Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Дневник прокурора: Народ жалуется на соседей, Госдеп и рептилоидов, а мы обязаны все проверять

репосты
153
0
24.12.2018

Новость часа


Какие заявления могут выйти вам боком и по каким статьям “приказано” сажать

Дневник прокурора: Народ жалуется на соседей, Госдеп и рептилоидов, а мы обязаны все проверять

В сообществе “Анонимный прокурор” сотрудник надзорного ведомства раскрывает изнанку службы. С разрешения автора “Комсомольская правда” публикует эти откровения.

КЛЯУЗА НА САМОГО СЕБЯ

Если вы придете ко мне на прием, чтобы подать заявление, я буду всеми правдами и неправдами вас от этого шага отговаривать, посылать в суды, органы контроля, да хоть в спортлото. У меня и без вас груды макулатуры на столе, под столом, за столом, перед столом, на полках, подоконниках, стеллажах… Одно неаккуратное движение в виде нового заявления – и вся эта кипа рассыпается как карточный домик. Тем более, что большинство обращений – необоснованные. Люди жалуются на соседей, госдеп, рептилоидов, на то, что в интернете кто-то не прав… А мы обязаны провести проверку.

Запомнилось обращение одной дамы, которая благодаря ему больше проблем создала сама себе. Так, некая ИП пожаловалась на притеснения со стороны администрации. Якобы чиновники в сговоре с конкурентами, пытаются выдавить ее с выгодной точки продаж. Стали разбираться, и выяснилось, что гражданочка торгует рыбой, причем в довольно больших объемах, из автомобиля на обочине дороги. Никаких документов о происхождении рыбы и о её соответствии санитарным нормам у бизнесвумен, разумеется, нет. Администрация, естественно, выдаёт ей предписания о необходимости осуществлять торговлю в специально отведённом для этого месте – на рынке. Однако там предпринимательница ссорится с местными бабушками из-за того, что ее рыба гниет и воняет. В итоге, никаких нарушений со стороны чиновников я не нашел, а к административной ответственности пришлось привлечь саму заявительницу. Если честно, ждал потом, что еще на меня куда-нибудь пожалуется…

ПОСАДИТЬ ЗА ДВЕ БЕРЕЗЫ

Есть такая статья 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений. Это прямой ущерб государству. А в прокуратуре есть негласное указание не допускать примирения сторон по «государственным» статьям.

И вот однажды я поддерживаю гособвинение по незаконной рубке. Обвиняемый божится, что перепутал деляну и без разрешения срубил пару берез. Ущерб – 6500 рублей. Парень молодой, несудимый, характеристики положительные. Представитель лесхоза заявляет, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет и просит прекратить дело в связи с примирением сторон. Подсудимый и адвокат поддерживают.

Я: «Возражаю».

Судья: «Гособвинитель, поясните свою позицию».

Я: «Причинение ущерба имуществу государства является опасным и дестабилизирующим экономику страны деянием. Исправление подсудимого возможно только путем назначения наказания».

Судья: «Ну вот же потерпевший – представитель государства – сам говорит, что ущерб возмещен, претензий нет».

Я понимаю, что моя позиция абсурдна, но продолжаю как заведённый: «особая общественная опасность», «исправление невозможно без реального наказания»… Судья смотрит на меня как на идиота и прекращает дело за примирением. Стоит ли говорить, что начальство поручает мне опротестовать это решение. Что я и делаю. Правда, безуспешно.

КТО ХРАПИТ НА ПРИГОВОРЕ?

Оглашение приговора. Судят группу из шестерых наркоторговцев. После оглашения вводной части судья предлагает всем сесть.

На улице лето. В зале духота. Судья три часа бубнит приговор тихим монотонным голосом. Под слова «заведомо», «квалифицирован» и «способствовал» я начинаю залипать. Держать глаза открытыми становится все сложнее…

И тут в зале раздается раскатистый храп. Я просыпаюсь в ужасе, думая, что источником этого храпа был я. Судья замолкает, присутствующие оглядываются друг на друга. И тут храп повторяется. Один из жуликов мирно спит, положив голову на стенку «аквариума». Остальные его расталкивают, оглашение продолжается.

Кстати, наркоторговцам дали от 5 до 12 лет.

«ГРАЖДАНИН НАЧАЛЬНИК, ПОЛУЧИТЕ ВЗЯТКУ»

Приходит к нам директор управляющей компании, с порога достает из сумки дорогой коньяк и подмигивает: «Вы же получили, что запрашивали?». Прокурор в шоке: взятка на рабочем месте! А мужик гнет свое: «Мы же с вами по телефону договорились: с меня коньяк и деньги, с вас – отсутствие нарушений по результатам проверки моей компании».

Оказывается, три дня назад ему поступил звонок. Человек представился именем и фамилией прокурора с указанием должности и сообщил незадачливому директору, что по нему проводится серьезная проверка. Но негативных результатов можно избежать, если закинуть ему на телефон пять тысяч рублей и прийти через три дня с бутылкой коньяка. Вот гражданин и сделал все в лучшем виде. А когда он узнал, что его развели, чуть было не принялся хлестать коньяк прямо в кабинете у прокурора.

В итоге на дядьку заводится уголовное дело по факту покушения на мелкое взяточничество. Далее он освобождается от уголовной ответственности, так как имеет место вымогательство взятки. И только после этого возбуждаемся по факту мошенничества. Результатов это, кстати, не дало – жулика так и не нашли.

НАРУШАЙ НЕ ХОЧУ

Прокурорские работники административной ответственности не подлежат. К примеру, сотрудники ГИБДД не имеют права составлять на нас протоколы. Казалось бы, вот это привилегии – нарушай не хочу! Но есть, как говорится, нюанс. Во-первых, вместо протокола гаишники могут написать рапорт и направить моему начальству. С одной стороны, этот рапорт намного выгоднее, нежели, к примеру, лишение прав, но с другой, если рапорт подан по лишенческим статьям типа пьяной езды, сотрудник подлежит немедленному увольнению. Во-вторых, это не касается автоматических камер. Каким-то образом о штрафах сотрудников становится известно руководству: может, наши личные данные есть в базе ГИБДД и «письма счастья» дублируются по месту службы, а может, начальство периодически запрашивает такую информацию. В результате, за пару-тройку штрафов с камер даже по самой незначительной статье сотрудник напишет несколько объяснительных, выслушает от руководства кучу претензий «не умеешь водить – ходи пешком», и в большинстве случаев лишится премии. Например, вместо того чтобы оплатить штраф в 500 рублей (250 в течение первых 60 дней) за нечитаемый номер, ты можешь потерять до 10 тысяч рублей…

ИГРА В КОРРУПЦИЮ

Борьба с коррупцией – одно из основных направлений нашей работы. Но все эти вербовки, меченые купюры, спрятанные диктофоны и маски-шоу – большой геморрой, да и возможностей у нас нет. Зато в разряд коррупционных нарушений попадают не только взятки и воровство бюджета, но и административные нарушения. К примеру, чтобы отслеживать информацию о бывших госслужащих, на работодателей возложена обязанность в десятидневный срок после приема такого гражданина, сообщить в об этом на прежнее место работы. За несоблюдение – административный штраф от 100 000 до 500 000 рублей.

Самая большая текучка – в службе судебных приставов, потому к ней особое внимание. Был случай, один из бывших сотрудников захотел начать свой бизнес – продавать вейпы и жидкости для них. Зарегистрировал ООО, назначил сам себя директором, снял помещение, закупил товар, заказал сайт, в общем вложил немало сил и средств. И закрутившись в делах, в десятидневный срок о новом трудоустройстве в службу судебных приставов не сообщил. Когда мы это обнаружили и вызвали гражданина, он сильно расстроился. По его словам, он вложил в бизнес все, что у него было, назанимал у знакомых… Жалко мужика, а куда деваться – палочную систему никто не отменял. В итоге составили административку на юрлицо, указали кучу смягчающих обстоятельств. Суд назначил минимальный штраф – 70 тысяч. Я думал: вот и чудно, и волки сыты и овцы целы. А потом увидел, что точку свою он все-таки закрыл: для начинающего предпринимателя это оказались очень большие деньги…

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем наказывать за госслужащих, которые уходят на другую работу?

Виктор Костромин, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти»:

– Действительно, в трудовом кодексе есть такая норма, когда экс-сотрудники государственных или муниципальных организаций должны в течение двух лет после увольнения в десятидневный срок отчитываться о новом месте работе. Точнее, это обязанность их нового работодателя, и именно он будет оштрафован, если забудет или не успеет. Это нужно, чтобы госслужащий не думал, что может смухлевать, а потом спокойно почивать на лаврах. Специальные антикоррупционные ведомства отслеживают конфликт интересов. Например, когда чиновник из Роспотребнадзора уходит в коммерческую структуру, которую раньше проверял. Согласитесь, это наводит на мысли, тем более, если никаких нарушений в этой фирме раньше не выявлялось. А вдруг организация приплачивала ревизору во время проверок, а потом по большой дружбе еще и устроила на хорошую зарплату? Все это может стать поводом и для увольнения, и для возбуждения уголовных дел. Так что мера полезная, другой вопрос, как она исполняется. Понятно, что в случае с ООО бывшего пристава никакой коррупции не было. Но закон есть закон: положено – отчитайся.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало