Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

репосты
30
0
14.08.2019

Новость часа


Обозреватель «КП» Владимир Ворсобин попытался разобраться, почему бешеный поток гостей из Поднебесной приносит выгоду не нашей стране, а полуподпольным конторам, которыми владеют их же соплеменники

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

«ДЕНЕГ НЕ ОСТАВЛЯЮТ, ТОЛЬКО МУСОР»

При виде «Сапсана» рейса Москва – Петербург автор «Москва – Петушки» Венечка Ерофеев сильно бы обалдел.

Влез бы похмельный Венечка со «Слезой комсомолки» за пазухой в символ нашей эпохи, и где-то в Твери его, изумленного («вы тут в XXI веке совсем того?!»), скрутили бы санитары… Не вынесла б трансцедентальная душа!

И я. Купил билет в Питер. Аж за неделю. Последний. Опаздываю. Бегу. Влетаю в вагон… И так вдруг захотелось обратно. Словно влетел я не в «Сапсан», а в чужую вселенную.

Татьяне Толстой с ее ранимой писательской душой повезло – она сюда не попала.

«Пыталась купить билет в Питер на «Сапсан». Не смогла: все билеты скупили китайцы», – ругалась она в соцсетях, не зная, как полезно иногда прокатиться по России в вагоне, где один русский. Ты.

Толстую по-ерофеевски понесло.

«В минувшем году китайцев в Питер приехало в два раза больше, чем в позапрошлом, – писала она. – Китайский туризм неприбылен для России, а то и вредоносен. Китайская турмафия так все организовала, что доходы валятся ей, а не в наш бюджет: автобусы китайские, отели китайские, гиды китайские…

А если, – фантазировала Толстая, – где-то в Сибири выстроить копию Петербурга… Биржа, пара Ростральных колонн за мостом. Летний сад… Еще Эрмитаж – и будет с них. Устанут. А в Эрмитаже, конечно, копии всех картин… 10 – 20 залов, потом ноги сами отваливаются… На автобус – и домой. Можно даже несколько таких Петербургов построить. Работу координировать: Петербург-1 переполнен – везем товарищей в Петербург-7».

«А почему бы и нет», – завороженно подумал я.

В этот момент мы с добрыми, шумно-галдящими китайскими союзниками подъезжали к Бологому, и я вспомнил, как мои дальневосточные друзья твердили то же самое.

Дескать, все вранье!

То, что китайский туризм выгоден, – вранье. А то, что наше родное правительство радостно отчитывается – на 20% вырос поток китайских отдыхающих и достиг 1,3 миллиона туристов в год (а это значит, в бюджет рвется цунами поднебесных денег), – обычное русское очковтирательство.

– Почти никаких денег не оставляют, только мусор, – твердили мне на Байкале.

– Никакого дохода. Что они есть, что их нет! – ворчали во Владивостоке и Хабаровске.

А российские туроператоры послали Путину челобитную:

«В последние годы на рынке туризма сформировались замкнутые китайские этнические теневые структуры, которые получают возможность уклоняться от декларирования объемов деятельности, проводить расчеты в зарубежных юрисдикциях. Такое положение не оставляет места на рынке добросовестным отечественным компаниям, лишает российских граждан и государство доходов».

И смотрел я на милую, жующую что-то страшное китайскую бабушку и думал – да ладно. Ну какая с этой бабулькой угроза?

Оставит же она копеечку-другую все равно… Бабушка добрая, видно – из деревни, улыбается. «Нихао» («привет» по-китайски) говорит.

– Ну нихай, нихай, – вздыхаю, – посмотрим…

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

НИХАО-ЩЕЛК-ЩЕЛК!

«Сапсан» выплюнул союзников на петербургский перрон, и те, легко заполнив вокзал, взяли метро и двинулись на Дворцовую площадь. На Невском китайская река чуть разбавилась европейцами, посветлела, но потом снова кристаллизовалась в Китайскую стену – очередь у Зимнего дворца.

Чтобы (если верить Толстой) испортить эрмитажный паркет, потому как «табун китайцев разрушит и каменный мост».

Но, с другой стороны, представьте, сколько билетов в Эрмитаж купят те раскосые ребята, когда в него втиснутся!

Отели в городе распроданы. Еле нашел в центре один, похожий на «Сапсан». Ну то есть заходишь на завтрак и стоишь, как береза в зарослях бамбука. И соображаешь – черт, я ж не умею есть палочками.

И выходит, что улицы Питера, потрескивающие от миллиардов юаней, прекрасны и хороши! Ты идешь по берегам Фонтанки и радуешься за чиновников Ростуризма – впечатление, что центр города сдали в выгодную аренду Китаю, а местных жителей арендаторы оставили для красоты.

Вот Александрийский столп (щелк), вот Адмиралтейство (щелк), а вот бледный абориген-петербуржец, дитя дождей и хандры, несчастный потомок Достоевского (нихао-щелк-щелк).

То есть если зафиксировать эту картинку и отправить в Кремль, снабдив ее цифрами об увеличении турпотока, то авторы этой китайско-русской затеи (об этой прохиндиаде чуть позже) достойны ордена.

Да! Если бы не одно но.

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

«ЖИРНАЯ ВОДА»

Найти юани, которые по идее должны оседать в карманах петербуржцев, пока не удавалось.

Мой родственник, сдающий тут в аренду недвижимость, пожал плечами:

– Не имел дело с китайцами. С немцами, англичанами – сколько угодно. А китайцы не покупают у русских, только у своих. Потому неизвестно, что им вообще принадлежит.

Мой приятель, торгующий сувенирами, тоже скептичен:

– Они редко покупают. Бегут мимо нас. У них свои точки – нам деньги не оставляют…

Ну а депутат Госдумы Виталий Милонов пригласил меня к себе в город Пушкин и, поедая мороженое с грибами (советую даже не представлять, что это!), говорил мне…

В этот момент мы вальяжно прогуливались по Царскому Селу, мимо русских заведений: «Борщевня», «Рюмочная» – и Милонов ворчал:

– Ни разу там не видел китайцев. Хотя казалось бы, приехал в Россию – отведай борща! Идут по городу строем, кто-то из них попытается зайти, но гид кричит: нельзя! И чуть ли не насильно ведет в китайскую едальню, которая – обидно! – была когда-то хорошим питерским рестораном. А теперь, если туда и зайдет русский, то его будто специально обслужат так, что больше он не придет.

В этот момент мы дошли до главного царскосельского музея – императорского дворца, где привычной стеной стояли наши восточные друзья, а посреди них бесновался Пушкин. «Поэт» служил здесь аниматором, но беззастенчиво громко жаловался на жизнь, косясь на тысячу китайских улыбок.

– Сделайте с ними что-нибудь! – пританцовывал он от гнева. – Они кричат, плюются. Их так много, что наши люди по пять часов стоят в очередях с детьми. Ну сделайте для них отдельный вход, наши люди в очередях падают в обморок!

Потом руководитель петербургской ассоциации гидов-переводчиков Виктория Баргачева скажет:

– У китайцев столько денег, что они легко коррумпируют низовой персонал гостиниц и музеев. Нашим фирмам, например, приходится покупать билеты в Эрмитаж и Царское Село у китайцев, потому что по своим каналам они давно у музейщиков их выкупили!

– И вот что интересно, – задумчиво сказал мне один из местных отельеров. – Китайцы в Италии – лучшие клиенты. Они не скупясь покупают товары за десятки тысяч евро в фирменных магазинах. Хотя там большой туристический налог, а у нас его нет. В России же они работают по китайской поговорке: «Жирная вода не должна уходить другим». Словно стоит задача – все потраченное вернуть на родину. В итоге они истощают нашу городскую инфраструктуру, не дают развиваться местным бизнесменам и подчинены одной цели – заместить весь турбизнес города. Большая часть лодок на Неве и каналах уже принадлежит им, российские лодки не обновляются. И если так дело пойдет, Питер скоро всем нам будут продавать китайцы.

– Но как они это делают? – спрашиваю.

Улыбается.

Хотя простой же вопрос!

Налоговая, миграционная, антимонопольная, Роспотребнадзор, прокуратура, с удовольствием штрафующие и сажающие русских предпринимателей за копейку, на него должны ответить давно. Но молчат.

Эй, там, наверху! Вы в курсе, что тут вопрос на добрый миллиард долларов?!

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

ДЕШЕВОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ БЕДНОТЫ?

Китайское нашествие началось с малоприметной бумажки. 20 лет назад Россия и Китай подписали невинный договор о безвизовых групповых турпоездках. Документ предполагал, что тургруппа (от 3 до 50 человек) прибывает в Россию не более чем на 14 дней, зато без лишних формальностей – одна виза выдается сразу на весь коллектив.

Полтора десятилетия договор «дремал». Туризм шел ни шатко ни валко. Пока у России не упал рубль и то, что китайцу в Москве обходилось в три юаня, теперь стало два. Это китайцы смекнули, и на Москву, Питер, Владивосток, Иркутск обрушилась лавина.

Но лавина была одного неприятного свойства. Выяснилось, что для китайского туристического рынка Россия – третьесортная страна. Средний класс (чья численность – население двух РФ) поехал в более комфортные США и Европу скупать Гуччи и Версаче. А Россия стала дешевым развлечением для жителей деревень, пенсионеров и городской бедноты.

Но самое неприятное – китайский бизнес быстро понял, как использовать межгосударственный договор. И придумал иезуитскую схему.

«ВОЗЯТ КАК АРЕСТАНТОВ И ГРАБЯТ»

В Китае путевка в Россию не стоит почти ничего. Там даже доплачивают (!) туристам, лишь бы те вписались в группу. Главное – найти какого-нибудь горемыку, кто помнит советские времена и культ СССР.

– А дальше начинается цирк! – рассказывает гендиректор одной из петербургских турфирм Константин Яхонтов. – Поскольку на такие предложения клюют люди малообеспеченные, пожилые, ими легко манипулировать. Их переправляют в Россию и беззастенчиво грабят – возят как арестантов по подпольным сувенирным лавкам, где цены раза в три выше, по подпольным кафе с жуткой дешевой едой.

– Причем, если в китайском магазине группа не оставит запланированную сумму денег, – рассказывает знакомый питерский предприниматель, – их просто не выпускают из магазина. Идут на всевозможные уловки – гид может заплакать, мол, если группа откажется покупать, у него не будет денег на лечение смертельно больной мамы… Или – что у фирмы не хватит денег вернуть туристов домой. Рассказывают, что желающих сбежать в город выпускают из автобуса за 100 юаней. И получается, старички просто обязаны раскошелиться и вернуть деньги в Китай, какой-нибудь шанхайской фирме, которая через подставных русских владеет питерскими магазинами, кафе, автобусами и перепродает билеты в Эрмитаж по безумным ценам. Этот безналоговый конвейер работает на таких оборотах, что, когда китайская туристка на Стрелке Васильевского острова, поскользнувшись, упала в воду и утонула, ее соотечественник-гид заявил группе: едем быстро, в магазин надо успеть. Русский водитель автобуса чуть не дал ему в морду и сам вызвал спасателей.

Но, по словам Виктории Баргачевой, самое противное, что китайские гиды рассказывают туристам о России так, что у русских сжимаются кулаки.

– Они ходят по Эрмитажу и говорят, что русские цари вывозили картины из других стран, обворовывая европейские народы, – говорит Баргачева. – А в китайском зале музея (усмехается) лучше их вообще не слушать. Там Россия – империалистическая держава, грабившая Китай и отнявшая его территории. Мы – туповатые завоеватели, не знающие, как распорядиться захваченным добром. А когда туристы начинают жаловаться на качество еды или сервиса, эти мошенники отвечают: так вы ж в России! Здесь нет нормальной еды, все дорого, а русские не любят работать.

ГИДЫ И ГАДЫ

Федеральные власти терпеливы. Они с конфуцианским хладнокровием наблюдают, как целая отрасль уходит в налоговую тень. Местные конкуренты не выдерживают и идут к китайцам в младшие партнеры, не понимая, почему русских проверяют все и дерут с них три шкуры, а китайцы почти не платят налогов и становятся все мощнее.

– Надо разрушить их монополию. На свободном рынке они потеряют силу, – горько воскликнул директор одной из российских турфирм.

Впрочем, по словам замглавы комитета туризма Санкт-Петербурга Наны Гвичии, власти пытались проверить китайский бизнес и даже организовали «карательный рейд». И, конечно, нашли в кассах много неучтенных денег!

– Но по нашим законам – штраф тысяча рублей. И все, – вздохнула Гвичия.

Вздохнула от имени всего питерского правительства, которое откровенно устало от поднебесных фокусов. А вечно раздираемое спорами местное Заксобрание единогласно (!) приняло проект закона о запрете гидов-иностранцев.

– Гид – ключевая фигура в их теневом бизнесе, – говорит Константин Яхонтов. – Если водить туристов по Питеру станет российский человек, их система летит к чертовой матери… Кстати, такие схемы Пекин у себя в отличие от Москвы давно запретил и считает преступлением…

P.S. Законопроект о запрете гидов-иностранцев, который внесли в Госдуму петербургские власти, забуксовал. Как говорят в ассоциации гидов – из-за прокитайского лобби. Против законопроекта высказался даже… депутат Милонов.

P.P.S. Проект нового соглашения с Китаем о безвизовых групповых турпоездках одобрил премьер Дмитрий Медведев. Право безвизового въезда увеличивается до 21 дня.

Китайских туристов в России берет в плен и обдирает своя же мафия

НА ПОСОШОК

Полмиллиона за кусок янтаря? Очуметь!

Главного китайца Петербурга Чень Чжигана я нашел в маленьком Чайна-тауне, что у речного порта.

– Всем нам надо это перетерпеть, ради развития отношений России и Китая, – говорил он мне с одной из миллиарда видов обаятельно-мудрых китайских улыбок.

Мы сидели в музее русско-китайской дружбы, где на видном месте под стеклом сиял членский билет Ченя в «Единой России». И тут как-то веришь в городские слухи – Чень Чжиган в Питере может решить все…

– Да, пока турбизнес здесь выстроен криво, – кивал он. – Но на каком-то этапе серый оборот дает стимул к развитию.

– А по-моему, тут просто мафия, – ворчу я.

Чень, словно с высоты китайских тысячелетий, улыбнулся моей горячности.

Здесь, на Васильевском острове, где тихо растут «закрытые» магазинчики и парикмахерские, укоренилось его главное детище – самый большой в Европе китайский ресторан «Цинь» – четыре яруса, две тысячи мест.

Сюда вереницей едут автобусы с «пленными» туристами, которым, впрочем, везет – здесь их кормят хорошо. Чень дорожит маркой.

Затем клиентов ведут в специальный павильон-ангар. Нам с коллегой из питерской «КП» удалось пробраться через охрану этого гигантского магазина.

– Очуметь! – захохотал я у витрины…

– Чень, – говорю я. – Там пластиковые детские часы «Ну, погоди!» стоят 10 тысяч рублей, а кусок янтаря (который скорее просто смола) 500 тысяч! Когда я взял какую-то мелочь, у них на кассе была паника – забыли, как выбивать чек. Я даже не о налогах. Вам, Чень, своих соотечественников не жаль?

– Жаль, – говорит. – Но я павильон сдаю в аренду. Хотел сам торговать. Делал выгодные цены на лучший янтарь… Ни одного туриста. Сейчас (морщится) там работают питерские игроки. Хозяева россияне, а не китайцы. Серый рынок!

– Надо вообще отменить визы, – вдруг сказал мне непостижимый Чень. – Как это сделали Белоруссия, Армения. Их не захватили (улыбается) миллиарды китайцев. Наоборот, вместо пожилых малоимущих «пленников» к вам приедут обеспеченные самостоятельные туристы, исчезнут конторы-паразиты…

– Так вы сами на сером рынке, Чень! – изумился я. – Вы первый, кто пострадает. Кто к вам поедет без «пленников»?

– Я гражданин России, много лет плачу налоги. Даже если пострадаем от уменьшения турпотока – пусть. Но это будет справедливо, – сказал задумчиво Чжиган. – Туристический рынок давно надо менять. Мы сделаем ресторан еще лучше, будем конкурировать по-новому. Работать как раньше уже нельзя. И все это понимают.

Поделиться видео </>
xHTML-код

Ресторан в Петербурге “закрывают” для всех, кроме гостей из Китая.Артем КИЛЬКИН

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало