Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Донбасс, не дождавшись милости от Москвы, сам идет к ней

репосты
241
0
29.01.2019

Новость часа


Республики ДНР и ЛНР начинают активную фазу интеграции в состав РФ

Процесс интеграции Донецкой народной республики ДНР с Россией вступил в активную фазу. Об этом в понедельник, 28 января заявил избранный в ноябре прошлого года главой республики Денис Пушилин.

«Судя по той агрессивной и негативной риторике со стороны Киева, Донбасс от Киева будет отдаляться, соответственно, приближаться туда, куда мы идем», — подчеркнул.

В качестве примера интеграции Пушилин привел ряд запланированных мероприятий, среди которых участие в выставках компаний из ДНР.

При этом, по его словам, пока рано говорить о том, что интеграция завершится в ближайшее время.

Стоит отметить, что Донбасс все это время на самом деле, по сути, интегрировался в Россию, начиная от синхронизации законодательной базы, заканчивая введением российской валюты, переходом на российские товары. И это действительно, во многом заслуга Украины, которая все эти годы делала все, чтобы не допустить возврат Донбасса от блокады, до воспитания ненависти у жителей региона к самой себе. При этом восстановление экономики республик происходит исключительно с помощью России.

О какой новой фазе интеграции говорит Пушилин? В чем она будет заключаться? И есть ли пределы у этой интеграции, ведь своей целью жители Донбасса еще в 2014-м обозначили вхождение в состав России, однако в Москве и сегодня, несмотря на очевидную несостоятельность минских соглашений продолжают пытаться «впихнуть» республики в состав Украины.

Напомним, в середине января о том, что главной возможностью выхода из кризиса является выполнение минских договоренности, говорил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. При этом он допустил, что конфликт может быть заморожен на долгие десятилетия, если в Киеве у власти останется «партия войны».

— Пушилин как новый глава ДНР таким образом формулирует повестку своего срока, — уверен заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Прежде, в период активных боевых действий речь шла не столько об интеграции, сколько о помощи Донбассу со стороны России. Сейчас появилась возможность заниматься и обороной, и экономикой. Стоит задача гармонизировать экономические процессы в Донбассе и России. Это объективная необходимость, потому что республики не смогут развиваться без внешнеэкономических контактов, а отношения с Украиной прерваны по инициативе Киева. Россия остается единственным возможным выбором. Киев сам толкает Донецк и Луганск в руки Москвы.

«СП»: — Что такое вообще интеграция с Россией? Какова ее конечная цель?

— Для Донбасса целью является вступление в состав России. Это было неоднократно заявлено и прежним, и нынешним руководством республик. Однако это очень сложное решение для Москвы. Оно может быть принято только при стечении целого набора обстоятельств.

«СП»: — «Судя по той агрессивной и негативной риторике со стороны Киева, Донбасс от Киева будет отдаляться, соответственно, приближаться туда, куда мы идем», — заявил Пушилин. То есть интеграция ДНР с Россией обусловлена исключительно поведением Киева? В противном случае ее не было бы?

— Конечно. Не будь агрессивного поведения Киева, не случилась бы и война в Донбассе, не возникли бы ДНР и ЛНР. Донбасс мог бы развиваться в составе Украины на условиях субъекта федерации, республики, автономии с особыми правами.

«СП»: — В Киеве понимают же, что их поведение отдаляет Донбасс и прямо об этом говорят. Почему тогда продолжают?

— Как это ни парадоксально, Киев устраивает интеграция Донбасса и России. Разоренный Донбасс не нужен киевским властям. Украина не сможет его восстановить. Но при этом лелеет надежду впоследствии с помощью США и Европы вернуть уже восстановленный Донбасс. Впрочем, и окончательное отделение Донбасса тоже рассматривается Киевом как удобный, перспективный сценарий. Это позволит и дальше обвинять Россию. Также в Киеве рассчитывают, что такой вариант позволит бесконечно долго получать финансирование от Запада для защиты восточной границы Европы от «агрессивной России».

«СП»: — В Москве, несмотря на очевидный провал Минска, продолжают говорить о его безальтернативности — то есть о необходимости возврата Донбасса в состав Украины. При этом Донбасс фактически интегрируется с Россией усилиями самой Москвы. Как это сочетается?

— Москва из соображений гуманности помогает перезапустить экономику республик, чтобы снять их с иглы гуманитарной помощи, сделав самодостаточными в экономическом плане. При этом в России отдают себе отчет в том, что единственным международным документом по вопросу Донбасса являются Минские соглашения. Но есть нормы международного права, а есть реальные политика и экономика. К сожалению, очень часто это параллельные миры. Можно долго апеллировать к договоренностям, требовать их выполнения в чистом, дистиллированном виде, но жить, работать, питаться люди должны здесь и сейчас. Поэтому Россия в ежедневном режиме и восстанавливает экономику Донбасса, не дожидаясь, пока Украина, Франция и Германия вспомнят о своих обязательствах.

— Интеграция Донбасса с Россией не имеет альтернатив, — убежден историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Это связано с тем, что разрыв Донбасса с Украиной достаточно давно приобрёл необратимые черты. Например, в гуманитарном плане он произошёл ещё летом-осенью 2014 года, когда Донецк и Луганск окончательно покинула проукраински настроенная интеллигенция. Отмечу, что эти люди в абсолютном большинстве своём принципиально не собираются приезжать в Донбасс даже в качестве гостей, причём даже в том случае если он вновь окажется под контролем Украины!

В экономическом плане процесс разрыва продлился несколько дольше, до начала 2017 года, когда в результате развязанной бандеровцами транспортной блокады активы украинских олигархов окончательно были взяты республиками под свой контроль. По сути, дела сейчас республики Донбасса с Украиной продолжает связывать только проблема транзита воды, но рано или поздно разрыв случится и здесь. В остальном — точек соприкосновения с Украиной у шахтёрского края уже нет.

«СП»: — Интеграция ДНР с Россией обусловлена исключительно поведением Украины?

— Только этим, и больше ничем. Надо понимать, что разрыв Донбасса с Украиной приобрёл в разы большие размеры чем разрыв Украины с Крымом. Такой пример: информация о том, что происходит в Донбассе, на территорию Украины практически поступает через крымские СМИ. Почему не напрямую? Да потому, что крымские интернет-ресурсы Украина так безжалостно не глушит, как те же донецкие и луганские. Или, например, недавно был приглашён на одну весьма престижную научную конференцию. Так вот во время застолья некоторые её севастопольские участники, имеющие, между прочим, родню с большими звёздами на погонах (именно с российскими пятиконечными звёздами, а не с недавно введёнными украинскими «кубиками»!), под воздействием винных паров разоткровенничались о том, как несмотря ни на что продолжают поддерживать творческие контакты со своими львовскими и киевскими коллегами. Причём ездят к ним на научные конференции и выступают там с докладами. Для сравнения: ни о каких контактах между учёными республик Донбасса и Украины сейчас не может быть даже речи, а многие проживающие в ДНР и ЛНР исследователи волевым порядком лишены Киевом учёных степеней и званий. Ах, да, чуть не забыл: для поездки из Украины в ДНР или ЛНР нужно выдаваемое СБУ спецразрешение, а для поездки в Крым не нужно ничего, кроме паспорта.

Иными словами, сегодня связи Украины и Донбасса находятся от силы на уровне приватных контактов. С Украиной нет даже прямого транспортного сообщения, за исключением полулегальных извозчиков на легковых машинах. Ни о каком серьёзном сотрудничестве бизнеса, находящегося по разные стороны линии разграничения, речи вообще быть не может. Попадающиеся на донецких прилавках украинские товары поступают к нам либо через Белоруссию и Россию, либо контрабандой. Донецкая и луганская промышленность ныне полностью завязана на российских поставщиков и российские каналы сбыта, газ поступает из России, донбасские электростанции подключены к российским энергосистемам. Есть ли в таких условиях альтернатива России? Вопрос, думаю, риторический…

«СП»: — Как бы вы в целом оценили уровень интеграции ДНР с Россией на данный момент?

— Какой-либо единой оценки дать невозможно: в каждой сфере процессы протекают по-разному. В силовом блоке, например, интеграция практически стопроцентная: там всё давно выстроено по российским стандартам, донецкие силовики от российских отличаются только шевронами на рукавах. Примерно такой же уровень в системе образования: в школах и вузах — российские программы, а также российские или местные, но созданные по российским нормам, учебники. Полностью интегрированы в российское пространство культура и спорт. Чуть медленнее переходит на российские стандарты медицина: сфера консервативная, быстрые перемены там пользы не приносят. Самой медленной сферой в этом отношении остаётся юриспруденция: смена законодательной базы — объективно долгий процесс.

«СП»: — По словам Пушилина, в рамках этого процесса планируется ряд мероприятий, среди которых участие в выставках компаний из ДНР…

— Донбассу есть что показать: несмотря на войну нам удалось сберечь значительную часть производственных мощностей, включая даже высокие технологии. Принято считать, что Донбасс — это уголь и металл, но это далеко не всё. Однако, например, даже сейчас ДНР успешно экспортирует через Россию целый спектр оборудования для горнодобывающей промышленности. Другой факт: в Донецке налажена собственная сборка автобусов и трамваев…

«СП»: — Какова вообще конечная цель этой интеграции? Есть ли у этого процесса финальная точка?

— Финальная точка этого процесса одна — вхождение в состав России. Донбасс восстал не за Украину без нацизма: Украина для Донбасса — чужой мир, и только украинский народ должен выбирать жить ему с нацизмом или без него. Донбасс восстал за воссоединение с Россией, и с этого пути мы сворачивать не собираемся!

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало