Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Денег нет? Умри бесплатно! Деньги есть? Умри за деньги!

репосты
22
0
16.08.2019

Новость часа


Наш колумунист о своём невеселом опыте взаимодействия с отечественным здравоохранением

Денег нет? Умри бесплатно! Деньги есть? Умри за деньги!

“А я вообще доживу?!” – спросил я веселую девушку по телефону. “Доживете! – бодро ответила она, – а, если что – вызывайте “скорую”!”

“Может, сразу труповозку?” – не остался я в долгу.

АТАКА ИЗ ЗАСАДЫ

Их было четверо. Они ждали нас, затаившись в зарослях. Долгие годы тренировок научили их тщательно маскироваться, ничем не проявлять своего присутствия, нападать неожиданно и безмолвно. Вот и на этот раз у них всё получилось. Я шел первым, поэтому я и стал жертвой. Все четверо накинулись на меня. Но я даже ничего не почувствовал. Когда я понял, что произошло, было уже поздно – надо мной нависла смертельная опасность. Радовало только одно: я принял на себя основной удар, в тело моей спутницы они не вгрызлись.

СМЕРТЬ ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ ПО ТАЙГЕ

В начале июля этого года мне на глаза попалась информация о том, что сотрудница Красноярского театра Мария Уливанова скоропостижно скончалась через три недели после того, как она была укушена клещом на прогулке в окрестностях Екатеринбурга. История гибели молодой женщины настолько потрясает своим трагизмом, что прошла по многим сетевым СМИ и телеканалам.

Театр, в котором Мария работала костюмером, был на гастролях в Екатеринбурге в июне. На выходных молодая женщина с друзьями выбралась в окрестности Екатеринбурга полюбоваться уральской тайгой, где и была атакована клещом. Вроде бы все было сделано, как положено: Мария обратилась в медицинское учреждение, где ей была оказана вся необходимая помощь. Не бесплатно – за деньги, и немаленькие – пришлось скидываться коллегам! Несмотря на это, через три недели, уже в родном городе, женщине стало плохо, она впала в кому, и скоропостижно скончалась.

К сожалению, эта трагедия – далеко не исключение. Даже беглый поиск в интернете даёт сообщения о нескольких таких смертях в разных регионах только этим летом.

К примеру, буквально неделю назад, 7-го августа, в Новосибирске, в реанимации умер Влад Лабецкий, администратор сайта группы «Ногу свело!». Молодой человек даже не ходил в тайгу – клещ укусил его на тропинке возле дачи в Новосибирском Академгородке. Это было в середине июля. Влад обратился в медицинское учреждение, где ему ввели противоэнцефалитный иммуноглобулин, а также назначили профилактическое лечение от бореллиоза, т.к. обследование клеща выявило наличие возбудителей энцефалита и бореллиоза. Несмотря на то, что, казалось бы, всё было сделано, как положено, через две недели у Влада появились первые симптомы – головная боль, высокая температура. Лечение, начатое после госпитализации в инфекционную больницу, эффекта не имело. Молодой человек впал в кому и умер.

Должен вам сказать, что я, как и большинство из вас, вообще не интересовался этой темой и не задумывался, пока не столкнулся лично.

ДЕНЕГ НЕТ? УМРИ ОТ ЭНЦЕФАЛИТА БЕСПЛАТНО!

С 10 по 21 июня я находился в командировке в Западной Сибири. Обратный билет на самолет до Москвы взяли с запасом в два дня – мало ли что. Однако всю работу сделали в заданные сроки, и оставшиеся два дня решили посмотреть Алтай. В поселке Артыбаш, по пути к смотровой площадке с видом на Телецкое озеро в меня вцепились сразу четыре клеща! Обнаружил я их только поздно вечером в гостинице. Проверку клещей на наличие возбудителей бореллиоза и энцефалита не проводил – это заняло бы времени больше, чем отведенный срок на экстренную профилактику энцефалита – 96 часов. Позже – бессмысленно. Так что я начал сразу с профилактики, обратившись с этой целью в местную поселковую поликлинику. В поликлинике меня “обрадовали” тем, что в ОМС (читайте “бесплатную медицинскую помощь”) это не входит. Не хочешь сдохнуть от энцефалита – плати. Цена одной инъекции противоэнцефалитного иммуноглобулина – 7 300 рублей! И это еще при моем скромном весе. Если вес больше – больше доз и больше денег. Повозмущавшись и обзвонив свою страховую компанию, а также телефоны местного минздрава и здравнадзора (бессмысленная затея), я решил, что “права качать” я смогу и потом, если выживу, а сейчас нужно спасать тушку. В общем, за инъекцию иммуноглобулина заплатил, антибиотики купил и начал употреблять, лишив себя тем самым заслуженной после трудов праведных выпивки.

Денег нет? Умри бесплатно! Деньги есть? Умри за деньги!

Ну, а что делать человеку, у которого таких денег нет? А если клещи укусили ребенка?

На самом деле – отсутствие помощи по ОМС в таких случаях – это однозначно – преступление! Потому что люди умирают или становятся инвалидами!

После возвращения в Москву в течение трех недель меня ничто не беспокоило, я активно занимался своими делами, перенося обычные, немаленькие физические нагрузки. Однако потом как то стал сильно уставать. “Наверное, это от недостатка Каберне – Совиньон в молодом, растущем организме” – подумал я, и не стал заморачиваться. Однако выносливость как-то совсем меня покинула, начали болеть мышцы, и даже голова, хотя в ней мышц вроде бы нет)) Короче, пошел я сдаваться врачу. Участковый терапевт меня позабавил тем, что сказал, он “не знает, что со мной делать! Ну, может, направить к инфекционисту, но не знает, чем она сможет помочь”. Хорошо, что у нас всё быстро – к инфекционисту я попал на следующий день. Все, что она смогла предложить – это анализ на антитела к бореллиозу. Какую-то лабораторную диагностику энцефалита предложить не смогла – как будто такой и нет в природе! За пятнадцать минут в интернете я нашел коммерческую лабораторию, которая делает ПЦР анализ на наличие возбудителя клещевого энцефалита в крови пациента. Цена вопроса – всего-то 690 рублей анализ и 200 рублей забор крови из вены.

Оба анализа я сделал на следующий день.

Через два дня на электронную почту получил ответ из коммерческой лаборатории – что возбудитель энцефалита не выявлен.

А вот поликлиника – молчала. “Наверное, ничего не обнаружили” – подумал я. Иначе бы позвонили.

Однако в какой-то момент голова моя стали болеть сильнее, чем я готов терпеть, и я опять стал кушать вкусные и полезные антибиотики, после чего опять записался на приём к инфекционисту. Инфекционист “порадовала” меня, что “антитела в серой зоне”, т.е. выше нормы, но “не зашкаливают”. На мой резонный вопрос: “Ну, если антитела есть, значит, и возбудитель как-то в организм попал?” возражений не последовало. Я сообщил ей об ухудшении самочувствия, и о том, что уже стал жрать доксициклин, после которого мне стало легче – спустя сутки. Тут уже добрый доктор выписала мне рецепт на этот антибиотик (а без рецепта антибиотики в аптеках не отпускают, точнее – в большинстве аптек, приходится уговаривать, но это – нелегально).

В общем, мне предстояло три недели жрать антибиотики. Гадость я вам доложу – редкостная. Короче, ни выпить, ни закусить, и в отпуск не поехать!

Денег нет? Умри бесплатно! Деньги есть? Умри за деньги!

Конечно, всё это время я продолжал вкалывать, потому что иначе как?

И вот, в один прекрасный день я свалился. По симптоматике – ну чистый грипп. Однако коварство бореллиоза в том, что у него нет специфической симптоматики, и поэтому его очень трудно отличить от других инфекционных заболеваний, в том числе и от гриппа, и от клещевого энцефалита. При бореллиозе бывает: ломота в костях и суставах, боль в мышцах, головная боль, повышение температуры тела, боль в горле, насморк и кашель. Все это бывает и при гриппе и при других ОРВИ. В общем, я бы не стал думать, что это – бореллиоз. Единственная особенность – голова опять болела просто нестерпимо сильно! Пить обезболивающие и противовоспалительные – это не наш метод. Я назначил себе второй антибиотик – антибиотик выбора при бореллиозе. Не знаю, помог ли антибиотик, или само “рассосалось”, но после двух приёмов головные боли ушли и больше не появлялись. Даже на двух антибиотиках температура держалась на уровне 38 градусов. Состояние было такое, что ни обращаться к врачу, ни заниматься какими-то диагностическими процедурами и мысли не было – я даже сидеть не мог. Когда более-менее оклемался, и смог перемещаться на своих двоих не только по квартире, записался к инфекционисту. Та, к которой обращался, была в отпуске, попал в головную поликлинику. Мой драматический рассказ доктора впечатлил, но всё, чем он смог мне помочь – это направить меня на консультацию в инфекционную больницу. В инфекционной больнице при записи на приём меня порадовали тем, что могут записать аж (!) через одиннадцать дней! “А я вообще доживу?!” – спросил я веселую девушку по телефону. “Доживете! – бодро ответила она, – а, если что – вызывайте “скорую”!”

“Может, сразу труповозку?” – не остался я в долгу.

Вполне могу себе представить, что в изложенных выше случаях с погибшими бореллиоза и энцефалита молодыми людьми наше “лучшее в мире бесплатное здравоохранение” сработало примерно также. Интенсивно лечить и спасать стали тогда, когда “поздно пить боржоми” – пациенты впали в кому.

Моя история еще не закончена. Неизвестно, что там было на самом деле – реальная клиническая картина бореллиоза или ОРВИ, но ясно одно – случись со мной энцефалит – я бы уже умер, точно так же, как Мария Уливанова и Влад Лабецкий.

Хочу выразить свои самые искренние соболезнования родным и близким Марии и Влада! У меня лично в голове не укладывается трагическая нелепость случившегося! Но слезами горю не поможешь, и я постараюсь сделать хоть что-то, чтобы таких трагедий не было.

Уважаемые читатели! Делайте прививки от клещевого энцефалита! Это реальный способ себя обезопасить. Потому что иммуноглобулин – то ли поддельный (что при огромной цене на него – не диво) то ли неэффективный – но факт остается фактом – люди умирают, несмотря на его введение.

Ну, а от бореллиоза прививок нет, и иммунитет не стойкий. Каждый раз, при атаке клеща – сдавайте его на анализ, обязательно обратитесь к врачу, и, на всякий случай – профилактически – принимайте антибиотики.

И, конечно же, распространите информацию о том, как опасны эти инфекции, и что делать, если клещ все-таки укусил! Будьте здоровы!

КСТАТИ

Пять правил как уберечь себя от клещей

Сам по себе клещ – маленький жучок, но опасен он тем, что впивается в кожу и переносит прямо в кровь укушенному инфекционные заболевания, в том числе клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие. (подробности)

Клещи атакуют: Чтобы не заболеть боррелиозом и энцефалитом, нужно выпить антибиотик в течение 72 часов

Медики говорят, что в марте этого года 23 белоруса обратились с жалобами на укусы клещей. В апреле количество обращений было около 1400.

– Клещи активизируются при температуре от +5 градусов, – рассказывает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович. Они выползают из своих зимних укрытий – валежников, прошлогодней листвы и травы. (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало