод — причем, в украинский суд.

– Как?! Мы же оба — граждане РФ, причем, получая несколько лет назад российское гражданство, мы подписывали добровольный отказ от украинского, и брак наш тоже был заключен здесь, в России, и ребенок родился в Ульяновске, – до сих пор не может прийти в себя молодой человек.

Но все оказалось проще простого: дело в том, что тогда, в 2015-м, уже начался политический конфликт между двумя странами, и старые украинские паспорта, обычный и заграничный, которые они должны были сдать в посольство незалежной, им просто вернули из ульяновского УФМС. И Катя воспользовалась этим: она инициировала судебные разбирательства как гражданка Украины — с претензиями к нему, тоже как к гражданину этой страны.

– И тамошние суды вынесли решения в ее пользу, – объясняет он. – Более того: главное управление Миграционной службы Украины вынесло решение, согласно которому, ребенок тоже «с момента рождения признается гражданином Украины».

И Александр Шевченко решил бороться за дочь. Первым делом — нанял адвоката, там, в Одессе. Спустя полгода тому удалось установить, для начала, юридическое место жительства Екатерины, а кроме того, он инициировал собрание органов опеки при горисполкоме Черноморска, чтобы тот определил, по крайней мере, «порядок встреч Шевченко А.Г. с малолетней дочерью Шевченко А.А.».

«АТУ ЕГО! ОН ПОХИТИЛ МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ!»

– 20 октября прошлого года я приехал в Черноморск вместе со своими родителями и увидел, наконец, впервые за два года мою дочурку — вы даже не представляете, каково это было! – рассказывает Александр. – Когда ей сказали, что я, она на шею мне бросилась, кричит — «Папа, папа!». У обоих слезы на глазах. А Катя… она прикатила на эту встречу со своим новым сожителем, его тоже, кстати, Сашей зовут. Я ей говорю: позволь нам с Аришкой вместе побыть, мы тут на берегу базу отдыха снимем. И тут, я удивился еще, она так легко соглашается — пожалуйста, мол.

А вечером того же дня, продолжает Шевченко, она начала писать в вотсап сообщения — верни ребенка! Потом ему на телефон поступил звонок из полиции: оказалось, что Екатерина написала заявление о том, что он похитил Арину.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

– Кое-как объяснялся с ними, что все в порядке, мы не скрываемся, есть адрес, где мы находимся: есть желание — приезжайте, проверяйте, – говорит он. – А они отвечают, что Катя им сказала, будто я ее вообще сбил на отцовской машине и увез дочь. Я просто в недоумении: кого сбил, когда? Вот автомобиль, с ним все в порядке. Отец съездил в отделение, показал, что повреждений никаких нет. Но этим все не закончилось: наутро звонит уже опер из местного уголовного розыска — и сразу же с угрозами: верни ребенка, иначе мы тебя посадим, ты ее украл, это преступление! Вот тогда-то и стало ясно, почему Катя так легко разрешила мне провести время с Ариной. Теща, как выяснилось, в тот же вечер опубликовала пост в соцсетях — мол, россиянин силой забрал у жены-украинки трехлетнюю дочь (конечно, тоже гражданку Украины) и увез в неизвестном направлении.

Естественно, волну подхватили националисты-укропатриоты: они крадут наших детей, ату его! Само собой, клич тут же начали репостить, начался уже ураган.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

– И я понял: все, это полный привет, с моим-то российским паспортом все сейчас будет совсем жестко, и принял решение уезжать из Украины прочь, в Ростов-на-Дону, – объясняет Александр Шевченко. – И дочь забрал с собой — почему я должен был оставлять ее этим?..

Границу, к слову, несмотря на то, что им пришлось от Одессы проехать почти пол-Украины, до пункта пропуска, они пересекли спокойно. А спустя несколько дней были уже у него дома, в Ростове.

– Я понял: вот оно, счастье! – делится молодой человек. – Аришка рядом, все хорошо. Накупил ей полную машину всяких вещей, которые нужны ребенку, начали мы нормальную жизнь. Встали на учет в поликлинике, прошли медосмотр. Правда, работать приходилось удаленно, из дома, но у меня получалось выполнять свои обязанности. Одновременно подал заявление на развод — в загс Железнодорожного района.

ДЕВОЧКУ ОБЪЯВИЛИ В РОЗЫСК ЧЕРЕЗ ИНТЕРПОЛ

Однако идиллия продолжалась недолго. Вскоре ему начали названивать все службы и ведомства, какие только существуют: и ФСБ, и Следственный комитет, и прокуратура, и органы опеки, и подразделение по делам несовершеннолетних, и даже из приемной детского омбудсмена по Ростовской области. Оказалось, что жена подала заявление о похищении девочки уже и в Интерпол, а полиция Украины распространила об этом официальное сообщение.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

– Представитель Интерпола, кстати, приезжал к нам: посмотрел, увидел, что с ребенком все в порядке, но уведомил, что нас ищут в 194 странах мира, – продолжает Александр. – Потом прибыла целая делегация из всех ранее звонивших ведомств — тоже убедились, что Арина в норме, пообщались с ней. Они же сказали, что Катя со своей матерью приехала в Ростов и теперь обивает пороги разных инстанций, забрасывая их заявлениями о похищении. А тем временем, в управлении по борьбе с экстремизмом и терроризмом, куда меня тоже вызывали, мне сказали, что у них есть оперативная информация оттуда, из Украины, что там ищут исполнителей, которые бы взялись тайно вывезти нас обоих, меня и Аришку, в Одесскую область. Страшно, конечно, стало.

При этом Екатерина подала иск в Первомайский суд Ростова-на-Дону о возвращении ей ребенка (в Южном федеральном округе именно эта инстанция уполномочена разрешать такие вопросы). Но — суд встал на сторону отца, не найдя ее доводы убедительными.

«Изучив обстоятельства дела, исходя исключительно из интересов ребенка, не учитывая интересы родителей, суд находит заявленные истцом требования не подлежащими удовлетворению», – говорится в решении.

"Нас разлучила теща-радикалка!": Российский суд обязал бизнесмена из Ростова-на-Дону отдать трехлетнюю дочь матери на Украину

Но и Екатерина не собиралась сдаваться: подала апелляция в Ростовский областной суд, и тот… неожиданно отменяет решение нижестоящей инстанции и, взяв на себя функции по определению нового решения, постановляет — отдать девочку матери.

– Сказать, что это был гром с ясного неба – значит, вообще ничего не сказать, – признается Александр Шевченко. – Но черным по белому сказано: решение окончательное, исполнить в течение 24-х часов. В общем, Арину у меня забрали. И увезли. Почему в апелляции не учли того, что принял во внимание Первомайский райсуд, отчего они не восприняли, что ребенок-то и не хотел видеть Катю вообще? Что она рассказывала разные страсти про то, как та ее шлепала, наказывала, а ее новый сожитель просил — тьфу ты, гадость какая! – чтобы малышка делала ему массаж?! Что за дикость? И неужели они не понимают, что в свете политической обстановки я теперь дочку, возможно, не увижу долгие годы, что я ее потерял?

Как стало известно «КП», Екатерина Шевченко уже увезла дочь на Украину. Связаться с ней, чтобы выслушать и ее точку зрения по поводу ситуации, не представилось возможным. И шансов вернуть девчоку в Россию теперь практически нет.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало