Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Лечащий врач Началовой: “У Юли не было ни диабета, ни волчанки. Ее жизнь унесла случайность”

репосты
181
0
18.03.2019

Новость часа


Врач артистки Василий Шуров согласился ответить на вопросы “Комсомольской правды” [видео]

Лечащий врач Началовой: "У Юли не было ни диабета, ни волчанки. Ее жизнь унесла случайность"

Полгода назад Юля проходила лечение у главного врача клиники “Можайка 10” Василия Шурова. Как утверждает врач, тогда Юлию хорошо подлечили и певица была вполне здоровой. Что же тогда унесло жизнь певицы?

– Юлия Началова была вашей пациенткой?

– Да, Юлия проходила лечение полгода назад. Сейчас уже пошли домыслы про алкоголь, наркотики, ведь я сам – нарколог. Но заявляю с полной ответственностью, ничего этого не было. Юля не была зависима, не пила, не употребляла наркотики. Она проходила лечение в связи с подагрой. Упала в обморок, после чего пришла в клинику к неврологу. Но уже в клинике выяснилось, что невролог здесь не нужен, у нее нарушена функция почек, как следствие подагры.

– После смерти Юлии выясняется, что она страдала букетом болезней. И диабет, и волчанка и чего только не…

– Нет, у нее не было ни диабета, ни волчанки. Поджелудочная железа была в идеальном состоянии, глюкоза была в норме, если только за эти полгода не произошло чего-то из ряда вон выходящего, и болезнь неожиданно возникла…Полгода назад Юля не была тяжелобольной, если не считать подагры. Подагра, к сожалению, была запущена, страдала функция почек. Но руки вы ее видели, она их и не скрывала…

Лечащий врач Началовой: "У Юли не было ни диабета, ни волчанки. Ее жизнь унесла случайность"

– Но логично предположить, что гангрена стала следствием заболевания диабетиков – диабетической стопы, когда малейшая царапина на ноге может привести к ампутации.

– Нет, дело не в диабете. Даже если болезнь возникла в те полгода, что Юля не наблюдалась у нас, за столько короткое время она не могла привести к гангрене и ампутации. Самое страшное, что Юлю убила случайность. Натерла ногу, попала инфекция, развилась гангрена. До последнего мы не думали, что все так кончится. Ничего не предвещало.

– Сейчас в сетях говорят, что причиной смерти могло стать чрезмерное похудение на 25 килограммов.

– Честно говоря, не видел Юлю чрезмерно похудевшей. Она была в стабильном весе. Жестких БАДов не использовала, из-за болезни она придерживалась достаточно строгой диеты, не ела мяса, определенных видов рыбы.

Лечащий врач Началовой: "У Юли не было ни диабета, ни волчанки. Ее жизнь унесла случайность"

– Повлияла ли подагра на болезнь?

– Понимаете, она действительно мучилась от заболевания. Ей приходилось терпеть адские боли, суставы сильно воспалялись, увеличивались в размере. Но от подагры люди не умирают. Другое дело, что из-за болезни у нее была сильная деформация стопы, Юля даже носила специальные расширенные модели обуви, чтобы не передавливать ногу, не нарушить кровообращения. Возможно, она поменяла обувь, а та – натерла ногу. Но я не видел ее ноги, когда она поступила в больницу, поэтому однозначно утверждать не могу.

– Удивляет такое отношение к себе обеспеченного человека. У нее образовалась рана на ноге, а она просто заливала ее лидокаином, пока не довела до свища.

– Проблема была в том, что Юля никогда не жаловалась и привыкла терпеть боль. В дни, когда подагра обострялась – она терпела адские боли, это как собака в руку вцепилась. Но она терпела, продолжала выступать. Когда она попала к нам в клинику, мы неделю уговаривали ее госпитализироваться, говорили: Юль, почки садятся, надо. Мы подберем тебе адекватную терапию. Она легла в стационар, когда ей стало совсем невмоготу.

Лечащий врач Началовой: "У Юли не было ни диабета, ни волчанки. Ее жизнь унесла случайность"

– Но что это, если не наплевательское отношение к себе.

– Не наплевательское. Юля – умница, труженица, она много работала, давала концерты, участвовала в каких-то благотворительных программах. По-хорошему, конечно, ей бы бросить весь этот шоу-бизнес, потому что он не для ее здоровья, но не было у нее богатых спонсоров, а деньги были нужны. Кроме того, ее нужно было постоянно убеждать и мотивировать: Юля, ты молодец, ты много делаешь, но всех денег не заработаешь. Когда ее ставили перед фактом, говорили строго: Юля, надо, – она не сопротивлялась. Я не могу сказать о наплевательском отношении к здоровью. Она была нормальный с критикой, человек, соблюдала диету, была строга к себе. То, что с ней случилось – роковая случайность.

– Если бы она попала в зарубежную клинику – ее смогли бы вытащить?

– Мы переоцениваем зарубежную медицину. У нее подагру в Америке лечили обезболивающими, пока не запустили. Нет, думаю, наши врачи сделали все, что могли.

– Спасла бы Юлю немедленная ампутация? Она попала в клинику еще 8 марта…

– Сначала тяжесть заболевания недооценили. Пошло воспаление, она приехала в клинику, там почистили, успокоили, заверили, что все хорошо. А пошел сепсис. Для того чтобы делать ампутацию, нужно согласие больного. Пока Юля была в сознании, она говорила: какая ампутация, нельзя, спасайте ногу. Потом впала в кому, разрешение взяли у родственников, но было уже поздно. Ситуация необратимая, врачи работали по жестким алгоритмам… Но вы поймите, что все разговоры про ампутацию – гадания на кофейной гуще. Была бы она жива, если бы сделали ампутацию сразу – кто знает. Последние месяцы я ее не лечил, врать и придумывать не могу. У нас была договоренность, что если будет проблемы, она даст обратную связь. Юля не дала обратной связи.

Лечащий врач Началовой: "У Юли не было ни диабета, ни волчанки. Ее жизнь унесла случайность"

– Почему она попала не в вашу больницу?

– Потому что был экстренный случай.

– Почему она скрывала свою болезнь и менеджер говорила, что Юля отдыхает, в то время как Юля умирала?

– В артистической среде принято скрывать свои болячки. Никому не нужен больной артист, никто не хочет с такими связываться. неудивительно, что и Юля не хотела рассказывать о своих проблемах. Я знаю менеджера, Исаеву, она человек старой школы, поэтому все, что она говорила – исходило от самой Юли, которая не хотела, чтобы все узнали о том, что она в больнице. В свое время Юля не хотела говорить и о том, что у нее подагра, и все это всплыло случайно, когда ее обвинили, будто она пьяная за рулем. Тогда пришлось выступить мне, говорить, что у нее подагра, а при подагре спиртное запрещено, это провоцирует адские боли.

– Какие выводы можно сделать нам, простым людям из этой ситуации?

Что тут скажешь. Здоровье самое ценное и кроме нас, никто о нас не позаботится. Люди, будьте бдительны, проходите профилактику, а если что-то не так – не ждите, вприпрыжку бегите к врачу. Посмотрите на Юлю. Она горела как свечка в три дня, а виной всему – случайность.

ВОПРОС ДНЯ

Смерть 38-летней Юлии Началовой ставит много вопросов. Один из них мы адресуем вам:

А вы уверены, что правильно следите за своим здоровьем?

Герман ПЯТОВ, старший научный сотрудник НИИ скорой и неотложной медицинской помощи им Н. В. Склифосовского:

– С определенного возраста нужно следить за показателями артериального давления, чтобы не пропустить начало гипертонической болезни. Нужно раз в год обследоваться, чтобы не пропустить начало онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых и сахарного диабета. К сожалению, у нас в стране это даже для врачей не всегда доступно.

Юрий ЛОЗА, артист:

– Одной из причин увеличения продолжительности жизни является предупредительная медицина. Друзья мои, не ленитесь регулярно проверяться. Ни одна болезнь, кроме переломов или порезов, не возникает на пустом месте.

Юлия ЧИЧЕРИНА, певица:

– В течение дня нужно следить за своим моральным духом, не вестись на чужие тревожности и страхи, стараться больше делать хорошего встречающимся на пути людям, не расстраиваться и ни на кого не обижаться

Владимир МАМОНТОВ, гендиректор радиостанции «Говорит Москва»:

– Совершенно не уверен, но в планах нет пластики, я не курю, расширяю сознание только традиционным русским способом, изредка гуляю с другом по лесу, плаваю, если вижу рядом море, пью таблетки, которые прописала симпатичный доктор, и не собираюсь жить вечно.

Надежда ЧЕРНЫШОВА, врач-терапевт:

– Весной мы склонны любые недомогания списывать на нехватку солнечного света и авитаминоз. Ждать, пока само пройдет, не всегда правильная стратегия. Ранняя диагностика – залог выздоровления.

Юрий МАЛИСТОВ, музыкант, ВИА «Гармония», рок-группа «Мозаика»:

– Конечно, не уверен. Знаю много, много читаю в интернете. Но часто какие-то рекомендации с годами меняются на противоположные, и это удручает. И еще забываю или ленюсь делать необходимые процедуры.

Игорь ГОЛЬДМАН, директор Трансгенбанка, Институт биологии гена, «железный человек» (в 85 выглядит на 35):

– Я же врач, я слежу за собой, измеряю давление, пульс, сдаю вовремя все анализы, хожу на диспансеризацию раз в год, как все в Академии наук. После того как я приблизился к пенсионному возрасту, я стал ходить в спортзал и постепенно стал сильнее, чем в 40 лет.

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

– Ваш первый друг и информатор о вашем здоровье – ваше тело. Постарайтесь более чутко прислушиваться к тем сигналам, которые оно посылает. А сейчас еще есть всеобщая бесплатная диспансеризация раз в три года, постарайтесь ею не пренебрегать.

Поделиться видео </>
xHTML-код

Творческий путь Юлии Началовой.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало