Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

репосты
17
0
26.08.2019

Новость часа


Американская пианистка рассказа «Комсомолке» о своем знакомстве с Первым Главой Республики и о том, как Европа относится к Зеленскому

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

Известная американская пианистка Валентина Лисица уже в четвертый раз приехала в Донецкую Народную Республику. Она поддерживает жителей Донбасса с самого начала боевых действий. Многие дончане считают ее своим человеком и каждый раз с радостью приходят на концерты Лисицы.

В этом году пианистка выступила под открытым небом на концерте в честь Дня города и Дня шахтера. Также запланированы выступления и в других городах Республики. Валентина Лисица согласилась найти время в своем плотном графике и пообщаться с корреспондентом «Комсомолки».

– Концерт был просто грандиозный. В прошлые разы сцену устанавливали у подножья памятника в парке Ленинского комсомолка, а в этот раз сцена расположилась на фоне Кальмиуса. Больше тысячи дончан примостились на газоне – создалась невероятная атмосфера мирного города. Вы это почувствовали?

– Эмоции просто захлестывали. Публику было невозможно избежать, а от этого еще приятнее. Бывает, что идешь на концерт, люди видят тебя, что-то обсуждают, улыбаются, подходят, но здесь всё намного сильнее – люди бегут обниматься, подходят делать фотографии, брать автограф. Им невозможно отказать. Особенно радуют дети и подростки. Это настолько трогательно, что невозможно оторваться. Праздник – это всегда что-то более официозное, а здесь атмосфера была семейной. Красивый склон, прекрасная ночь и классическая музыка.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– Вы обращаете внимание на зрителей во время игры или на это времени совсем нет?

– Краем глаза я всегда смотрю на зрителя. У пианиста всегда взгляд в публику косит. Я видела, как бегали маленькие дети, как они в восторге пытались что-то танцевать. Что я чувствовала в тот момент – не передать словами. Таких концертов просто не бывает. Это настолько редкостно и дорогого стоит.

– Во время игры вы что-то напевали или проговаривали. Это помогает вам влиться в музыку?

– Я напеваю. Это настолько я погружаюсь в музыку. Дирижер тоже. Он издает такие интересные звуки, задает темп и подгоняет оркестр. Это очень интересно. На это нужно смотреть изблизи. Публика в основном этого не видит. Это как и гонки на лошадях. Зритель не слышит, как жокей разговаривает со своей лошадью.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– Если музыка о любви – вы думаете о любви? Какие мысли у вас в то время, когда вы играете на концерте?

– Музыка – это общий язык, который все понимают. Там, где заканчиваются слова, начинается музыка. Почему мы слушаем музыку, которая была написана двести-триста лет тому назад? Все потому, что она напрямую общается с человеком без слов. Каждый находит в этом что-то свое и переживает свои собственные ощущения. Для кого-то это война, для кого-то – любовь, для кого-то – дети. У каждого человека своя история. Продиктовать там ничего нельзя.

– Ваш приезд в Донецк совпал не только с праздниками, но еще и с траурными днями по Захарченко и Кобзону.

– Захарченко я знала лично. Я никогда не забуду, как он раненый на костылях вышел на сцену во время моего первого выступления в Донбассе. Для меня это было очень сильно. До приезда сюда, я видела это все в интернете и в социальных сетях. Знала лица многих людей. И вот на сцену поднимается человек, за которым я наблюдала издалека. До этого я видела его только на фотографиях. Потом у нас был обед и приятное общение.

– Какие он оставил впечатления о себе?

– Есть такие величайшие люди, которых создала наша земля. Захарченко был таким – он был героем. Раньше я никогда не встречала таких героев. Я только читала о них – Че Гевара или Чапаев – кто угодно. Я всегда думала – как люди шли за этими героями и были готовы отдать за них свои жизни? Когда я пообщалась с Захарченко на расстоянии вытянутой руки, я поняла, что он именно такой человек.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– О харизме Захарченко говорят все.

– У него были добрые глаза и проницательный взгляд. Когда в следующий раз Захарченко пригласил меня вместе с мужем, я сказала своем супругу: «Алеша, держись! У этого человека такая харизма, что если он тебе скажет сейчас идти в окоп – ты пойдешь!» После встречи с ним муж ответил: «Действительно! В нем есть что-то такое невероятное». Это что-то – окружает людей, которые могут повести в бой. Это ужасная потеря. Ее нужно пережить и продолжать его дело.

– Сейчас вы живете во Франции?

– Мы с семьей уже переехали. Сейчас живем между Италией и Москвой. В Москве я на «птичьих правах». Мы сейчас занимаемся оформлением российского гражданства. Так как я гражданка Америки – в очереди из всей семьи я буду последняя. Мой муж сейчас получил сертификат о том, что он русскоязычный. Он родом из Таганрога. Родился там и там же учился. Служил в российской армии. У него все подтверждающие документы остались. Когда он получит паспорт, мне как его жене, будет легче получить гражданство России.

– После этого планируете окончательно переезжать жить в Россию?

– Мне Москва очень нравится. Я ее настолько обожаю, что когда я приезжаю туда, для меня это настоящий праздник.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– Вы продолжаете высказывать свою общественную точку зрения в Европе и не боитесь того, что она может кому-то не нравиться?

– Сейчас в Европе все больше людей задумываются над тем, что происходит. В зажиточных странах впервые настоящее поколение молодых людей не будет иметь таких прожиточных стандартов, как прошлое поколение. Люди в Европе задумываются над тем, что нас очень много на всей планете. В таком случае существует только два пути. Один говорит о том, что мир движется к фашизму – значит, что нужно избавиться от мигрантов, от приезжих, от еще кого-то избавиться – и только тогда мы заживем. Другой вариант – двигаться в сторону социализма. Мы должны немного больше заботиться об обществе. У нас грядут интересные времена.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– Россия в эти времена нелегко.

– Все скоро может измениться. Если говорить чисто в историческом плане – мир опять поворачивает к Востоку – к Китаю, Индии, Пакистану. Так было всегда за исключением маленького кусочка в истории Европы, когда открыли Америку. До этого открытия страны, которые были ближе к Востоку, были зажиточными. После открытия Америки эти страны полностью пропали. Расцвели страны, которые были ближе к Америке. Этот маленький период истории заканчивается – мир разворачивается обратно. А Россия в этой ситуации с точки зрения географии находится в удачном положении – Россия объединяет Европу и Азию. Соседям придется это принять.

– Как в Европе отнеслись к тому, что президентом Украины стал Зеленский?

– Его везде назвали комиком. Все говорили о том, что комик стал президентом. В самом начале я подумала, что это не правильно, что нужно посмотреть на действия человека, а потом делать выводы.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– Показывают, что после прихода Зеленского усилились обстрелы Донбасса?

– Такие вещи у нас не показывают. Они считают это не таким важным. Везде прошло то, как итальянский суд вынес приговор бывшему украинскому военному Виталию Маркиву. Его обвинили в убийстве итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли во время боев за Славянск. Все были внезапно в шоке и люди растерялись. В Европе очень боятся неонацизма. Там это реальная подпольная сила. В Италии и Германия эти люди объединяются с украинскими националистами. Они контактируют.

– Зеленский призвал всех возвращаться на Украину. После этих заявлений в Европе стало меньше украинцев?

– Я не визжу, чтобы кто-то возвращался. Люди, которые едут в Европу, они цепляются любыми силами за свои места. Вот я побывала недавно в Польше. Был концерт во Вроцлаве. Этот город имеет самую большую украинскую общину. Я не знала чего ожидать, думала, что могут быть какие-либо протесты или провокации. Ничего этого не было. Все газеты писали только хорошее. Я повидала очень много соотечественников. Думала, что они говорят по-украински. Но это не так – все говорят по-русски. Еще удивляет, что украинцы везде лишь обслуживающий персонал.

– Это люди, которые выехали туда еще до войны?

– Не только. В основном это молодежь, которая едет туда сейчас. Студенты едут работать хоть кем-то, чтобы заработать деньги. Люди видят там какое-то будущее. Пока будут только призывы Зеленского, которые не прикреплены никакими действиями, ничего не изменится.

– Там где вы выступаете, зрители знают, что у вас про-российская или даже про-советская позиция?

– Конечно! Меня удивило, что поляки в Западной Польше не высказывают этого, но относятся ко всему советскому с ностальгией и любовью. А в Восточной Германии вообще многие ходят с футболками, на которых изображён Путин. Для меня это было шоком.

Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке: Захарченко был настоящим героем, за которым хотелось идти в бой!

– Как вы предпочитаете проводить свободное время в Донецке?

– У меня будет лишь один свободный день, который я проведу со своим сыном. А так у нас все очень распланировано. Концерты в Донецке, в Дебальцево, в Енакиево и Горловке. Я постоянно между сценой и гримеркой. Мой 14-летний сын самостоятельно освоился в городе. Он очень любит животных, поэтому я не удивлюсь, если сейчас он где-то под памятником Ленину кормит голубей. Он кормит всех уток на Набережной и бездомных котов на улице. Он как спаситель для них.

– Когда вы репетируете с оркестром, у вас бывают конфликтные ситуации?

– Абсолютно нет. Музыканты иногда о чем-то спорят, но это бывает крайне редко. Это командная игра. Кто-то из оркестра может сфальшивить на репетиции. Я тоже могу сфальшивить. Для этого репетиции и существуют. Здесь все профессионалы. Мы оттачиваем нашу игру, чтобы слушатель услышал чистую музыку.

ИСТОЧНИК KP.RU

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало