Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Коломойский берет реванш. Украину ждет передерибан энергорынка

репосты
24
0
14.08.2019

Новость часа


Коломойский берет реванш. Украину ждет передерибан энергорынка

Один из самых заметных трендов современной Украины – часть «неполживых» СМИ и таких же политологов-экспертов группы «три П» (источники информации – потолок, пол и палец) стали дружно отмазывать президента Владимира Зеленского.

Отмазывать от связей с олигархом Игорем Коломойским. Дескать, да, ранее связь была, потому что как же без нее пробиться в верхи украинской политики, где все расписано и каждый знает, кто за кого в какой команде играет и кому подмахивает. Следовательно, чужие там не ходят. А если и ходят, то не долго и в основном – от страха и ударов по почкам – под себя. И Зеленский, порывая со своим веселым шоу-прошлым, начинал так же. Но теперь он-де оперился, взял власть на волне всенародного отторжения всей прежней власти, и теперь, условно говоря, клоун сам хочет стать (или даже уже уверовал, что стал) директором цирка и рулить самостоятельно.

Во всяком случае Зеленский эту версию всячески поддерживает и даже демонстрирует ее правильность. Он ездит по регионам и, как Лукашенко, «перетрахивает» местных зажравшихся бюрократов. В смысле – тасует и перетрясает кадровую колоду, увольняет старых, назначает своих, выставляет им популистские задачи и обещает немедля уволить в случае невыполнения. У «батьки» это получается как-то органично, Зеленский похож на него, как свинья на коня, но тем не менее процесс демонстрации самостоятельности идет и ширится. Стараниями, повторяю, «честных» экспертов и «журнализдов», привыкающих к новому предмету лизания. 

Верят в эту самостоятельность не все. И, увы, не безосновательно. Потому что против нее выступают некие другие процессы в полуразваленной, но все же на ладан дышащей экономике. Весьма условно ее можно поделить на три части – по энергетическому сырью, обеспечивающему работу каждого сегмента. Это «газовики», подконтрольные олигарху Дмитрию Фирташу, Юрию Бойко и с недавних пор примкнувшему к ним для политического прикрытия Виктору Медведчуку. Второй сегмент – «угольщики», обеспечивающие страну электроэнергией и подконтрольные экс-«хозяину Донбасса» Ринату Ахметову и с 2016 года уже экс-президенту Петру Порошенко, который жестко влез в дерибан угля со своим смотрящим и армейским дружком Игорем Кононенко. Эти ребята очень и очень славно жили, обеспечивая Украину необходимым ей «черным и голубым золотом» по спекулятивным схемам «Дюссельдорф+» и «Роттердам+». То есть по завышенным ценам, якобы сформированным на биржах в Дюссельдорфе и в Роттердаме. В третьем секторе – «нефтянке» – весьма сильны позиции как раз Коломойского. Несмотря на все старания властей совсем отобрать у «Бени» нефтяные активы в виде «Укртатнефти».

Так вот между представителями этих трех секторов наметился крупный и кардинальный передерибан собственности и сфер влияния. При почти полном попустительстве новых властей, которые пока только перебирают на себя бразды правления. Но это только кажется, что власть безмолвствует. Она просто начинает играть по-другому: не она сама вмешивается, а работают ее теневые кукловоды. И вольно-невольно на первое место «олигарха №1» в этом процессе выходит именно Коломойский. 

Об этом, говорит, во-первых, то, что претензии по части незаконного обогащения, ограбления и коррупции к экс-президенту Петру Порошенко есть у всей страны и ее новых властей, но право первым получить с «бывшего главного» получил почему-то Коломойский. Именно с ним, понимая все расклады, начал Порошенко переговоры о гарантиях собственной безопасности. Он, по сообщениям СМИ, хочет откупиться и именно Коломойскому, а не в госказну отдать 2-2,5 млрд. долл., которые тот требует за якобы «незаконно отобранный» «Приватбанк». К тому же, как уже писал «Антифашист», именно с более 400 объектов собственности, принадлежащих Коломойскому, суд недавно снял арест и вернул собственнику. Случайные это совпадения? Я лично не верю.

Во-вторых, – и это самое главное! – наметился дрейф «нефтяника» Коломойского в сферы, которые ранее считались сугубо порошенковскими и ахметовскими – в тепловую энергетику (производство электроэнергии на угле). Как уже известно, недавно НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро) в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 УК Украины) директора госпредприятия «Оператор рынка» и экс-члена Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных тарифов (НКРЭКУ) Владимира Евдокимова, а также начальника отдела управления энергорынка НКРЭКУ Тараса Ревенко. «Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф не электроэнергию, вырабатываемую ТЭС этой группы, а расходы, которые на самом деле не осуществлялись. А именно: расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украину из портов Европы. В марте 2016 года НКРЭКУ согласилась с таким предложением, предусмотрев несуществующие расходы в форме, по которой рассчитывался тариф для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электроэнергии и, как следствие, – к увеличению тарифов для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей. Все они понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа, в результате чего для конечного потребителя подорожали их услуги и товары, в том числе – первой необходимости», – именно так НАБУ так описало преступление по имени «Роттердам+» 

Еще четверым фигурантам было объявлено подозрение в совершении преступлений заочно. И среди этой четверки – Дмитрий Вовк, бывший глава НКРЭКУ, который, собственно, и подсадил страну на схему «Роттердам+». Это сейчас скрывающийся и громко оправдывающийся персонаж – однозначно человек Порошенко и его дружка Кононенко. Более того, до перехода на госслужбу Вовк успешно работал в брокерской компании ICU, держателем которой считается экс-глава Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, с которой экс-президент себе на карман, опираясь на государство, грабил и банкротил банки, насиловал курс гривны и т. д. И это притом, что 2 июля 2019 года украинский премьер Владимир Гройсман бодро отрапортовал: запуск нового рынка электроэнергии, на котором настаивали западные кураторы Украины, с 1 июля заработал и позволил похоронить формулу ценообразования на электроэнергию «Роттердам+». Дескать, все теперь по-новому, а старое быльем поросло, не надо ворошить.

Но разворошили, и по-любому все решили: ну, вот, мол, Коломойский и начал «мочить» Порошенко, чтобы тот стал сговорчивее в деле «Приватбанка». И мало кто проанализировал тот факт, что вместе с этими «роттердамцами+» из НКРЭКУ подозрения объявлены еще и советнику гендиректора «ДТЭК Востокэнерго» Борису Лисовому и гендиректору «ДТЭК Сети» Ивану Гелюху. А «ДТЭК» – это «империя» именно Ахметова, с которым Порошенко, напоминаю, на пару и дерибанил угольные деньги по «Роттердам+». И «заподозренные» НАБУ люди – это топ-менеджеры ахметовской империи. 

И все это, повторяю, говорит лишь о том, что Коломойский начал в угольном секторе зачистку «под себя», освобождаясь от людей Порошенко-Кононенко и тесня Ахметова и предлагая ему новые условия сотрудничества и цены на его уголь. Сотрудничества пока на равных, а дальше – как жизнь покажет. С 1 июля сего года новым и. о. главы правления последней государственной энергогенерирующей компании Украины – Публичного акционерного общества (ПАО) «Центрэнерго» стал некто Владимир Потапенко. А это – человек нового «смотрящего»-куратора государственного энергетического сектора Виталия Белякова, тесно связанного с Коломойским. А раньше таки «смотрящим» был Виталий Кропачев, представляющий интересы «роттердамцев+» Порошенко-Кононенко-Ахметова и при новой власти резко ушедший в отставку и устранившийся от дел от греха, как говорится, подальше. 

Резкое «обновление» прокатилось и по большинству угольных объединений страны. Люди Кропачева были либо удалены, либо перевербованы в «новую веру». Но даже не кадры – главное. При «новеньких» в рамках работы новой модели энергорынка, подразумевающей возможность прямых продаж электроэнергии, ПАО «Центрэнерго» начало заключать договора о такой продаже с предприятиями группы «Приват» (Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов, «Днепразот», Покровский и Марганецкий ГОКи и т. д.). И договора об покупке угля с предприятий не Кропачева (например, ООО «Краснолиманское»), а Белякова. Налаживание новых поставок топлива «Центрэнерго» идет в этом направлении. Как пишет «Экономическая правда», сам Коломойский все эти «новшества» объясняет просто – рынком: «После того как заработал новый энергорынок, «Центрэнерго» снизила цену на свою электроэнергию, и у них есть запас снизить ее еще. У них стало дешево, поэтому мы у них и покупаем. А если мы скоро начнем покупать электроэнергию у «Энергоатома», вы скажете, что я «Энергоатом» захватил?». Скромный такой олигарх, который просто воспользовался «абсолютно случайным» снижением цены на электроэнергию именно для его предприятий. Ну, так бывает. 

Однако люди Коломойского хотят идти дальше в завоевании тепловой энергетики и «угольного царства». Младшие партнеры «Бени» уже по газовым поставкам, олигархи Павел Фукс и Виталий Хомутынник задумались о приватизации «Центрэнерго». «Приватизация «Центрэнерго» мне интересна, но не по такой цене, как заявил Фонд госимущества. Мы с Виталием изучаем вопрос приватизации, а как Коломойский — я не знаю», – как-то скромничает сам Фукс. А Коломойский как бы уточняет: «Мы все время задумываемся об этом (о «Центрэнерго». — Авт.). Компания большая и интересная, но у нее есть проблемы с обеспечением углем. Если государство при приватизации гарантирует контрактную базу, то мы посмотрим».

Другими словами, Коломойский просто хочет, чтобы при новом «смотрящем» подписание договоров на поставку угля между «Центрэнерго» и государственными шахтами должно предусматривать выгодные для группы «Приват» цены на уголь. Только так можно дерибанить тепловую энергетику на угле с Ахметовым на равных, чтобы со временем потеснить, а потом, по возможности, и вообще вытеснить «самого богатого человека Украины» с насиженных теплых мест. По общему мнению. Столкновение этих двух олигархов просто неизбежно, в агрессивности и беспардонной наступательности они не уступают друг другу. А как говорил покойный генерал Александр Лебедь, двое пернатых в одной берлоге долго не живут.

И все у него может получиться. Аналитики в Украине узрели в смене «теплового смотрящего» еще одну важную и новую особенность: смена прошла впервые в пользу не центральной власти (как при Порошенко-Кононенко), а частных интересов олигарха Коломойского. Это, с одной стороны, и сможет показать, кто на самом деле в Украине главный. Тот, который запустил ручонки во все сферы.

С другой – передел энергорынка по беспределу и с использованием уже нового админресурса и покровительства Коломойскому или хотя бы невмешательства в процессы президента Зеленского может спровоцировать и передерибан – тоже по беспределу – и в других отраслях загибающейся украинской экономики. Может начаться война всех против всех. И порохоботы-«роттердамцы» уже сопротивляются, как могут: 13 августа этого года Соломенский райсуд Киева отпустил под залог упомянутого выше «роттердамца» и подозреваемого в деле Ревенко. Чтобы он чего лишнего не наговорил. 

В этой ситуации как президент Зеленский может уйти из-под опеки Коломойского и предложить себя другим олигархам на роль главного арбитра в олигархических спорах, так и Коломойский способен сделать финт ушами – заручиться поддержкой внешних кураторов. Он может просто спровоцировать экономическую войну, ослабить, а то и уничтожить многих олигархов, а их активы предложить западным компаниям, которые на них зарятся. В обмен на собственную безопасность и уход от расследований на Западе. Может такое быть? Вполне. Они же все либо сами «стояли на майдане-2014», либо до сих пор клянутся в верности его «идеалам». А сильная Украина майданом не предусмотрена.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало