Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Боевые клещи Пентагона оказались мифом

репосты
33
0
17.08.2019

Новость часа


Эксперт “КП” считает: версия о том, что болезнь Лайма – тайное биологическоке оружие США, не имеет научных оснований

Боевые клещи Пентагона оказались мифом

Бестселлером этого лета в Америке стала книга сотрудницы медицинского факультета Стэнфордского университета Крис Ньюби «Укушенный: тайная история болезни Лайма и биологического оружия».

Издатели назвали ее захватывающим триллером о загадочном происхождении эпидемии клещевых заболеваний, от которой сегодня страдают миллионы американцев.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ?

В 1982 году мировое светило микробиологии Вилли Бургдорфер выявил в клещах возбудителя загадочной болезни Лайма, которая уже несколько лет одолевала жителей США. Эти спирохетоподобные микроорганизмы назвали в его честь Borrelia burgdorferi. Вилли скончался в 2014 году. Перед смертью он вдруг намекнул, что еще в 50-х в секретной лаборатории в Форт-Детрик работал над биологическим оружием. Изучал возможность переноса страшных смертоносных болезней с помощью зараженных клещей, блох, комаров…

Боевые клещи Пентагона оказались мифом

Крис Ньюби начала расследование. Для этого у нее была личная причина. Крис и ее муж после укуса клещей сами страдали Лаймом. Связав признание Бургдорфера о работе на Пентагон и открытие им возбудителя болезни Лайма, она пришла к выводу, что этот недуг создал сам Вилли. Дескать, в середине 70-х боевые клещи Пентагона случайно вырвались на свободу из-за аварии в лаборатории. Либо их специально выпустили, чтобы проследить пути распространения в природе. Однако членистоногие вышли из-под контроля военных. Недаром новая болезнь впервые была зафиксирована в 1975 году в городке Олд-Лайм, штат Коннектикут. Отсюда и ее название. С тех пор 90 процентов заболевших американцев регистрируется в Коннектикуте и четырех соседних штатах. Здесь располагаются несколько военных лабораторий.

Крис назвала эту историю американским биологическим Чернобылем. Хотя признается, что за пять лет расследований так и не смогла найти поддающиеся проверке документы, подтверждающие ЧП с боевыми клещами в секретной лаборатории.

БЕЛЫЙ ПОРОШОК

За комментарием я обратился к бывшему военному микробиологу, полковнику запаса Михаилу СУПОТНИЦКОМУ, автору объемной монографии «Биологическая война. Введение в эпидемиологию искусственных эпидемических процессов и биологических поражений».

Боевые клещи Пентагона оказались мифом

– Михаил Васильевич, более 30 лет вы имели отношение к разработке средств противобиологической защиты. Как вам «Укушенный»?

– В целом оцениваю книгу положительно. Крис подтвердила, что в США велись и ведутся работы по созданию биологического оружия. Впрочем, это никогда не было большим секретом. Конвенция о запрещении разработки, производства и применения биологического (токсинного) оружия» (КБТО) была подписана еще в 1972 г., но наши «партнеры» не прекращают военно-биологической деятельности. В их представлении все эти конвенции существуют только для того, чтобы сдерживать других, но не себя.

Один лишь факт. Все знают про теракт 11 сентября 2001 года с использованием самолетов. Но ровно через неделю после той трагедии за океаном был совершен биотеракт. Ряд СМИ получили письма с загадочным «белым порошком». Затем письма с сюрпризом ушли паре американских сенаторов-демократов.

«Порошок» оказался специальной рецептурой для снаряжения кассетных боеприпасов американской армии. Он включал споры возбудителя сибирской язвы штамма Ames в виде частиц диаметром 1,5–3 мкм. И более мелкие частицы наполнителя, дезагрегирующего эти споры, по химическому составу представляющие собой, как янки сами случайно проболтались, «какую-то форму двуокиси кремния». Недаром тот биотеракт называют Amerithrax (Америка и anthrax – сибирская язва). Кстати, и сам штамм Ames та еще штучка. Имеет природную устойчивость к антибиотиками пенициллинового ряда, которыми обычно лечат сибирскую язву. В результате 22 человека в Штатах тогда заразились, пятеро из них погибли от ингаляционной сибирской язвы.

– Чьих рук дело?

– Террористов не нашли. Зато вычислили источник «порошка» – военно-биологический центр в Форт-Детрик и назначили виновного. (Кстати там еще в 50-е годы работал с клещами, блохами Вилли Бургдорфер.) После чего историю быстро «замяли».

– Выходит, спустя три десятка лет после подписания Штатами Конвенции о запрещении биологического оружия, американские государственные организации трудились над созданием его новых поколений?

– Мало того, они еще и переместили десятки своих военно-биологических лабораторий к границам Российской Федерации. На Украину, в Грузию, Казахстан…

Боевые клещи Пентагона оказались мифом

ОПЕРАЦИЯ “БОЛЬШОЙ ЗУД”

– Вернемся к «Укушенному». Оцените версию о «боевых клещах Пентагона»?

– Красивая! В духе голливудских блокбастеров о страшных эпидемиях. Осталось вставить красотку-микробиолога, спасающую человечество сывороткой из крови одного выжившего чернокожего американца. Сама идея использовать насекомых для распространения опасных болезней очень проста для понимания. Но не для осуществления. Первыми на нее еще в 30-е годы ХХ в. «клюнули» японские военные. Создали печально известный «отряд 731» и разместили его в Китае недалеко от советской границы, под Харбином. Там работали с клещами, зараженными энцефалитом. Но эксперименты оказались неэффективными. Японцы остановились на блохах, зараженных чумой. Надеясь с их помощью распространять чуму на территории Китая и СССР. Но, как они ни старались, чума не вспыхивала там, где три десятилетия назад она сама по себе унесла около 100 тысяч жизней. Эпидемии не возникают по воле людей и не заносятся кораблями, шапками, крысами, клещами и т.п.

В августе 1945-го советские солдаты разгромили Квантунскую армию. Большая часть состава «отряда 731» попала в плен. Наиболее одиозные персонажи предстали в 1949 г. перед судом в Хабаровске, получили сроки. Однако американцы спасли руководство отряда, основных секретоносителей. И попытались использовать их опыт во время войны на Корейском полуострове в 1952 г. Тоже без особого успеха.

В самих США в 1950-1960-е гг. было осуществлено несколько программ по применению насекомых для распространения возбудителей опасных инфекций на территории противника – «Big Itch», «May Day», «Bellwether I, II и III» и другие. В них участвовал Бургдорфер, как и многие другие видные американские микробиологи. Это было время больших надежд.

– С насекомыми у них получилось?

– Нет…

– Почему?

– Насекомых трудно разводить, заражать, сохранять длительно в зараженном состоянии. Главный недостаток использования их для биологической войны состоит в том, что во время доставки к цели они массово гибнут. В «Укушенном», кстати, описываются эксперименты Бургдорфера с блохами. Он определял, сколько чумных бактерий надо им скормить, чтобы заразить. И как потом сохранить живыми в бомбах. Намучился, бедняга! Вилли якобы помещал их в ампулы, запечатанные воском, который таял после взрыва. Интересно, как они там дышали? В 1954 -м американцы провели испытания бомб с неинфицированными блохами, чтобы оценить их выживаемость. Операция под кодовым названием «Большой зуд» проходила на полигоне Дагвей в штате Юта.

На земле разместили клетки с морскими свинками. Военный самолет сбросил бомбы с 670 тысячами блох. На полукилометровой высоте бомбы взорвались, насекомые посыпались на землю и … сломали лапки.

Военные обнаружили на свинках всего 177 блох. Остальные 669 823 пропали без вести, а каждая стоит денег! Скорее всего, большая часть из них погибла еще во время полета. Им ведь тоже надо дышать. Одна из бомб оказалась неисправной, блохи покусали экипаж.

– Да, погуляли твари от души на телах упитанных американских пилотов. Никуда же не сбежишь с самолета. А если бы они были зараженные?

– Отсюда вторая проблема. Поведение доставленных к цели зараженных клещей, блох, комаров нельзя не только проконтролировать, но и как-то предвидеть. Спокойно могут покусать и заразить своих бойцов. А могут и не заразить вообще никого, а просто тихо скончаться от инфекции. У них сложный жизненный цикл. Ведь переносить чуму или боррелиоз – не самоцель их существования в природе. Зараженные чумой блохи живут в 5-10 раз меньше по сравнению со здоровыми. Они просто погибают от жажды.

Поэтому в американском наставлении по применению биологического оружия FM 30-10 (1962 г), насекомые уже не упоминаются. Наиболее эффективным способом распространения биологических агентов считается применение аэрозоля.

Боевые клещи Пентагона оказались мифом

ОТКУДА ВСПЫШКА ЛАЙМА В США

– А загадочную болезнь Лайма разве не Бургдорфер создал в секретных лабораториях Пентагона, как утверждает Крис Ньюби в «Укушенном»?

– Нет, конечно.

– Откуда же она вдруг объявилась в Штатах в 1975 году?

– Еще в 2000 году, задолго до «Укушенного», я в своей книге «МИКРООРГАНИЗМЫ, ТОКСИНЫ И ЭПИДЕМИИ» как раз на примере Лайма объяснял, как на планете возникают «новые» инфекционные болезни.

Коннектикут и соседние с ним штаты, где в 1975-м была обнаружена и поныне базируется якобы «новая» болезнь Лайма, находятся на восточном побережье. В начале XIX века переселенцы для развития сельского хозяйства расчистили здесь от деревьев огромные пространства земли. С уничтожением лесов значительно уменьшилась популяция оленей. Однако в середине XIX века сельское хозяйство США начало быстро смещаться на запад к Грейт-Плейз (Большие равнины) и местные фермы были заброшены. Восток Америки вновь стал покрываться деревьями. Но это было мелколесье. Без достаточного количества хищников, чтобы регулировать популяции оленей. Эти животные стали быстро размножаться.

– При чем здесь олени?

– При том, что ими «кормятся» клещи Ixodes, так называемые «оленьи». Кусая человека, «олений» клещ со слюной передает ему спирохету Боррелия Бургдорфера. Которая и вызывает болезнь Лайма. Позже на восточном побережье вновь стали селиться люди. Сейчас здесь проживает более трети населения США. Тесное соседство людей, оленей, клещей и вызвало вспышку болезни Лайма. Она стала в Штатах самым распространенным недугом, передающимся насекомыми. Так что нынешнее поколение американцев отвечает перед природой за грехи своих прапрадедов, и не более того.

Сама же спирохета Боррелия Бургдорфера проживала в Америке задолго до того, как ее «открыл» военный микробиолог Вилли.

Американский скандал этого лета с якобы рукотворной болезнью Лайма повторяет историю с Эболой. Помните, несколько лет назад наши «эксперты», политологи, иные политики с экранов ТВ истово объявляли ее биологическим оружием США, сотворенным в лабораториях Пентагона. Хотя Эбола существует на «черном континенте» сотни тысяч лет. Просто никто не знал, отчего так быстро иногда умирали люди в африканской глуши, вдали от центров цивилизации. Европейцев-то лихорадка Эбола не затрагивала. Да и сама вирусология стала активно развиваться с сороковых годов прошлого века. Потому и «открыли» вирус, вызывающий лихорадку Эбола лишь в 1976 -м, когда за несколько недель она погубила в Южном Судане и Заире 435 человек! Такую вспышку нельзя было не заметить. «Двоюродную сестру» Эболы, геморрагическую лихорадку Ласса, также считающуюся потенциальным агентом биологического оружия, «открыли» в Нигерии в 1970-м. Возбудителя клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) – в 1982-м в США. В России он впервые был выявлен в 1985-м. Вирус клещевого энцефалита, считающийся потенциальным агентом биологического оружия японцев, открыл в 1937-м на Дальнем Востоке советский ученый Лев Зильбер, брат писателя Вениамина Каверина. Но от признания какого-то микроорганизма «потенциальным агентом» до биологического оружия, т.е., до специальных боеприпасов и средств их доставки к цели, к чему имел отношение в 1950-х гг. сам Вилли Бургдорфер, путь очень далекий.

Поверьте, когда мы соприкасаемся с миром микроорганизмов, то часто даже не отдаем себе отчет, что этому миру миллиарды лет. Это мы живем на их территории и в их истории, а не наоборот.

А КАК У НАС?

ЛАЙМ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ В РОССИИ ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА

– Эбола, Ласса нам, к счастью, не грозят. А вот энцефалит, болезнь Лайма все больше наступают. Уже до Москвы добрались!

– Клещи всегда были в Центральной России, хотя не в таком количестве, и не столь инфицированные энцефалитом, боррелиозом (Лаймом). Искать причины их размножения и инфицирования нужно в изменивших условиях окружающей среды, потеплении климата, вызвавших глобальные сдвиги в экосистемах, вмещающих как самих клещей, так и паразитирующих в них микроорганизмах. Зараженные энцефалитом клещи не могли приползти с Дальнего Востока! Источник их заражения находится в Центральной России, в каких-то неизвестных ученым природных резервуарах, я думаю, что в простейших организмах. Из этих первичных природных резервуаров «новые» в кавычках патогены проникают в насекомых, а через них в кровь животных и человека, формируя свои вторичные резервуары. Вот их и нужно искать, дальше развивать саму науку эпидемиологию. А не сидеть на прописных истинах столетней давности и потом оправдываться, что кто-то чего-то подбросил.

Надо понимать, клещи будут и дальше жить рядом с нами. Лично я, чтобы не заразиться, стараюсь избегать мест, где возможна встреча с ними.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

КАК ИЗБЕЖАТЬ УКУСОВ КРОВОСОСОВ

Роспотребнадзор РФ советует:

– При посещении лесов и «зеленых» зон надевайте одежду, плотно прилегающую к телу.

– Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

– Для стоянки, ночевки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы.

– Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.

– Каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться.

– Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

– В случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт.

ОСТОРОЖНО

НЕЙРОСИФИЛИС ХХ1 ВЕКА

Болезнь Лайма (боррелиоз) поражает кожу, нервную систему, сердце или суставы. Все клинические проявления поддаются лечению антибиотиками. Болезнь считается не смертельной. В отличие от энцефалита, который тоже передается через иксодовых клещей. Вроде бы нечего особо паниковать.

Однако не все так просто. В московском издательстве «Бомбора» недавно вышла книга «Нестареющий мозг» доктора Дэйла Бредессена из Калифорнийского университета, посвященная болезни Альцгеймера. Этот недуг, впервые описанный в 1907 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером, стал бичом современного общества, синонимом страха и ужаса, безнадежности, утверждает автор. По статистике, он поражает в среднем одного из девяти американцев старше 65 лет.

Болезнь Альцгеймера единственная из десяти самых распространенных причин смерти в США, против которой нет эффективного оружия борьбы. Она крадет у больного память, способность мыслить. Он медленно, но верно погружается в психологическую бездну, перестает узнавать родных и близких, забывает прошлое, не воспринимает окружающий мир и самого себя.

Прежде распространенной причиной деменции (потери памяти) был сифилис. До тех пор, пока врачи не научились диагностировать его и лечить пенициллином.

Болезнь Альцгеймера – это нейросифилис ХХ1века, заявляет доктор Бредессен. С той разницей, что обычный сифилис вызывает один микроорганизм – бледная трепонема, вид спирохет. А Альцгеймера – многие. Спирохету болезни Лайма, Бореллия Бургдорфера часто находят в головном мозге людей с болезнью Альцгеймера.

Так что осторожнее с клещами!

КСТАТИ

Пять правил как уберечь себя от клещей

Сам по себе клещ – маленький жучок, но опасен он тем, что впивается в кожу и переносит прямо в кровь укушенному инфекционные заболевания, в том числе клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие. (подробности)

Клещи атакуют: Чтобы не заболеть боррелиозом и энцефалитом, нужно выпить антибиотик в течение 72 часов

Медики говорят, что в марте этого года 23 белоруса обратились с жалобами на укусы клещей. В апреле количество обращений было около 1400.

– Клещи активизируются при температуре от +5 градусов, – рассказывает заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович. Они выползают из своих зимних укрытий – валежников, прошлогодней листвы и травы. (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало