Регистрация

Войти:


Если вы зарегистрированы, просто введите свои данные:


Если вы располагаете авторским материалом и уверены, что он будет интересен - присылайте его нам, и мы разместим его на портале.

Для этого пришлите текст по форме обратной связи, которая расположена на странице Контакты.

Или пройдите регистрацию. Это не займет много времени: Регистрация

Если вы уверены, что статья была размещена без вашего разрешения или с какими-либо нарушениями - сообщите об этом со страницы Контакты или в комментариях к статье. Администрация всегда идет навстречу авторам: размещает обратные ссылки или удаляет материал, если автор этого желает.




0
23:38
0
21:38
0
19:38
0
17:38
0
15:58
0
13:18
0
10:58
0
8:38
0
6:19
0
5:18

18-летняя Даша защищалась от насильника, а теперь ей грозит 10 лет тюрьмы

репосты
288
0
22.12.2018

Новость часа


“Жертва” девушки сначала просил закрыть дело, но сейчас решил еще и 300 тысяч за моральный ущерб отсудить

Даша

Даша Агений родилась и выросла в подмосковных Химках. 24 июня 2018 года она приехала в Туапсе, сопровождала детей в лагерь. Хотела остаться на недельку и покупаться в море, но в итоге провела в городе всего сутки. В первый же вечер по дороге в хостел к ней пристал пьяный мужик.

– Я шла из магазина, купила воды и вкусненького. До хостела оставалось метров 500, когда почувствовала, что за мной идет мужчина. Я не запомнила его внешность. Он догнал меня и спросил: откуда я «такая красивая», потом стал хватать за руки, прижал к стене, совал пальцы куда не следует… Я кричала, но никто меня не слышал.

А у Даши с собой был набор художника с грифельными карандашами и складным ножичком. В темноте она нащупала в сумке этот самый ножик и начала отмахиваться им, надеясь, что мужик её отпустит.

– Вы не поверите, но я была в таком шоке, что абсолютно не помню даже, что я делала этим ножом. Помню, как доставала его, а дальше провал. Это мужчина (Даша весь разговор называла его «этот мужчина» – прим. авт.) даже не крикнул, а просто развернулся и ушел. Я еще какое-то время стояла, как вкопанная. Потом пришла в себя и побежала к магазину, там были молодые парни, с которыми мы познакомились, они еще предлагали меня до хостела провести, но я почему-то отказалась. Мне было так страшно, я не спала в итоге всю ту ночь. Я боялась, что этот мужчина придет, он же видел, где мой хостел. Утром я собрала все вещи и помчалась на вокзал, поменяла билеты и поехала домой.

– Ты рассказала о том, что случилось, кому-нибудь? Маме? Она же спросила, почему ты так рано вернулась?

– Я подругам в тот же вечер рассказала, мы переписывались. Брату двоюродному рассказала. Маме не стала… У нее был непростой период в жизни, неприятности всякие. Я не хотела ее расстраивать. Еще подруге рассказывала, когда была у нее в Питере, приезжала туда поступать в институт. Даже нарисовала, как мы с ней сидим и болтаем…

Даша показывает в телефоне картинку, где две грустные девочки сидят на окне…

18-летняя Даша защищалась от насильника, а теперь ей грозит 10 лет тюрьмы

Через месяц 1 августа к Даше приехали полицеские из Туапсе и арестовали ее. «Этот мужчина» написал заявление в полицию, что какая-то московская девица его порезала.

Может, лучше пиццы поедим?

Розовые очки у маленьких девочек разбиваются всегда очень больно. А иногда осколки от них попадают в самое сердце и некогда милые девушки черствеют и становятся стервами. А разбивают эти девичьи очки всегда мужчины.

18-летняя Даша плачет уже полгода. Без остановки. Когда летит на очередной допрос в Туапсе. И когда летит обратно с допроса. Когда разговаривает со мной, когда ложится спать, когда встает.

– Я так устала. Пять месяцев уже длится этот кошмар со мной. И мне так стыдно перед родными, это сколько же денег ушло? Огромные суммы. Я очень хочу их как-то вернуть. Эта задача номер два. А номер один — не сесть. Но сейчас я абсолютно ничего не могу делать, ни работать, ни учебой заниматься, ни думать ни о чем. Зачем мне, скажите, готовиться к этой информатике, если меня посадят в тюрьму? Какой смысл? (Даша не поступила летом в питерский вуз на модельера, так как сдала не те ЕГЭ и ей не хватило экзамена по информатике — прим. авт.). Я даже смотрела видео и читала статьи о том, как вести себя в женской колонии.

– Да не посадят тебя…

– Я не знаю… Вчера только были в Туапсе, уголовное дело передали в прокуратуру, а потом суд будет. Это уже второй раз его передают, первый завернули, так как прокурор посчитал, не хватает каких-то там экспертиз. Когда вернули на доследование, то была надежда, что статью поменяют со 111 на «самооборону», но нет. Так и осталась на мне «Умышленное причинение тяжкого телесного вреда». Но какой у меня мог быть умысел? Я же не знала даже этого мужчину. Значит, либо я просто сумасшедшая, которая бегает по улицам незнакомых городов с ножом и режет мужчин, либо это самооборона. То, что я не сумасшедшая уже определили, была экспертиза психиатрическая. О, это было ужасно… А мои аргументы про попытку изнасилования полиция не приняла. А ведь есть и те парни, что стояли в ту ночь у магазина, и моя переписка с подругами, где я рассказываю, что со мной произошло. Но следов насилия же нет, значит мои слова пустые. Так мне сказали….

18-летняя Даша защищалась от насильника, а теперь ей грозит 10 лет тюрьмы

– У тебя есть парень? – пытаюсь перевести тему, так как Даша уже залила слезами весь столик в кафе.

– Да. Мы познакомились с ним за несколько часов до того, как меня арестовали. Всю ночь гуляли по улице, а утром в студию, где я работаю, приехали полицейские. А я так хотела спать, вы не представляете. Я предложила полицейским чай, а они спросили, если ли у меня деньги, чтобы добавить на билет на самолет до Туапсе, потому что им не хватало.

Как только появились деньги на билеты, три оперативника и Даша отправились в аэропорт «Шереметьево».

– Мы были на месте часов в 11 утра, а самолет в Туапсе улетал только в 12 ночи. Я предложила им вернуться обратно в студию, заказать пиццу, включить кино и там подождать вылета, “можете меня наручниками к батарее даже приковать” – сказал им я. Двое были согласны, но один оперативник наотрез отказался. И мы сидели в аэропорту. Я все время плакала… Они говорили, чего ревешь? А как не плакать, меня же арестовали. Но я считаю, что они максимально хорошо ко мне отнеслись, ведь вообще-то грубость у них в крови. К вечеру в Шереметьево приехал папа, он раньше не мог, так как был далеко очень. А в Туапсе меня мама встречала, за день до ареста она уехала в Крым отдыхать, в Крыму эта новость ее и застала. Как она до Туапсе добиралась, даже не знаю, на попутках, бла-бла-карах…

“Только жене не говорите”

Уже в полицейском участке Даша узнала, что «этот мужчина» жив и здоров. И не 15 раз она его пырнула ножом, как ей всю дорогу рассказывали оперативники, а два.

– От одного удара у него просто царапина, а второй был в живот и задел кишечник. Сейчас все зашили ему, и уже никакой угрозы жизни нет. И инвалидности нет никакой, но из-за этого кишечника вред здоровью оценили как тяжкий… Этот мужчина не хотел писать никаких заявлений, но попал в больницу, а там обязаны спросить, что произошло. Но он все равно не хотел писать, потому что боялся, что жена все узнает.

– Его фраза про жену где-то в деле зафиксирована?

– Если бы. Это мне оперативники рассказывали, когда арестовывали.

Две недели Даша с мамой и отчимом жили в Туапсе. Девушку таскали на допросы. Потом отпустили в Москву под подписку о невыезде.

– А ты сама потерпевшего видела?

– Три раза на следственных действиях. Первый, когда он меня опознавал. Зашел такой в кабинет в белых брючках, я даже не поняла сначала, что это тот самый человек. Той ночью он был пьяный, а тут приличный такой на вид. Второй раз на следственном эксперименте и третий на очной ставке. После очной ставки он подошел к моему адвокату и спросил, можно ли как-то примириться и закончить это дело, они даже обсуждали уже возможные варианты, но утром этот мужчина подал заявление о компенсации морального вреда в 300 000 рублей.

«Я ей Есенина, а она меня ножичком»

Как сообщили «КП» источники в правоохранительных органах, 38-летний Игорь С. придерживается следующей версии произошедшего — он выпил с друзьями, шел домой и какая-то девушка подошла к нему и спросила, где тут можно переночевать. Ок как джентельмен взялся проводить молодую курортницу до ближайшего хостела. А по дороге читал ей Есенина. Когда дошли до места, он хотел продолжить читать Есенина, но девушка почему-то хотела уходить. Он взял ее за руку, а она в ответ пырнула его ножом, гадина.

– Я не хочу, чтобы его сажали в тюрьму, – рассуждает Даша, – мне кажется, тюрьма еще ни одного насильника не сделала лучше. Наоборот, они выходят еще более озлобленными и насилуют еще и еще.

– А почему ты сразу не заявила в полицию об изнасиловании?

– Что бы я сказала? Следов никаких не было, я не знала, как он выглядит даже. После всего, что со мной произошло, и когда сюжеты показали по телеканалам, мне стали писать письма незнакомые изнасилованные девушки. Оказывается их так много. И все они говорят, что не ходили в полицию, а как-то живут с этим, ревут в подушку по ночам. Молчат и никому не говорят, потому что стыдно. Но знаете, я очень рада, что у меня был с собой тот ножик и я смогла дать отпор. Можно сказать, мне повезло, иначе бы он меня изнасиловал точно. Варианта расслабиться и получить удовольствие, как теперь говорят, у меня в голове даже не было. Я и так теперь боюсь мужчин, особенно пьяных. В метро недавно ехала и рядом сидел подвыпивший, а мне так страшно стало. Говорила себе, он просто сидит рядом, это нормально, успокойся. Но стало так не по себе, что встала и ушла в другой конец вагона. А если бы тот мужчина меня изнасиловал, то вообще бы на улицу больше не вышла никогда.

– Как ты одета была в тот вечер?

– Все спрашивают, хотя даже если бы шла голой, разве он имел бы право меня трогать? Я была одета в футболку и юбку по колено, ничего вызывающего. И вообще выглядела ужасно в тот день, вся красная, потому что обгорела, волосы после моря немытые, скомканные. Кстати, перед поездкой в Туапсе я хотела купить себе перцовый баллончик, ну мало ли что, все-такие еду одна в незнакомый город.

– А почему не купила?

– Потому что в магазине не продали из-за Чемпионата Мира.

– Какие ты выводы сделала из все этой истории?

– Что в мире много ужаса и насилия. И что никто не придерживаться здравой логики. Ведь все же понятно в этой истории. Мне адвокат сказал, что следователи специально такую тяжкую статью ко мне применяют, за раскрываемость подобных им премии положены. А я в это поверить не могу, то есть у меня жизнь ломается, а они о деньгах думают? Но я стараюсь во всем видеть плюс.

– Это какой?

– Ну хотя бы то, что история произошла в Туапсе, а там тепло и море. После последнего допроса было время погулять по Сочи, я сидела на берегу, смотрела на волны, на людей, гуляющих по набережной, и это очень успокаивало.

***

А что же любитель Есенина? Он наотрез отказывается общаться с журналистами и удалил все страницы в соцсетях. Наверное, вместо интернета предпочитает читать книги, учить новые стихи – вдруг пригодятся.

Это история даже не про изнасилование, которое само по себе мерзко. И не про разбитые девичьи грезы. Для меня эта история в первую очередь о том, как у нас стряпаются уголовные дела и ловятся «преступники». Такие вот, как 18-летняя Даша Агений. Как следователь, увидев трезвеющего ловеласа в больнице, моментально считал всю информацию той ночи и повесил на молодую, хрупкую и наивную девчонку тяжкую статейку. Зачем? Для галочки.

Комментарий юриста

Адвокат, специализирующийся на подобных делах, член движения «Самооборона» Алексей Паршин:

– К сожалению, очень часто настоящая жертва насилия становится в итоге обвиняемой. В этом порочность нашей правоохранительной системы: здесь и нежелание исходить из презумпции невиновности, и статистика (палочная система), и боязнь быть обвиненными во взятке за прекращение или переквалификацию дела, и обвинительный уклон, и ещё масса факторов, которыми следователь может оправдать свои действия. Сам человек и его судьба в механизме уголовного преследования редко кого волнуют, кроме близких. Для следователей и судей это очередное дело, а человек всего лишь заготовка на конвейере. Система сейчас работает таким образом, что инициативные и смелые кадры перерабатываются, либо они уходят, либо становятся как все. Вот в такую ситуацию и попадают самооборонщики. Как правило – обычные люди, не профессиональные преступники. Они говорят правду, признают событие, не скрываются, и даже вызывают “скорую” и полицию на место своего же преступления. То есть очень удобные для следствия люди. И только особый подход к защите, иногда огласка с привлечением СМИ способны привести к сбою в механизме конвейера. В нашем правоохранительном кривом зеркале не следователь доказывает виновность, а жертва должна доказать свою невиновность и более того, опровергнуть доводы и доказательства стороны обвинения.

Источник

Если Вы хотите, чтобы мы разместили Ваш уникальный материал на любую тему на нашем портале, присылайте тексты на почту news@novostibreaking.ru.

Подписывайтесь на наш Телеграм чтобы быть в курсе важных новостей.


Ваши комментарии:

0

Поделиться:


Оставить отзыв

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам

Все отзывы проходят модерацию. В комментариях запрещены нецензурные выражения во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Спасибо за понимание!


Анна Шапиро
Игорь Востриков
Нострадамус
Пушилин
1хбет зеркало на сегодня прямо сейчас
1хбет зеркало на сегодня рабочее регистрация
Зеркало 1xbet рабочее на сегодня 1хбет зеркало прямо сейчас 1хбет альтернативный адрес работает всегда 1хбет новый сайт зеркало 1win зеркало рабочее на сегодня 1xbet официальный сайт рабочее зеркало на сегодня зеркало бк леон на сегодня 1win рабочее зеркало