Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Герои-пограничники, ставшие гастарбайтерами: На «огненной заставе» нас никто не звал чурками

репосты
92
0
20.05.2019

Новость часа


В 1993-м таджики Мирбако и Лутфулло сражались за Россию с моджахедами, а сегодня они подрабатывают стройкой в Екатеринбурге и мечтают о гражданстве [видео]

Герои-пограничники, ставшие гастарбайтерами: На «огненной заставе» нас никто не звал чурками

Это черно-белое видео, на котором израненные бойцы 12-й российской погранзаставы в Таджикистане выходят из окружения, вот уже который год кочует из одного патриотического блога в другой. И каждый раз становится хитом. Еще бы – в тот день, 13 июля 1993 года, 48 пограничников почти 11 часов сражались с 250 афганскими террористами… И лишь немногие, просматривая ту хронику, знают, что несколько из выживших героев сегодня – обычные гастарбайтеры, которые работают в России и мечтают стать гражданами нашей страны.

Герои-пограничники, ставшие гастарбайтерами: На «огненной заставе» нас никто не звал чурками

Двое у памятника

Мамочки с колясками, гуляющие по екатеринбургскому парку Маяковского, с любопытством смотрят, как два человека идут к памятнику «Пограничникам-уральцам». Мужчины больше похожи не на уральцев, а на типичных выходцев из Средней Азии, которых немало на заработках в российских городах. Вот и гадают женщины – с чего это мигранты испытывают такое почтение к сооружению? Гастарбайтеры тем временем кладут к памятнику цветы и что-то тихо шепчут.

– Ребят вспоминали, – скажут чуть позже Мирбако Додоколонов и Лутфулло Бобоев. – Андрея, Махмадулло, Юрия, Тимура, Назира, Александра, Аслетдина, Михаила, Рабадана и других… Из 48 бойцов 25 погибло…

1993 год. В Таджикистане полыхает гражданская война. Незадолго до развала СССР в этой стране возникло исламистское движение, стремящееся захватить власть. Помощниками в этой борьбе стали их «духовные братья» из Афганистана, Пакистана, Саудовской Аравии, здесь вовсю засветились боевики «Аль-Каиды»*, «Талибана»* и ряда других террористических организаций, которые и до того дня неоднократно пытались прорваться из соседнего Афгана. На пути этой угрозы и стояла 12-я застава Московского погранотряда группы Погранвойск России в Таджикистане, в которой служило немало выходцев из этой республики.

– Нас, таджикских срочников, отправляли в российские погранвойска на таджико-афганскую границу, – говорит Мирбако. – Сначала месяц в «учебке», потом – на заставу, где прослужили чуть больше месяца. Тихо служили, спокойно. Я связистом, Лутфулло – пекарем и стрелком, всего 11 парней-таджиков было. А потом вдруг…

Поделиться видео </>
xHTML-код

Герои-пограничники стали гастарбайтерами.«На «огненной заставе» нас никто не звал чурками»… В 1993-м таджики Мирбако и Лутфулло сражались за Россию с моджахедами, а сегодня они подрабатывают стройкой в Екатеринбурге и мечтают о гражданстве

Атака

Приближающихся к заставе бородачей пограничный наряд заметил около 4 утра. Обнаружив, что их раскрыли, радикалы пошли на штурм. Гранатометы, пулеметы, минометы, безоткатные орудия, переносные реактивные установки – все это обрушилось на казармы пограничников.

– Мы выбежали, заняли позиции, из вооружения – автоматы и одна БМП, – вспоминает Мирбако. – Как только началось, она пошла наверх на позицию, но ее тут же подбили. Следом накрыли казармы и оружейку. Все горело, а мы оказались окружены с трех сторон. Спасибо замбою (замкомандира по боевой подготовке – прим. Ред.) – грамотно командовал: подпускали поближе, стреляли и меняли позиции…Замбой – лейтенант Андрей Мерзликин, – принял командование после того, как погиб начальник заставы Михаил Майборода.

– Как вспоминаю – голова болит и слезы, – начинает дрожать голос Лутфулло. В том бою его сначала ранил снайпер, а чуть позже он получил контузию от взорвавшихся рядом снарядов. – Сколько времени идет бой, не понимали, по солнцу только смотрели: высоко, полдень.

Застава продолжала сражаться, боевики несли потери, но не думали отступать. Помощь все не шла, а у бойцов стали заканчиваться патроны…

«Думали, его больше нет…»

Что будет после того, как они израсходуют боеприпасы, думать никому не хотелось: об отношении моджахедов к пленным ходили самые страшные слухи. Бойцы отстреливались уже одиночными, как вдруг Мирбако Додоколонов под жестоким огнем рванул в передовые окопы, наполовину уже захваченные террористами.

– В них наши убитые были, но у всех – пустые магазины и я побежал в ДОС (дом офицерского состава, – прим. Ред.), – говорит Мирбако. – Командир сказал, что там «цинк» с патронами видел…

– Били по нему страшно, и мы подумали, что его больше нет, – продолжает Лутфулло. – Но вдруг: он ползет. Из левой руки кровь течет, а в правой – целый ящик патронов!

Но и принесенного Мирбако боеприпаса хватило лишь на время. Боевики, понимая, что оставшиеся пограничники долго не протянут, приближались. И тогда лейтенант Мерзликин приказал с боем прорываться навстречу группе, идущей им на помощь. Вокруг заставы осталось лежать около 70 боевиков.

«Оставшиеся в живых перед вами»

Тогда и появилось то самое видео, которое мы сейчас пересматриваем с двумя таджиками-героями. У обоих ходуном ходят кадыки и они, кажется, вот-вот снова разревутся, как и 26 лет назад. «Застава, равняйсь! Бойцы 12-й погранзаставы, оставшиеся в живых, находятся перед вами», – докладывает с экрана контуженный Мерзликин. Практически сразу за ним стоит Лутфулло, рукой закрывая лицо, чуть поодаль – Мирбако. Пацаны, – израненные, ошалевшие, оглохшие и, похоже, не сразу поверившие в то, что удалось вырваться из того ада, – не сдерживают слез. Позже про «огненную заставу» снимут художественный фильм и сериал, и эта мощнейшая сцена туда, конечно, войдет.

Тогдашний президент Ельцин выпустил несколько указов о награждении пограничников. Шестеро из них были удостоены звания Героя России (четверо – посмертно). Мирбако получил орден «За личное мужество». Лутфулло полагалась медаль «За отвагу», но награда так и не нашла героя:

– Вроде как Россия отправила ее для награждения в таджикский военкомат, а там сказали, что не видели. Какой же номер у того указа…

После лечения Лутфулло комиссовали, а его товарища на службу больше не отпустили родители. У выживших начиналась другая жизнь…

12 застава, 1993 год.

«Начальники все понимают»

На родине парни женились и стали работать по специальности – один телемастером, другой – пекарем. Но пошли дети (у Додоколонова их шестеро, у Бобоева – трое), денег стало не хватать и друзья поступили так, как делает это сегодня каждый девятый их соотечественник: отправились на заработки в Россию. Здесь они пополнили миллионную армию таджикских гастарбайтеров и ВВП своей страны – этот показатель Таджикистана более чем на треть состоит из переводов трудовых мигрантов.

В начале 2000-х Мирбако немного помыкался в Москве, Лутфулло – в Туле, где оба познали все прелести мигрантского быта: оскорбления, грязные общежития, обманы с зарплатой. Ну, и миграционные рейды, конечно. Но до серьезных неприятностей не доходило – московские силовики отпускали Мирбако, когда узнавали, за что он получил орден.

Защищали общую Родину

Чуть позже друзья перебрались в Екатеринбург, один сегодня трудится на стройке, другой – дорожным рабочим. Встречаются по редким выходным, сидят в одних и тех же соцсетях. Там они делятся фотографиями, на которых солдаты едят из одного котла и нет «ни москалей, ни хохлов, ни чурок», и поминают сослуживцев, ушедших в вечные дозоры. На этом различия между ними и обычными гастарбайтерами заканчиваются: как и все, оба бывших погранца вкалывают от восхода до заката, ежемесячно отправляют деньги на родину и периодически ловят неприветливые взгляды от местных – нерусские же.

– Но сейчас лучше относиться стали, – подмечает Мирбако Додоколонов. – Милиция не трогает, патент платим, регистрация есть, а наши начальники все понимают. 28 мая – в День пограничника, – дают выходной.

– А еще 13 июля отпускают – в день боя, когда Родину защищали… – добавляет Лутфулло.

– А какую из них?

– Общую, – вместо него отвечает Мирбако. – Да и не думали мы: Москву или Душанбе защищаем. Одну большую родину. Но, знаешь, обидно: у меня вид на жительство есть, а все никак паспорт российский получить не могу. Орден не помогает – говорят, нет никаких преимуществ для получения гражданства, в общем порядке. Вот и платим 5200 каждый месяц за патент, как чужие. И нашему земляку Азаму Аминову, который сейчас где-то в Саратове работает, инвалидность в России не полагается, хотя после того боя ему сделали операцию и одна рука стала короче на 9 сантиметров…

– Вспомнил указ! – радуется в это время Лутфулло. – Вот – номер 1048: «О награждении госнаградами военнослужащих Пограничных войск Российской Федерации… За мужество и отвагу наградить…»

Хоть Бобоев и остался без медали, он явно гордится указом, где он и его друг названы военнослужащими Погранвойск России. Геройскими военнослужащими. И раз уж они стали тогда исключением из правил, может быть, имеет смысл сделать еще одно исключение и наградить этих ребят еще раз? На этот раз – российскими паспортами. Тем более, что не так уж и много в этом списке таджикских имен…

*Террористические организации, запрещенные в России

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало