Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Чертежи сброшенной на Японию бомбы агенты НКВД купили за 500 долларов

репосты
85
0
25.05.2019

Новость часа


Как американские ученые помогли Москве в холодной войне с Вашингтоном

Чертежи сброшенной на Японию бомбы агенты НКВД купили за 500 долларов

В августе исполнится 70 лет со дня первого испытания советского ядерного оружия. Для Москвы в 1949 году это страшное изделие стало… залогом мира. США как раз тогда разрабатывали операцию с говорящим названием «Дропшот» («Мгновенный удар»). Цель – разрушить крупнейшие города и военные заводы Восточного блока с помощью ядерной бомбардировки. Ведь самое мощное на земле оружие Америка испытала еще под занавес Второй мировой, четырьмя годами ранее. Но Советский Союз смог совершить невозможное, в кратчайшие сроки создав собственное «устройство». В том числе с помощью успешной разведки.

Об этом – в документальной книге американского писателя Оливера Пилата «Атомные шпионы», недавно переведенной на русский язык. Приводим фрагменты, любезно предоставленные «Комсомолке» издательством «Центрполиграф».

Коба что-то знает

24 июля 1945 года на Потсдамской конференции президент Гарри Трумэн сообщил Сталину:

– США разработали беспрецедентно мощное оружие, которое при необходимости может быть использовано против Японии.

«В ответ Сталин только заметил, что рад услышать о бомбе и надеется, что мы ее применим, – описывал тот эпизод тогдашний госсекретарь США Джеймс Бернс в мемуарах. – Меня удивило равнодушие Сталина. Я решил, что он не осознал всей важности изобретения, и подумал, что на следующий день он запросит у нас дополнительную информацию. Он этого не сделал. Позднее я пришел к выводу, что, поскольку русские держали в секрете свои военные разработки, они сочли неуместными расспросы о наших».

У нелюбопытства Сталина была и другая причина: интенсивная шпионская деятельность СССР за границей. Но, очевидно, такая возможность в голову госсекретарю США не пришла.

Чертежи сброшенной на Японию бомбы агенты НКВД купили за 500 долларов

Шпионаж исключен?

«Манхэттенский проект» (разработка Штатами ядерного оружия в 1943 – 1945 годах) был, вероятно, самым дорогим и самым засекреченным в истории. За конспирацию отвечали 750 агентов спецслужб. Были как обычные меры (тщательная проверка всех работников и цензура их писем), так и экстраординарные. Для конспирации всем иностранным физикам присвоили псевдонимы. Например, Нильс Бор назывался Бейкером, а Энрико Ферми – Фармером.

Всего для «Манхэттенского проекта» было построено несколько закрытых городков c общим населением свыше 150 тысяч человек. Однажды пожарные не смогли приехать на возгорание в одном из них, потому что у них не было разрешительных документов. А когда Гарри Трумэн, тогда сенатор от штата Миссури, расследовал коррупцию в оборонке, охранник не пустил его на плутониевый завод в Хэнфорде, доверительно рассказывая, будто там делают жевательную резинку.

В итоге в августе 1945-го американская авиация сбросила две «А-бомбы» на Японию. Вторая мировая война закончилась, началась холодная. Руководство «Манхэттенского проекта» было уверено, что другие страны сумеют воспроизвести «изделие» не раньше 1960 года…

Чертежи сброшенной на Японию бомбы агенты НКВД купили за 500 долларов

Шифровка из Центра

Но мы [США] недооценили наших противников-коммунистов. Не менее полутора тысяч агентов НКВД наводнили Штаты во время войны под видом содействия поставкам Советскому Союзу по программе ленд-лиза.

Как только Москва осознала военное значение опытов по расщеплению ядра, она сосредоточила на них все внимание. «Примите меры и организуйте получение документальных материалов по атомной бомбе!» – гласил приказ (с редко используемым в таких документах восклицательным знаком) для руководителей агентурных сетей.

На Лубянке подняли старые списки «дружественно настроенных американских ученых».

Вербовка агентов-информаторов происходила в кружках по изучению марксизма в калифорнийском Беркли (один из центров работ по ядерному проекту. – Ред.), Чикаго и других городах. В одном из них всего за несколько недель интенсивной обработки таких «сочувствующих коммунизму ученых и инженеров» удалось обучить навыкам конспирации и превратить в полноценных осведомителей Лубянки.

Чертежи сброшенной на Японию бомбы агенты НКВД купили за 500 долларов

Семейный подряд

Одним из узлов шпионской сети стал Юлиус Розенберг. Уже в 1942 году он собрал вокруг себя группу инженеров-коммунистов для получения и передачи ценной промышленной (а иногда и военной) информации советским агентам. В то время Розенберг служил гражданским инспектором в войсках связи США, посещая различные заводы Восточного побережья, занятые производством боевой техники.

Этот человек завербовал порядка 18 ученых и техников из «Манхэттенского проекта» – в том числе брата своей жены, Дэвида Грингласса, инженера ядерного центра в Лос-Аламосе.

Последний рвал все шаблоны шпионажа. Однажды Грингласс без обиняков подошел к некоему ученому с вопросом: «Какое у вас интересное устройство, сэр?» И получил откровенный ответ: «Да, это источник нейтронов» с подробным объяснением, которое вынес за ворота мимо ничего не подозревающей охраны в собственной голове…

Связным между «ячейкой Розенбергов» и советской резидентурой являлся Гарри Голд. Он был выходцем из России – сыном Самуила и Цили Голодницких, уехавших в США из Киева в 1907 году. Гарри Голд (так американизировали фамилию его родители-эмигранты) – классический пример того, как в любой свободной стране Советскому Союзу удавалось вербовать простаков в свою пятую колонну. Этот неистово себялюбивый и в то же время тихий субъект обладал невероятным умением и жаждой жить в обмане.

Продажа родины за 500 баксов

(Художественная реконструкция.)

3 июня 1945 года, за шесть недель до первого в мире испытания ядерного оружия, Гарри Голд постучал в дверь дома инженера Дэвида Грингласса. «Я от Юлиуса [Розенберга]», – шепнул гость. Мужчины сличили «паспорт шпиона» – две половины одной и той же этикетки малинового желе. Таковые членам сети заранее передал Розенберг, чтобы они могли опознать друг друга при этой встрече.

Отчет Дэвида уже был готов: несколько листов линованной белой бумаги с нарисованными по памяти чертежами детонаторов атомной бомбы. Над ними хозяин работал в самой маленькой из трех сверхсекретных лабораторий Лос-Аламоса. К отчету прилагался лист со списком сотрудников Лос-Аламоса, кого можно было бы завербовать.

– Хочу объяснить, – сказал Грингласс, – почему включил сюда имя одного человека. Я поговорил кое с кем насчет него. И…

Голд резко перебил:

– Никогда, ни при каких обстоятельствах даже не пытайтесь просить у кого-то помощи в вашей работе. Не давайте никому ни малейшего повода заподозрить, что вы передаете какие-либо сведения на сторону.

Затем Голд вручил Дэвиду запечатанный белый конверт. Грингласс пощупал, настолько он толстый.

– Этого хватит? – спросил Голд, как бы намекая, чтобы информатор все же взглянул на деньги.

– Ну пока хватит, – ответил Грингласс.

– Вам очень нужны финансы, – заметил Голд.

– Да, пришлось потратиться, – согласился Дэвид. – У моей жены Рут был выкидыш в апреле, пришлось платить за врача…

Сидевшая рядом Рут поджала губы.

– Я посмотрю, нельзя ли раздобыть для вас еще денег, – пообещал Голд. После его ухода супруги вскрыли конверт и нашли там 500 долларов. ($10 – 20 тыс. по нынешним ценам. – Ред.)

– Юлиус Розенберг говорил, что «мы будем просто передавать сведения русским союзникам в научных целях»! – закричала Рут. – Теперь-то я вижу, как это делается: ты передаешь, а тебе за них платят. Получается, что ты просто… продаешь родину!

Птица в гнезде

…На чай у гостеприимных супругов Голд не остался – его инструктировали уходить сразу после получения бумаг. Все прошло отлично! На визит к Гринглассам ушло не больше часа, потрачено лишь 500 долларов. Другой ядерный осведомитель Голда, известный физик-теоретик Клаус Фукс, демонстративно отказался от полутора тысяч, предложенных было в качестве гонорара.

Через двое суток, 5 июня 1945 года, Голд встретился в Нью-Йорке с неким Яковлевым (настоящее имя – Анатолий Яцков. – Ред.) – худощавым, нервным мужчиной чуть за тридцать. По бумагам тот был сотрудником советского консульства, по факту – шпионом.

Они увидели друг друга издали на улице. Неторопливо направились навстречу, чтобы при необходимости иметь возможность разойтись в разные стороны. После негромкого приветствия вместе обошли вокруг квартала. Обменялись вечерними газетами (обычная практика: зачем покупать другое издание, когда можно взять у товарища) и быстро разошлись. Та газета, что передал Голду Яковлев, была обычной. А в той, что вручил ему Голд, скрывались два коричневых конверта с чертежами Грингласса.

Птенцы вылупились

Через две недели в баре у конечной станции надземного метро Яковлев рассказал Голду, что оба конверта сразу же отправились в Москву, где произвели сенсацию. Информация от Грингласса оказалась «особо хорошей и чрезвычайно ценной» – что на языке Лубянки означало величайшую похвалу.

Но и столь высокая оценка была преуменьшением. Шесть лет спустя почти всю «ячейку Розенберга» раскрыло ФБР. Сотрудничая со следствием, Грингласс по памяти воспроизвел те самые чертежи, когда-то переданные Голду.

Когда их увидел Джон Дерри, член комиссии по атомной энергии США, то его глаза широко раскрылись от изумления.

– Так это же настоящая атомная бомба! По сути, совсем готовая!

За измену американской родине супруги Розенберг были казнены, Грингласс, Голд и другие получили длительные тюремные сроки.

ИТОГО

Михаил ФРИБЕН, политолог:

Они работали не за доллары, а за идею

Автор книги всячески пытается очернить собственных героев. Мол, недалекие люди, готовые продать отчизну за пригоршню баксов. Но на деле большинство из них честно верили в коммунизм с его идеей социальной справедливости. Другое дело, что реальный СССР сильно отличался от своего медийного образа, но ведь американские граждане этого не знали. Зато в середине сороковых они прекрасно понимали, что основную тяжесть и ужасающие лишения Второй мировой вынесла именно Советская Россия, и искренне пытались помочь ей.

Более того, заслугу атомного шпионажа в создании бомбы не стоит преувеличивать. Даже имея чертежи, разработать «изделие» может лишь индустриально развитая страна с талантливыми учеными. Для советского атомного проекта с нуля были созданы десятки предприятий и целые технологические цепочки. Это не меньшее достижение нашего народа, чем победа в Великой Отечественной.

«Комсомолка» рекомендует

Представляем вашему вниманию уникальный альбом “Главные документы ВЧК” – история грозной организации в редких архивных документах и фотографиях. Книгу можно приобрести на shop.kp.ru фирменном магазине “КП” по адресу: г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23 стр. 1

Чертежи сброшенной на Японию бомбы агенты НКВД купили за 500 долларов

АО «ИД «Комсомольская правда», Москва ОГРН 1027739295781

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало