Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

репосты
194
0
15.03.2019

Новость часа


Спецкор «КП» Александр Коц спустя пять лет после возвращения полуострова в Россию убедился в его неприступности [фото, видео]

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

На земле

– Лицо мне ваше, товарищ капитан, очень знакомо, – с замкомандира батальона соединения береговой обороны Черноморского флота в Перевальном Александром Щербаковым мы прогуливаемся между новенькими трехэтажными казармами.

Пять лет назад это была самая (если не сказать – единственная) боеспособная часть вооруженных сил Украины в Крыму. При этом тогда я не без жалости рассматривал их форму из прошлого века и старую ржавую технику за забором. «Вежливые люди» на их фоне выглядели инопланетянами из космического флота соседней галактики. Кровопролития тогда удалось избежать благодаря переговорам, на которых стороны согласились развести стволы в стороны и провести референдум, в том числе и в военном городке части.

– На голосовании вы меня и видели, – смеется Щербаков. – Я тогда был старшим на участке, вы у меня интервью брали. А здесь я служу с 2012 года.

Александр – один из 15 тысяч военнослужащих ВСУ, решивших в 2014 году остаться в Крыму и продолжить службу в российской армии. Почти 75 процентов всей военной группировки Украины на полуострове помахали ручкой Киеву. Тот в ответ на каждого завел по два дела – о дезертирстве и госизмене. Теперь в незалежной их называют предателями. А в Крыму – интегрированными. И никаких карьерных ограничений по службе для них нет. К примеру, бывший командир этой бригады полковник Стороженко уже отучился в академии Генштаба в Москве и ушел на повышение. Впрочем, есть и другие примеры. Контрразведка систематически изобличает украинских агентов среди бывших офицеров ВСУ. В феврале, к примеру, за шпионаж на 10 лет был осужден интегрированный майор Черноморского флота Дмитрий Долгополов, передававший информацию кураторам через свою подругу. Ей суд «припаял» 9 лет.

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

– У меня не было мук выбора, мы – крымские в шестом поколении, – признается капитан Щербаков. – Поездка в Херсон даже тогда для нас называлось «поехать на Украину». И это произносилось на автомате, не задумываясь. Я отцу позвонил, он говорит: «Смотри сам, но что тебе на Украине делать, если ты здесь родился и вырос».

– Много тогда из вашей части уехало?

– Процентов 50. Но это не местные, те, у кого родственники на Украине. Я знаю одного офицера, который уехал только потому, что ему родители сказали: «Не вернешься, будем считать, что сына у нас нет». В итоге его отправили в командировку в АТО, хотя внутренне он был против. Там и погиб. Выполнил родительскую волю, но сына у них теперь все равно нет. Некоторые даже жен с детьми тут бросали, потому что женщины хотели остаться.

Поделиться видео </>
xHTML-код

Мальчик – Крымская весна.Все видели это фото – «вежливый человек» передает юному крымчанину рыжего кота. Мы нашли мальчика, случайно ставшего символом Крымской весны.

Щербаков заводит меня в типичную для сегодняшней России казарму. «Кубрики» на три-четыре человека, в каждом – свой душ, туалет. В таких «номерах» живут и срочники, и контрактники. В конце коридора – комната со стиральными машинками, вместо швабры – моющие пылесосы. То, к чему давно привыкли в российской армии, до сих пор по-человечески изумляет интегрированных.

– Сейчас и боевая подготовка более интенсивная, лучше материальное обеспечение, новое вооружение, техника. А при Украине, если большой десантный корабль «Константин Ольшанский» выходил в море изредка, то горючки уже ни на кого не оставалось. Сейчас мы большую часть времени проводим на полигоне, совершенствуем свою полевую выучку. Постоянно в движении. Ну и по питанию для бойцов, конечно, уровень не в два и не в три выше – на порядок.

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

– А оклад?

– Зарплата, естественно, тоже выше. Но сейчас и цены выросли. Хотя они и на Украине выросли, а зарплата там все равно сильно ниже. Я не жалуюсь. Получаю 48 тысяч, за 18 снимаю квартиру, их мне компенсирует Минобороны. Три тысячи в месяц на проезд. Мы с девушкой живем, она тоже тысяч 25 получает. Не шикуем, но и не отказываем ни в чем себе.

Воинская часть в Перевальном сегодня – главный форпост полуострова. Тяжелое вооружение, артиллерия, бэтээры, модернизированные танки Т-72Б3. На наших глазах целый батальон высыпает из расположения в полной боевой выкладке. Бойцы с крупнокалиберными пулеметами на плечах и рюкзаками за спиной топают в огромный парк техники, грузятся на боевые машины и уезжают на полевой выход. У моего провожатого звонит телефон: «Да любимая. Пришли документы? Ура! Сейчас с журналистами поделюсь».

– Квартиру покупаю по военной ипотеке. На Украине мне бы жилье явно не светило. А здесь встаешь на учет, и ежемесячно Минобороны отчисляет на тебя некую сумму. А нам, интегрированным, Путин подписал указ, чтоб эти начисления шли с момента выпуска из училища. Мне пересчитали аж с 2009 года! И до сегодняшнего дня накопилось 2,5 миллиона рублей. Да если б я об этом рассказал своим бывшим сослуживцам, они бы подумали, что я головой тронулся.

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

– А ты с ними общаешься?

– Только с одним. И то он в Германии живет. А остальные… Как начали мне рассказывать, какой я зрадник, предатель, изменник. Нет у людей мозгов понять мою мотивацию, зачем мне с ними общаться. Я живу тут в шестом поколении, надеюсь продолжить род. И мне по барабану, что они там на Украине обо мне думают.

К слову, в городке рядом с частью военные построили новый детсад – с бассейном и прочими девайсами. А в планах – и школа.

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

В воздухе

Пять лет назад, когда на полуострове начал формироваться армейский корпус, в наследство от украинских военных достались разрушенная инфраструктура, устаревшие коммуникации, помещения, которые жилыми назвать язык не поворачивался. Киевское командование не шибко баловало своих военных в Крыму. Нашим обустраиваться приходилось с нуля. Уже к концу 2018 года около 20 соединений перевооружились на новые и модернизированные образцы техники и вооружений. Были сформированы части береговой обороны, морской пехоты, разведки, артиллерии, зенитного прикрытия…

Вооруженные люди без опознавательных знаков блокировали бригаду береговой охраны в Крыму.В то же время, за забором воинской части велись приготовления, у КПП расхаживали встревоженные украинские офицеры в военно-морском камуфляже дубок позднесоветского образца

Развернуты современные противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Заступили на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф». С воздуха полуостров прикрывает морская авиация. Недавно под Севастополем после масштабной реконструкции открылся аэродром «Бельбек», который уже через пару лет сможет принимать и гражданские самолеты. У города русских моряков появится своя воздушная гавань.

– По указанию президента «Бельбек» решено делать международным, – встречает меня начальник инженерно-аэродромной службы Владислав Сазонов. – Обновили полностью взлетку. Готова новая стоянка.

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

– Здесь любые пассажирские самолеты могут садиться?

– Да.

Украинцы уходили отсюда стремительно, побросав технику. Но улететь на своих машинах у них шансов и не было.

– Аэродром очень старый, – ведет меня вдоль стоянки Су-27 Владислав Сазонов. – Его в 1941-м построили. Поэтому во время реконструкции находим много приветов из прошлого. И мины, и другие боеприпасы времен войны. Сейчас здесь базируется истребительный полк.

– Часто летаете?

– Не то слово. Американцев гоняем. Минимум два раза в неделю прилетают к нам «в гости». В яркий солнечный день, когда американский беспилотный Global Hawk идет, его заметно по инверсионному следу. И видно, как наш истребитель за ним идет. А уж их летчиков самолетов-разведчиков уже всех в лицо знаем.

По взлетной полосе с шумом разгоняется истребитель и резко взмывает в небо.

– Командир полка пошел. У нас все летают, – пояснил майор Сазонов.

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

На море

Новейший фрегат «Адмирал Макаров» медленно шел по зеркальной глади Севастопольской бухты. Позади – четыре месяца средиземноморского похода. Впереди – родной причал, у которого уже собрались жены и дети. Встреча моряков в этом городе – ритуал сакральный. Здесь вообще к человеку в морской форме относятся с пиететом. Сначала корабль приветствуют горожане на Графской пристани – флаги, аплодисменты. Фрегат величаво идет дальше – к бухте Голландия. Его медленно разворачивают два буксира, и он кормой «паркуется» на своей стоянке.

Командир под оркестр спускается по трапу, традиционное вручение жареного поросенка, новые погоны отличившимся и даже сертификата на квартиру особо отличившемуся. Со стороны церемония выглядит не очень справедливо по отношению к семьям моряков, которые все это время наблюдают за действом со стороны. Но, как говорилось в культовой комедии «ДМБ», «у нас субординация и выслуга лет».

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

Наконец экипаж попадает в объятия своих любимых – смех, слезы, детские крики. Самая трогательная часть ритуала. А командир корабля Григорий Бреев, прежде чем спуститься к родным, еще отчитывается перед журналистами. По-военному скупо, но с достоинством:

– При выполнении задач в Средиземном море корабль неоднократно встречался с кораблями НАТО, но все взаимоотношения были в пределах морского права. Мы его не нарушали, они – тоже.

– Какие задачи выполняли?

– Отрабатывали и ПВО, и поиски подлодок. Корабль все задачи выполнил отлично. Получили опыт в шторме.

«Адмирал Макаров» – один из новых кораблей, которыми пополнилась наша военно-морская база в Крыму за последние 5 лет. За это время на Черноморский флот пришли 6 подлодок! К нему теперь приписаны фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», вооруженные «Калибрами». В прошлом году в состав флота вошли малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», патрульный корабль «Василий Быков»…

Как Крым стал непотопляемым авианосцем России

– В регионе нет стран, даже близко сопоставимых по потенциалу и оснащенности с нашей группировкой в Крыму, – сказал мне один из высших офицеров Черноморского флота. – Есть некоторые с завышенным самомнением. Но надо иметь очень серьезное душевное заболевание, чтобы попробовать атаковать такой мощный непотопляемый авианосец – Крым. Поэтому провокации – их предел. Но на них мы всегда ответим жестко, в рамках закона.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало